Ольга Балабанова

© Babr24.com

КультураИркутск

10992

22.01.2016, 18:25

Лекционный проект «Наука о дизайне»

Об истории моды и ювелирном дизайне расскажут на бесплатных лекциях в Иркутске.

В Национальном исследовательском Иркутском техническом университете 29 января стартует бесплатный образовательный лекционный проект «Наука о дизайне». В ходе лекций слушатели узнают об истории экстравагантной моды, этнодизайне, выдающихся иркутских ювелирах прошлого и современности и т.д. Организатор проекта – кафедра геммологии ИРНИТУ.

Заведующая кафедрой геммологии Раиса Лобацкая отметила, что цель проекта - повысить при помощи лекций уровень художественной культуры среди иркутян, которые не имеют прямого отношения дизайну: «Чтобы иметь представление о том, как и с чем носить оригинальные и нестандартные украшения и предметы гардероба, необходимо сделать дизайнерское искусство понятым и востребованным для широкого круга людей. Не все в Иркутске находят смелость носить подобные вещи, или не всегда умеют. В дамском гардеробе чаще встречается стандартный набор: юбка и блузка.

Хочется подчеркнуть, что у иркутян есть уникальная возможность знакомиться с творчеством знаменитых мастеров. Яркий пример тому - открывшаяся в декабре в галерее современного искусства Виктора Бронштейна выставка дизайнерских кукол, искусно выполненных семьей скульптора Даши Намдакова».

Проект откроет цикл из трех лекций с участием доцента кафедры геммологии Елены Берман. В течение трех недель она будет знакомить слушателей с историей экстравагантной моды.

Затем все желающие узнают о ювелирном искусстве Иркутска в контексте культурного феномена. Профессор Р. Лобацкая расскажет о мастерах, которые внесли большой вклад в развитие ювелирного дела Приангарья, но не очень известны широкому кругу. К ним относятся династии Фереферовых и Харинских. Узнают иркутяне и о молодых иркутских художниках Елене Гончаровой, Павле Овсянникове, Кристине Скобиной и др.

Отдельный лекционный блок Р. Лобацкая посвятит этнодизайну и его роли в Приангарье: «Значительная часть ювелирного искусства нашего региона базируется на этнических мотивах. На стилистику украшений и их формы оказали особое влияние монгольские, бурятские, эвенкийские и якутские народы. Корни этого искусства уходят глубоко в древность, затрагивая эпоху палеолита. С результатами серьезных научных исследований кафедры на тему этнодизайна мы и хотим познакомить наших слушателей».

Лекции будут проходить один раз в неделю по пятницам в главном корпусе ИРНИТУ, расположенном по адресу г. Иркутск, ул. Лермонтова 83, ауд. Е-212. Начало в 17 час. Вход свободный

Лекционная аудитория оборудована современной мультимедийной техникой. Также в ней представлены лучшие ювелирные работы студентов и аспирантов кафедры, поэтому все желающие смогут не только услышать о моде, дизайне, но и увидеть уникальные предметы искусства.

Организаторы планируют, что образовательный проект «Наука о дизайне» продлится до конца апреля текущего года.

Программа на январь-март

29.01.16 ИСТОРИЯ ЭКСТРАВАГАНТНОЙ МОДЫ. От язычества до христианства
лектор к.т.н., доцент, член Союза дизайнеров России Берман Е.А.

05.02.16 ИСТОРИЯ ЭКСТРАВАГАНТНОЙ МОДЫ. От железных корсетов испанских королей до платьев- «кентавров» викторианской эпохи
лектор к.т.н., доцент, член Союза дизайнеров России Берман Е.А.

12.02.16 ИСТОРИЯ ЭКСТРАВАГАНТНОЙ МОДЫ. От осиных талий модерна до «коротких» юбок ар деко
лектор к.т.н., доцент, член Союза дизайнеров России Берман Е.А.

19.02.16 ЮВЕЛИРНЫЙ ДИЗАЙН — ЗНАК ВРЕМЕНИ И МЕСТА. Иркутск как ювелирная столица Сибири XIX века — уникальный культурный феномен
лектор д.г.м.н., профессор, член Союза дизайнеров России Лобацкая Р.М.

26.02.16 ЮВЕЛИРНЫЙ ДИЗАЙН — ЗНАК ВРЕМЕНИ И МЕСТА. Сибирский ювелирный этно-стиль: от эпохи бронзы в XXI век
лектор д.г.м.н., профессор, член Союза дизайнеров России Лобацкая Р.М.

04.03.16 ЮВЕЛИРНЫЙ ДИЗАЙН — ЗНАК ВРЕМЕНИ И МЕСТА. Сибирские этнические мотивы в камнерезной пластике современных мастеров
лектор д.г.м.н., профессор, член Союза дизайнеров России Лобацкая Р.М.

(продолжение следует)

По информации пресс-службы ИРНИТУ

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ольга Балабанова

© Babr24.com

КультураИркутск

10992

22.01.2016, 18:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=141986

Bytes: 4642 / 4143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ольга Балабанова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8429

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9157

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10877

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10731

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13213

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15325

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

27513

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24980

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

21643

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17400

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18695

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

21300

17.03.2026

Лица Сибири

Власенко Олег

Читоркин Владимир

Шагдаров Цыденжап

Афонин Юрий

Альхеев Иван

Иванов Аполлон

Айдаров Александр

Гармаев Баир

Бобков Игорь

Ощепков Александр