Очереди на Мацуева: разоблачение мифа с подачи Казиника

Вдохнули! Советский, российский, белорусский, шведский скрипач, музыковед, искусствовед, педагог, философ, просветитель, культуролог, режиссёр, писатель, поэт Михаил Казиник (выдохнули!), уже успевший наделать шороху во время своего вояжа в Иркутск, замахнулся на самое святое – на преклонение иркутян перед именем Дениса Мацуева.

Во время беседы с журналистами в пресс-центре «АиФ в ВС» бывший лектор-музыковед Белорусской филармонии попенял сибирякам на «ночные очереди» за билетами на концерты Мацуева и полное пренебрежение к другим, не менее великим музыкантам, в том числе и самому Казинику:

«Многие иркутяне идут не на его фортепианную музыку, а конкретно на него. Ночная очередь на Мацуева не показатель великой культурной потребности иркутян. К примеру, на меня очереди нет, а я во всём мире выступаю».

В чём-то он, конечно, прав. Идолопоклонство земляков перед Мацуевым зашкаливает, но всё-таки не до такой степени. В частности, хочется успокоить стокгольмского гостя, может быть, неожиданным для него фактом: никаких ночных очередей за билетами на концерты Мацуева в Иркутске нет. Более того, их никогда и не было.

Байка про ночные бдения у касс поклонников классической музыки – не более чем байка. Родилась она совершенно случайно, когда администратор Музыкального театра, придя на работу в день начала продаж билетов на прошлогодний фестиваль «Звёзды на Байкале», обнаружила у ещё закрытых касс группу пожилых дам. К моменту открытия заветного окошка группа разрослась до нескольких десятков человек и действительно стала напоминать очередь.

Воодушевлённый администратор, сняв образовавшуюся толпу на телефон, в рекламных целях опубликовала видео на странице театра в Facebook. Подлили масла в огонь и подоспевшие СМИ, ради пущего эффекта отодвинув в своих репортажах время зарождения очереди поглубже в ночь. Затем уже пришла очередь самого Мацуева, который в своём аккаунте Facebook ещё более утрировал информацию, написав вместо «с утра» – «чуть ли не с полуночи».

Затем в многочисленных интервью Денис про это «чуть ли» то ли забыл, то ли просто не стал углубляться в детали. Так оно «с полуночи» по стране и пошло. Ну а поскольку рассказывает он про «ночные» очереди в Иркутске по поводу и без при каждом удобном случае, через какое-то время и сами иркутяне уверовали в свою самозабвенную любовь к классике и ночные паломничества в Музыкальный театр. На самом же деле всё это происходит один раз в год и, конечно, не ночью, а где-то за час до открытия касс.

И ещё один момент. Как справедливо заметил сам Мацуев, в очереди стоят в основном пожилые люди. Почему? Да потому что относительно дешёвых полуторатысячных билетов на самые верхние последние ряды очень мало. Места в партере на концерты Мацуева в Иркутске пенсионерам, за здоровье которых так распереживался Денис Леонидович, к сожалению, не по карману. Онлайн покупать они тоже не умеют. Именно поэтому и приходится занимать очередь с раннего утра.

Вот и вся интрига.

Та самая «ночная» очередь за билетами

Фото: кадр из репортажа АС Байкал ТВ

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=162874

Bytes: 3748 / 3158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9690

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17469

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11112

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12693

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14728

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13741

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16463

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11142

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18197

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20317

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15824

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12962

18.05.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Очиров Бато

Ушаков Игорь

Жемчужников Алексей

Жуков Антон

Тюменцев Валерий

Корк Бертольд

Яковлева Юлия

Данилов Александр

Доржиев Валерий