Как выбрать правильный стиральный порошок. Советы от иркутских учёных

Живя вблизи Байкала, при выборе стирального порошка и других моющих средств нельзя руководствоваться только ценой или личными предпочтениями.

Насущные проблемы озера — эвтрофикация (насыщение водоёма биогенными веществами) и вследствие этого массовое разрастание спирогиры (зелёная водоросль). Возникли они именно из-за поступления в озеро большого количества фосфатов – основных составляющих многих стиральных порошков.

Эвтрофикация озера Байкал

Фосфатные порошки при стирке смягчают воду в результате чего вещи отстирываются лучше. Однако на этом их полезное действие заканчивается. Они вредны как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

В стиральных порошках на Российском рынке в среднем содержится от 15 до 40 процентов фосфатных соединений. Для полного выведения всех остатков моющих средств необходимо производить около 7-9 полосканий. Остатки порошка оседают на одежде и в дальнейшем вызывают покраснения на коже и аллергические реакции.

Фосфаты, попадая в водоемы, стимулируют рост водорослей. Примерно один грамм фосфатов способствует росту порядка 15-20 килограмм водорослей. Именно это явления сейчас наблюдается на Байкале.

Впервые от фосфатных порошков начали отказываться 20 лет назад. В некоторых странах они полностью запрещены. Однако Россия в их число не входит.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Дарья Бедулина проведёт лекцию «Как выбрать стиральный порошок». Она подробно расскажет о негативном влиянии порошков на окружающую среду, о том, на какие категории опасности делятся порошки, что такое «бан фосфатов», на что нужно обращать внимание при выборе стирального порошка, чтобы не навредить себе и природе.

Лекция пройдёт в среду 17-го мая в 18:00 в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина, которая находится в Иркутске на улице Чехова, 10.

Всех пришедших ждут вкусности.

Источник фото: les.media (по согласованию с Дарьей Бедулиной)

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=159593

Bytes: 2615 / 2080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

5008

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

8183

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

12323

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

13474

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11493

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

14350

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14743

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

12381

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

23288

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14678

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24722

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21790

18.06.2026

Лица Сибири

Мутко Виталий

Чупров Сергей

Юхновец Валерий

Григорьев Александр

Игнатенко Андрей

Барышников Виталий

Зайцев Константин

Вепрев Александр

Тишанин Александр

Бендлин Татьяна