Всё страньше и страньше, или Зачем Стрельцову «Аистёнок»?

В иркутской культуре как в сказке – с каждым днём становится всё страшнее и интереснее. Как говорила героиня Льюиса Кэрролла, всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее.

24 июля Министерство культуры и архивов Иркутской области объявило, что директором Театра кукол «Аистёнок» назначен Андрей Стрельцов, до этого занимавший должность заместителя директора по общим вопросам Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова.

Напомним, предыдущий директор Андрей Калиниченко, руководивший «Аистёнком» последние 37 лет, в конце июня написал заявление по собственному желанию.

Театр кукол «Аистёнок»

То, что с кандидатурой нового директора у областного Министерства культуры при их жесточайшем кадровом дефиците возникнут проблемы, стало ясно сразу. Однако такого поворота событий не ожидал никто.

Небольшая биографическая справка:

Стрельцов Андрей Сергеевич, 30 лет. Внук супруги директора драмтеатра Анатолия Стрельцова.

В 2010 году окончил Сибирско-американский факультет Иркутского государственного университета по специальности «Менеджмент организации». В 2016 году окончил бакалавриат Иркутского технического университета по специальности «Строительство». В том же году прошёл переподготовку по программе повышения квалификации «Управление в сфере культуры» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В следующие два года обучался в Высшей школе деятелей сценического искусства «Школа Г. Г.  Дадамяна», где получил квалификацию «Менеджер сценического искусства».

По информации на странице ВКонтакте, место работы – планета Земля.

Сомневаться в том, что назначение Андрюши (как его ласково называют в иркутской богеме) продавил его приёмный дедушка – директор Драматического театра Анатолий Стрельцов, не приходится. Министр культуры Ольга Стасюлевич уже давно своей головой не думает. Так было в случае назначения Ирины Касьяновой на должность директора Филармонии, когда решение принимала не она, а Илмар Лапиньш. Так произошло и сейчас.

Причём судьба «Аистёнка» клан Стрельцовых волнует мало. Разжиться там тоже особо нечем, всё-таки бюджеты драматического и кукольного театров несопоставимы. А вот «поднатаскать» Андрюшу, чтобы тот в случае чего без лишних сомнений со стороны того же Минкульта принял эстафетную палочку у старшего Стрельцова в Драмтеатре, конечно же, не помешает.

Судя по количеству Андрюшиных образований и последовательности их получения, готовить преемника Анатолий Стрельцов начал ещё в 2007 году, когда принял 19-летнего студента на должность своего зама по общим вопросам.

Ситуация, кстати, очень схожа с младшим Шагиным в Музыкальном театре. С той лишь разницей, что там активно продвигался сын, а не внук. Под них даже должности были придуманы одинаковые – «Заместитель директора по общим вопросам». Очень удобно, кстати. Чем занимается отпрыск? Общими вопросами. И пойди докажи, что он ничего не делает.

Но если у Владимира Шагина затея не выгорела – сынок оказался очень уж антитеатральным товарищем, увлёкшимся ресторанами и автомойками, то у Анатолия Стрельцова пока всё идёт как по маслу. Семья директора драмы может быть спокойна – кормушка ещё долго никуда не денется. Семья Шагина, кстати, тоже не пострадала, глава клана вовремя нашёл замену непутёвому сыну в лице недалёкой, но зато своей свояченицы.

Однако вернёмся к новому назначению в иркутской культуре. Фраза «Любите ли вы театр так, как люблю его я» в сравнении фигур Калиниченко и Стрельцова-младшего становится как никогда актуальной. Юному протеже Стрельцова прижиться в «Аистёнке» будет ой как непросто. Там же тоже не простаки служат, прекрасно всё понимают. С другой стороны, когда это наше Министерство культуры интересовалось мнением коллектива?

И ещё один момент, за которым стоит понаблюдать: кого Анатолий Андреевич назначит своим новым замом по общим вопросам. Или эта должность уйдёт вместе с внуком? Так сказать, за ненадобностью.

Директор Театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов

Фото: irkobl.ru, аккаунт VK Андрея Стрельцова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=179033

Bytes: 4774 / 4196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1402

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6203

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10435

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12515

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

17193

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6699

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14469

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6062

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8606

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7363

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16244

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18116

24.03.2025

Лица Сибири

Падерин Валерий

Зуляр Юрий

Игнатенко Андрей

Иванова Наталья

Истомин Геннадий

Кез Элеонора

Покацкий Вячеслав

Маценко Жанна

Свистелин Кирилл

Канухин Евгений