Вихоревке снова предрекают «завал» отопительного сезона

В Вихоревке повторяется ситуация, сложившаяся при подготовке к отопительному сезону в 2016 году. С вероятностью в 90% можно говорить, что его начало будет сорвано, дальнейшее прохождение тоже под большим вопросом. Об этом 26 июня в ходе круглого стола в ЗС Иркутской области заявил и.о главы города Сергей Касьянов.

Он пояснил, что до начала отопительного сезона отремонтируют два котла, но этого недостаточно. Для полной подготовки к зиме всех котлов необходим 81 миллион рублей. Таких средств в казне города изыскать невозможно – в бюджет на весь год заложено лишь 69 миллионов рублей.

Неподъёмной для Вихоревки будет и сумма софинансирования. Город наряду с Иркутском и Братском, бюджеты которых в разы больше, входит группу бездотационных муниципалитетов и по условиям софинансирования должен выделять 17%. Это 13,5 миллионов рублей, которые изыскать в казне Вихоревки однозначно нельзя, говорит Сергей Касьянов.

На сегодняшний день ситуация такова, что городскую котельную эксплуатирует концессионер, который не выполняет свои обязательства. Договор с ним должны расторгнуть 30 июня. Как сообщил замминистра ЖКХ Иркутской области Александр Барнаков, зайти на объект готовы были четыре компании, в том числе «Иркутскэнерго» и «Байкалэнерго». Однако руководство города остановилось на ООО «Энергосфера». Эта компания готова ещё до установления тарифа выделить 20 миллионов рублей на подготовку города к зиме.

Но и это не избавит Вихоревку от нависшей угрозы, заявил Сергей Касьянов. И.о. главы города отметил, что любая компания, которая зайдёт на объект, будет как минимум в течение года работать на условиях аренды. Это не позволит ей вкладывать капитальные средства на обслуживание теплоисточника.

Александр Барнаков не стал отнекиваться и подтвердил, что действительно существует риск срыва подготовки Вихоревки к зиме, каждый день промедление делает его более реальным. Однако министерство, по его словам, морально готово к тому, что во время прохождения отопительного сезона будет не всё гладко.

– Население не готово пережить ещё одну такую зиму, – заявил депутат Андрей Микуляк. Коллеги парламентария Сергей Бабкин и Дмитрий Ершов поддержали его возмущение. Сергей Бабкин отметил, что во время его визита в котельную в ней не было даже света, потому уже очевидно, что ждать от нового отопительного сезона. Дмитрий Ершов выразил недоумение, почему МинЖКХ не потребовало дополнительных средств из областного бюджета. По его словам, депутаты готовы поддержать такие требования.

Александр Барнаков, в свою очередь, подчеркнул, что все проблемы Вихоревки министерству известны, однако, по его мнению, пока на котельной не будет внятного управления, отопительный сезон будет провален.

Парламентарии приняли решение обсудить тему подготовки Вихоревки к отопительному сезону в рамках предстоящей сессии Законодательного собрания, запланированной на 28 июня.

Фотограф: Юлия Фурсова © Фотобанк Бабра

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=161804

Bytes: 3192 / 2929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Братск)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

21428

22.03.2024

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

24417

20.03.2023

Лица Сибири

Бицура Павел

Моисеев Денис

Голик Борис

Лоншаков Александр

Сибиряков Юрий

Худоногов Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Ерощенко Сергей

Гайдукова Евгения

Корнилов Николай