С неожиданной резкой критикой в адрес российского Правительства выступил депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен.
Демарш имел место 26 июня, на заседании межфракционной группы "Байкал", которую возглавляет депутат. Обсуждалась широко распиаренная программа "Великое озеро великой страны", которая стараниями чиновников Правительства ужалась до куцего проекта "Уникальный Байкал".
Говоря о позиции федерального Правительства, депутат Сергей Тен фактически обвинил чиновников в пренебрежении к интересам сибиряков:
— Проект был фактически выхолощен Минприроды и трансформирован в проект "Уникальный Байкал", где осталась лишь экологическая составляющая. Все, что связано с социально-экономическим развитием, в том числе въездным туризмом, оказалось исключено из проекта. ...Нельзя прятать за красивым названием фактический отказ от развития территории, где живут сотни тысяч человек. Если не вкладывать в развитие, то людей что, надо выселить? ...Мы получим безработицу, браконьерство, отсутствие какого бы то ни было желания инвесторов вкладывать деньги в регион.
Правильные слова.
Если бы не одно "но" - депутат Сергей Тен является кадровым единороссом и много лет строит свою карьеру на принципах абсолютной лояльности действующему в России режиму. Атакуя чиновников Минприроды в столь жестких выражениях, депутат по сути выносит неудовлетворительную оценку всему федеральному Правительству, возглавляемому Дмитрием Медведевым.
Дмитрий Медведев, между тем, совмещает пост премьера с непочетной должностью председателя "Единой России". Получается, что рядовой член партии Тен обвинил главу партии в некомпетентности по резонансному вопросу развития Байкальской территории. Сильно.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.
Коммунальный апокалипсис в Бодайбо
Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».
Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.
Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.
Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.
Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство».
Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.
Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.
В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...
Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше.
И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.
Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы?
Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.
Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?
История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района».
А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.