Диктатура министра Тетериной: за что уволили главу ФЦПП?

История с увольнением руководителя Фонда "Центр поддержки предпринимателей в Иркутской области" Алена Карасевой обрастает все новыми подробностями.

Краткая хронология такова:

— Алена Карасева возглавляла Фонд в 2015 году, работая под руководством министра экономического развития Прибайкалья Руслана Кима в Правительстве губернатора Сергея Ерощенко. Фонд занимался безобидной показухой, организовывая различные форумы и обучающие сессии для "начинающих бизнесменов".

Пожалуй, самый громкий проект ЦПП - "100 БИ", в рамках которого Фонд провел серию рейтинговых конкурсов по отбору лучших бизнес-стартапов на территории быстрорастущего Иркутского района.

В общем и целом при г-же Карасевой Фонд скромно осваивал собственный весьма невеликий бюджет, выполняя роль красивой пиар-ширмы для Минэкономразвития.

— После победы на выборах губернатора-коммуниста серая "избушка" очень быстро повернулась к руководству ФЦПП задом. Руслан Ким был стремительно уволен, ему на смену пришла Оксана Тетерина, представляющая интересы так называемой "ангарской группировки" в новом Правительстве. Уже в декабре 2015 года бюджетное финансирование ФЦПП было заморожено, а деятельность фактически приостановлена. В январе-феврале в Фонде прошла ведомственная проверка.

Министр Оксана Тетерина - один из самых молодых управленцев в Правительстве.

Министр Оксана Тетерина - один из самых молодых управленцев в Правительстве.

— 9 марта 2016 года Алена Карасева была уволена. "Уволили меня без единого комментария, но с компенсацией за три месяца. Никаких претензий ко мне на момент увольнения не было предъявлено", - комментирует ситуацию сама г-жа Карасева.

— 24 марта, через две недели после официального увольнения главы Фонда, руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов неожиданно выступил с громкими обвинениями в адрес бывшего начальства ФЦПП. Прозвучали указания на коррупцию в ведомстве. При этом г-н Чернышов ссылается на результаты той самой внутренней проверки, проведенной по инициативе министра Тетериной.

В результате мы имеем достаточно запутанное дело, разобраться в котором окончательно не представляется возможным, пока Правительство не опубликует все документы, свидетельствующие о коррупции в ФЦПП. Этим документам должны быть дана соответствующая правовая, экспертная оценка.

Это что касается сущностной стороны дела. Политический же аспект, на наш взгляд, куда прозаичней. Мы имеем дело с переделом сфер влияния в Сером доме и продолжающейся зачисткой Правительства от кадров "команды Ерощенко".

Разумным шагом со стороны Алены Карасевой было бы покинуть Фонд сразу после выборов, вслед за министром Кимом. В этом случае она могла рассчитывать на продолжение деятельности уже под крышей мэрии Иркутска, в ряду других чиновников проигравшего губернатора.

Однако г-жа Карасева предпочла остаться в Сером доме, где у нее не было ни сторонников, ни защитников. В этой ситуации удаление от казны с последующим увольнением стало лишь вопросом времени. Ждать пришлось не долго.

Очевидно, в Правительстве решили набрать политических вистов, придав увольнению г-жи Карасевой скандальную окраску. Рутинное в общем-то кадровое решение в этом контексте стало актом борьбы с коррупцией в исполнении первых лиц областной власти.

Что касается аппаратного аспекта - тут все еще проще. Отныне все госбюджеты на "экономическое развитие" и "поддержку малого бизнеса" в Прибайкалье будут осваиваться под жесткий диктат министра Оксаны Тетериной и ее покровителей.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=143723

Bytes: 4207 / 3378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

13998

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

18436

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

26897

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

29165

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32562

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

102902

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47442

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36401

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

173465

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115513

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

47810

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

55471

24.07.2024

Лица Сибири

Берлина Людмила

Щадов Михаил

Носков Петр

Грибунов Олег

Николаев Александр

Аносова Елена

Шавенкова Анна

Бубякин Александр

Смирнов Олег

Новокрещенов Николай