Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

18248

31.08.2026, 23:52

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Праздничная программа «Заливается звонок — начинается урок»

1 сентября все желающие смогут посетить праздничную программу «Заливается звонок — начинается урок» в Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых.

Праздничная программа приурочена ко Дню знаний. Посетители смогут познакомиться с историей праздника, принять участие в конкурсах и викторинах. Мероприятие проводится для дошкольников.

Дата: 1 сентября, 10:00;

Место: Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский, дом 70;

Стоимость: вход свободный.

Концерт «Снова в школу»

Во вторник все желающие смогут посетить концерт «Снова в школу» в Органном зале Иркутской областной филармонии.

На сцене выступят Иркутский филармонический русский оркестр с главным дирижёром Надеждой Терёхиной и вокалистка Алиса Новикова. В программе – сочинения Сергея Сиротина, Натальи Хондо, Евгения Крылатова, Александра Зацепина, Владимира Шаинского. Программа содержит интерактивную часть, которая позволит разгадать хитрые загадки, победить в викторине, поучаствовать в играх и хлопалках.

Дата: 1 сентября, 15:00;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 650-1100 рублей.

Мастер-класс «Миска-черепаха»

2 сентября иркутяне и гости города смогут посетить мастер-класс «Миска-черепаха» в гончарной школе «Колокол».

На занятии посетители слепят основу изделия в технике ручной лепки, вырежут и прикрепят плавнички. После этого на черепахе нужно сделать узоры и выбрать цвет глазури, которую мастера нанесут на миску после обжига. На мастер-классе будет присутствовать преподаватель, который поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 2 сентября, 18:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Декабрьских Событий, дом 109;

Стоимость: 3000 рублей.

Выставка «То, что дорого мне»

В среду все желающие смогут посетить выставку «То, что дорого мне» в Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва.

На выставке представлены работы художника, члена Союза художников России Сергея Григорьева. В экспозиции — более 30 живописных и графических работ в жанрах портрета, пейзажа, анималистики и ню. Зрители смогут познакомиться с разнообразием не только жанров, но и техник исполнения работ: от классического реализма до будоражащего воображение абстрактного экспрессионизма.

Дата: 3 сентября, 11:00;

Место: Галерея сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва; улица Карла Маркса, дом 23;

Стоимость: 100-300 рублей.

Братец Лис & Братец Кролик

5 сентября Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих на спектакль «Братец Лис & Братец Кролик».

Спектакль поставлен по мотивам «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Харриса. Перед зрителями развернётся история о том, как Лис гонялся за Кроликом и пытался поймать его, но Кролик остался непойманным. Основной посыл постановки гласит, что силу всегда можно победить изощрённым умом, а коварство – мудростью и находчивостью.

Дата: 5 сентября, 11:00;

Место: Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»; улица Байкальская, дом 32;

Стоимость: 300-500 рублей.

Литературно-юридическая игра «Дело века»

В субботу в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится литературно-юридическая игра «Дело века».

Мероприятие проведёт главный специалист отдела культурных программ Злата Крапивина. Посетители примут участие в судебном разбирательстве на основе известного преступления из русской или мировой литературы. Каждый игрок получит роль и будет действовать в соответствии с личными задачами и материалами дела. Через дискуссию и анализ доказательств игроки вынесут вердикт, сочетая стратегию, импровизацию, знание законодательства и литературного первоисточника.

Дата: 5 сентября, 16:00;

Место: Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского; улица Лермонтова, дом 253;

Стоимость: 250 рублей.

Сектор № 5

5 сентября жители и гости Иркутска старше шестнадцати лет смогут посетить спектакль «Сектор № 5» в Театре внутренней практики.

В основе постановки лежит история, которая происходит «на том свете» в пятом искупительном секторе, куда попадают женщины, решившие распрощаться со своей жизнью. Каждая героиня думала, что после смерти все страдания закончатся, а оказалось наоборот. Сквозь тяжёлые сомнения и страхи персонажи проходят все испытания этого места.

Дата: 5 сентября, 19:00;

Место: Театр внутренней практики; улица Октябрьской Революции, дом 20В;

Стоимость: 1200 рублей.

Концерт инструментального трио «НеоКлассики»

В воскресенье в Иркутской областной детской школе искусств состоится концерт инструментального трио «НеоКлассики».

Коллектив представляет академическую музыку в современном прочтении. Название отражает баланс между традиционным исполнением и инновационным подходом. Программа вечера включает произведения русских и зарубежных композиторов, таких как Сергей Рахманинов, Николай Римский-Корсаков, Пётр Чайковский, Отто М. Шварц, Дариюс Мийо. Зрители услышат знакомую классику иначе благодаря синтезу акустического звучания и современных музыкальных приёмов.

Дата: 6 сентября, 17:00;

Место: Иркутская областная детская школа искусств; улица Желябова, дом 9;

Стоимость: 750 рублей.

Полнокупольный фильм «Мир, в котором мы живём»

6 сентября все желающие смогут посетить просмотр полнокупольного фильма «Мир, в котором мы живём» в Большом иркутском планетарии.

Полнокупольный фильм позволит узнать, как проходило становление современного восприятия мира — от лежащей на спинах слонов плоской Земли до современной научной космологии. Посетители смогут познакомиться с выдающимися космологами, впервые увидеть соответствующую научным представлениям визуализацию эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней.

Дата: 6 сентября, 18:00;

Место: Большой иркутский планетарий; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 650 рублей.

Старомодная комедия

В понедельник Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова приглашает всех желающих на спектакль «Старомодная комедия».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого произведения Алексея Арбузова. Главврач санатория Родион Николаевич встречает Лидию Васильевну, которая в прошлом была актрисой, а теперь работает кассиршей в цирке. У героев нет ничего общего, кроме одиночества, к которому каждый из них привык настолько, что не видит причин признаваться в этом даже самому себе.

Дата: 7 сентября, 18:30;

Место: Иркутский академический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 100-1500 рублей.

Фото: Яндекс Карты, culture38.ru, vk.ru/irkutsk_dramteatr, vmuzey.com, irk.kolokol.school, museum.irk.ru, culture.ru, aistenok-irkutsk.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

18248

31.08.2026, 23:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=296341

Bytes: 8334 / 7028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15214

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9134

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15506

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14224

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6947

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16592

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

9894

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17235

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18243

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23704

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18642

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18283

16.08.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Воробьев Евгений

Усов Евгений

Девицкий Эдуард

Ховалыг Владислав

Кадыров Рамзан

Кайнова Валентина

Соболь Яна

Лебедь Владислав

Москаленко Алексей