Выборы мэра Иркутска: казус политтехнолога

Иркутская политтусовка продолжает бурлить по поводу предложенных коммунистами прямых выборов мэров городов - в первую очередь Иркутска.

Коммунисты предложили провести в Иркутской области референдум по возвращению прямых выборов мэра в день президентских выборов. При этом смысла в проведении дорогостоящего референдума, на самом деле, нет никакого. Для возвращения прямых выборов мэров городов достаточно решения депутатов Законодательного собрания об изменении областного закона о местном самоуправлении.

Очевидно, что идея о референдуме является исключительно пиар-акцией, направленной на популяризацию губернатора Иркутской области и первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Есть предположение, что и сама идея об экстренном изменении законопроекта о выборах мэра также является голым пиаром.

24 апреля в Клубе публичной политики прошел круглый стол, посвященный этому вопросу. В ходе бурной дискуссии произошел один казус, почему-то незамеченный наблюдателями.

Смотрим с 37 минуты. Выступление некоего Павла Бицуры, политтехнолога.

- Мы представляем его судьбу (законопроекта о прямых выборах мэра) очень хорошо. На майской сессии его должны отклонить. Так как, ни для кого не секрет - большинство (в Законодательном собрании) у "Единой России".

Посмотрим внимательно, что именно говорит Павел Бицура. Он говорит (от первого лица) о том, что коммунисты изначально не рассчитывали на то, что законопроект пройдет. То есть, для коммунистов это была, действительно, всего лишь пиар-акция.

А теперь посмотрим, кто именно это говорит. Павел Бицура - не политик, не коммунист, не депутат. Он политтехнолог на зарплате у КПРФ. Он приложил немало усилий для победы Сергея Левченко на губернаторских выборах и продолжает решать сложные вопросы в своей сфере по сей день.

И если Павел Бицура, очень умный, осторожный и аккуратный человек, публично произносит подобную фразу - то не остается никаких сомнений в том, что вся идея с прямыми выборами мэра является лишь политтехнологической игрой.

В чем, впрочем, никто из разумных людей и не сомневался.

Бицура Павел, Иркутск, Клуб публичной политики, 24 апреля 2017 года. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=158807

Bytes: 2985 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3453 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4383

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5755

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6269

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8582

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

37379

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9878

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15739

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9034

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11719

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8617

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9536

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8938

28.09.2026

Лица Сибири

Юдин Сергей

Белов Александр

Пономарёв Алексей

Осадчий Алексей

Семенов Бато

Бредихин Сергей

Никитин Евгений

Свинина Марина

Хорошева Ирина

Лесовой Виктор