Антон Логашов не в курсе: металлургический завод в Братске жив?

Новый поворот в истории со строительством Братского металлургического завода.

Напомним, 7 сентября вице-премьер Правительства Иркутской области Антон Логашов заявил, что региональные власти приостановили реализацию проекта БМЗ из-за отсутствия инвестора.

Такое положение дел не удивило специалистов и наблюдателей, ведь идея постройки нового завода в Братске в условиях жесткого экономического кризиса с самого начала вызывала серьезный скепсис.

Однако 8 сентября некто Александр Панасецкий, называющий себя директором БМЗ, заявил, что проект завода не просто жив, но и готовится к реализации. По словам г-на Панасецкого, общий объем инвестиций превышает 8,7 миллиарда рублей, кредит под строительство даст ВЭБ.

— В настоящее время продолжается работа по привлечению инвестиций в проект строительства Братского металлургического завода. Проектная мощность предприятия составит 270 тысяч тонн в год. Проект рассмотрен и одобрен на комитете по развитию инвестиционных операций Внешэкономбанка. Кроме того, была проделана большая работа о проведении независимых экспертиз по требованию банка (цитата по ИА "Байкал Пост").

Александр Панасецкий также пояснил, что на строительство завода может уйти 24 месяца с момента получения финансирования и разрешительной документации.

На фото: рабочий эскиз территории БМЗ. Подрядчик стройки: ГК "Метпром".

Заметим, ЗАО "БМЗ" (ОГРН: 1093850008284) зарегистрировано еще в апреле 2009 года по одному адресу с АБЗ ЗАО "Вторчермет". Генеральным директором фирмы действительно числится Александр Панасецкий. В 2013-14 гг. данный товарищ часто мелькал в региональных СМИ в качестве руководителя БМЗ, однако самого предприятия как не было, так и нет.

На данном этапе нет никаких оснований считать, что новый завод будет построен в Братске в ближайшие годы. Разговоры разговорами, но факты вещь упрямая.

В тоже время очевидно, что заявляя о полной остановке проекта БМЗ вице-премьер Антон Логашов продемонстрировал как минимум поспешность в суждениях, а как максимум - полную неосведомленность о реальном положении дел.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

На фото Афанасия Лагранжа: чиновник Логашов и касса театра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=149379

Bytes: 2945 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

16459

13.05.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

27049

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

52047

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

90590

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

29943

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

30658

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

35051

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

31047

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

32416

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

35204

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

112989

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

49934

28.01.2025

Лица Сибири

Савченко Андрей

Цыденов Александр

Кобенков Анатолий

Нотман Константин

Климов Константин

Чудновский Александр

Козловская Оксана

Гаврилюк Александр

Шапошников Александр

Буханов Владислав