Как Виктор Кондрашов отрекся от плавательного центра "Спартак"

С крайне интересным заявлением выступил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов на заседании Клуба Публичной политики, прошедшем 10 ноября в Иркутске.

На вопрос журналиста о ситуации вокруг плавательного центра "Спартак", которую освещает Бабр, бывший градоначальник сначала отвлеченно беседовал о роли СК РФ, журналистики и конкретно Бабра в его жизни:

- Раз в неделю я все-таки прочитываю особо запоминающиеся, резонансные вещи на Бабра. Проблема только в одном - причина и следствие. Причина простая: за пять лет ни копейки денег, шантаж не удался. Сейчас опять новая волна. Полгода я не работал, я никому не был нужен, да и заказа особо не было. Сейчас опять пошла новая волна. Кому я мешаю? Либо, предполагают, что я пойду в Госдуму, либо, вариант, возможно, вернусь в мэры города, если будет, например, судебное решение. Мне все равно. Я напомню по поводу уголовных дел. Когда начиналось давление по поводу того, чтобы я ушел с поста мэра, на трибуну выходил генерал, руководитель Следственного комитета. Я его впервые в жизни увидел в форме-то. Говорил - вот, я обещаю, будут обязательно посадки. И когда там что-то не получилось - задержали людей за какую-то мелочь, они старались сделать как лучше для городского бюджета, а их на этом зацепили. Бюджетный кодекс такой, что пройти по грани и не оступиться - очень сложно. Все равно люди слабы, и у каждого есть какие-то интересы. Но когда мы кладем на чашу весов - можно украсть миллиард, и тебе за это ничего не будет, а можно за сто, за двести рублей попасть под подозрение и под следствие.

Надо полагать, экс-мэр знает, о чем говорит. Еще в 2012 году тогда еще мэр откровенничал перед иркутскими предпринимателями:

- Если я воровал 20 лет не пойманным. А потом нарвался на другого следователя. Это моя история. Я вот здесь жил в Селиванихе, - это родная родина. Я стащил кроссовки и два года ходил и радовался. А потом пришел другой следователь, забрал и вот тебе два года условно.

Про сам "Спартак" Виктор Иванович заявил следующее (цитируется по аудиозаписи):

- Честно говоря, я даже не в курсе, что там происходит. Ведь это же Бабр. У меня еще мысль возникла - а кто это? Про кого-то там пишут, что люди на крутых машинах катаются. Может быть, они были приняты уже после того на работу, как я ушел?

Судя по всему, у господина Кондрашова что-то с памятью. Центр плавания "Спартак" был открыт в ноябре 2014 года, его руководителем был сразу же назначен находящийся в настоящее время под следствием Эдуард Рукосуев. На открытии Виктор Иванович резал ленточку, тряс руку Рукосуеву и говорил трогательную речь, которую мы не можем не процитировать:

— Иркутск уже неоднократно доказывал, что он город спортивный. И отлично проведенные чемпионаты мира по хоккею с мячом — женский и мужской — тому свидетельство. Сейчас мы ведем активную работу по строительству новых и ремонту уже существующих объектов для занятий спортом. Только за два последних года на эти цели из бюджета было потрачено более 600 миллионов рублей. В настоящее время мы строим также крытый каток «Олимпия» в Академгородке, стадион в поселке Энергетиков, ФОК в микрорайоне Юбилейном. Новые спортивные модули появились в трех иркутских школах, продолжается возведение спортплощадок во дворах. Мы выкупили у РЖД комплекс «Локомотив» на Норильской, поменяли там отопление, электропроводку. Сейчас там работает несколько спортивных секций — футбола, хоккея, волейбола и т. д. В настоящее время начаты предпроектные разработки по строительству на «Локомотиве» дополнительного крытого модуля.

Напомним, в июле 2015 года в муниципальном центре плавания "Спартак" была проведена прокурорская проверка. Были выявлены факты грубого нарушения бюджетного, трудового, градостроительного законодательства, законодательства об образовании, об использовании муниципального имущества, о контрактной системе в сфере закупок товаров для муниципальных нужд. Нарушения касались не только руководителя центра Эдуарда Рукосуева, но и всех вышестоящих чиновников, включая мэра города Виктора Кондрашова. По результатам проверки руководитель Управления по делам физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города Иркутска Дмитрий Абрамович спешно уволился, а Эдуард Рукосуев был взят под стражу.

Фото: Андрей Семакин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=140294

Bytes: 4878 / 4423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Взятки, старые тепловозы и молчание начальства. Что вскрылось на суде по делу Ангарского ППЖТ

Ангарский городской суд запретил АО «В-Сибпромтранс» эксплуатировать тепловоз ТЭМ-2УМ №004 до проведения необходимого ремонта и оформления документов. Проверка показала, что три ремонта, указанные в техническом паспорте машины, фактически не проводились.

Анна Моль

РасследованияТранспортОбществоИркутск

3092

27.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12471

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

14082

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11162

07.10.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

45236

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

44617

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

41966

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

25476

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36692

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

27320

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

42434

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

33965

08.04.2026

Лица Сибири

Вавилов Алексей

Псарёв Артур

Ступин Сергей

Ботоев Борис

Баловнев Алексей

Романов Антон

Кириенко Сергей

Пономарёв Алексей

Бердников Дмитрий

Николаев Максим