Как развести «культурную» провинцию? Мастер-класс от Никаса Сафронова

В день рождения Валентина Распутина около 38 торжественных мероприятий прошло в Иркутске и области. Не стал исключением и Иркутский областной художественный музей имени В. П. Сукачева. Там открыли выставку «Река жизни», посвященную 80-летию Валентина Григорьевича.

Экспозиция выставки включает в себя произведения известных иркутских, кемеровских и московских художников. Это серия живописных произведений, которые связаны с жизнью писателя. «Порт Байкал», где собственно и писал свои произведения Распутин, работы по мотивам литературных произведений Валентина Григорьевича и его портреты.

Посетил открытие выставки московский художник Никас Сафронов. Недавно он уже выставлял свои работы в стенах Иркутского художественного музея. Тогда же Сафронов заявил, что если музей приобретет как минимум две его работы, то он великодушно подарит ещё одну.

Знаете же эти акции, когда при покупке двух товаров фактически оплачиваешь ещё и третий, и на кассе вам вручают «подарок»?

Сказано – сделано. Художественный музей приобрел две работы художника, среди них портрет Распутина. Две картины обошлись музею в 1,2 миллиона рублей. Выбор «подарка» Никас оставил за собой.

Портрет Валентина Григорьевича в исполнении Никаса Сафронова в экспозиции «Река жизни» представлен не был. Хотя в релизе художественный музей обещал выставить картину на обозрение.

Никас Сафронов о портрете Распутина:

Портрет В.Г. Распутина был любезно предоставлен открывшемуся сегодня музею Распутина. По настоянию губернатора было решено, что работа пока повисит в доме-музее Распутина. Когда я проводил здесь выставку, то пообещал, что если как минимум две работы приобретут для музея, то одну работу я подарю. И я выполняю свое обещание. Две работы были приобретены. И я привез картины, которые, на мой взгляд, понравились бы Распутину. Я считаю, что стараниями неслучайного для Иркутска человека - Сергея Левченко был восстановлен дом-музей Распутина, где мы сегодня присутствовали, резали ленточку.

О портрете Левченко:

Я специально для этого музея сделал портрет губернатора Левченко. Он историк, человек профессиональный, который очень много сделал для области и для страны. Почему-то принято чтить память только умерших. На самом деле нужно не забывать о живых, которые делают всё искренне и профессионально, патриотично и от души. Я просил музей принять мою работу «Губернатор Левченко», потому что независимо от должности таких людей, которые делают всё достойно, нужно поощрять. Для меня было большой радостью, когда губернатор позволил при одной беседе сделать с него наброски. Я считаю, что эта работа должна висеть не у него дома, а быть в музее.

По его словам, Левченко мы не ценим, и даже не задумываемся о том, что следующий губернатор может быть хуже.

О недосыпе:

На Байкале я набираюсь впечатлений, и потом это воплощается в моих работах. Поэтому Иркутск – это малая моя родина, я еду сюда с огромным волнением. Сегодня ночью я сюда летел, а это недосып. Но все здесь наполнено негой и любовью. Здесь солнце, которого в России мы давно не видели.

После Никас благодарил Наталью Сысоеву, директора Иркутского областного художественного музея. Да так благодарил, что чуть ли не выпускал из своих объятий.

Остается загадкой, по каким причинам художественный музей приобрел данные работы. И как картины, вошедшие в фонд музея, могут передаваться в другое учреждение?

И всё бы ничего, можно было бы простить Сафронову и завышенные цены, и левченкопоклонничество. Но насколько портреты, «написанные» Никасом, обладают художественной ценностью – вопрос открытый. На светлом фоне изображена голова того или иного героя, подобно фото, которое требуют в паспортном столе.

Подобные «шедевры» Никас выдает не впервые. Таким же образом написан, например, губернатор Новосибирской области. Выходит, не только наш губернатор Сафронову люб?

Сафронов сыграл с Иркутском в игру «купите-нарисую» так же, как проделывал это и с другими. Кстати, Никас упомянул, что летом на Байкале он будет работать над портретами иркутской элиты. Интересно, кто же еще купился на громкое имя автора и не замечает, что остается в дураках?

Судя по всему, иркутяне на открытии выставки «Река жизни» развод Сафронова «схавали». Ни один из зрителей не возмутился происходящему. Потому Никас так и продолжает льстить Иркутску, принимая заказы и фотографируясь с желающими.

Фото Евгения Чуева

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=157187

Bytes: 5322 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Вероника Васильева, обозреватель.

На сайте опубликовано 23 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5112

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2427

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12325

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12817

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9520

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12622

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16630

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16671

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18458

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17486

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9280

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19918

04.08.2025

Лица Сибири

Егорычев Александр

Карпик Александр

Пур Сергей

Хорошева Ирина

Резников Григорий

Грачев Иван

Иванова Марина

Баловнев Алексей

Мордуева Татьяна

Жуков Константин