Жив Курилка! В Иркутске реанимировали идею строительства концертного зала

В Иркутске проходят очередные «Звёзды на Байкале», значит, пришла пора вновь поговорить за концертный зал.

Не только в СМИ, но и в городской администрации его по привычке называют концертный зал Дениса Мацуева, ведь именно наш прославленный земляк выступил с идеей строительства новой концертной площадки в областном центре 14 лет назад. Шли годы, вместе с губернаторами менялись потенциальные площадки под строительство, но дальше проектов и обещаний дело не двигалось.

После того как Дума Иркутска весной этого года похоронила последний и самый амбициозный концертнозальный проект – в рамках концепции «Квартал XXI века» на месте ТЭЦ-2 и бывшей чаеразвесочной фабрики на Цесовской Набережной, стало ясно, что новый зал если и будет в Иркутске, то весьма не скоро. Пессимистичный настрой был подтверждён словами самого Дениса Мацуева, заявившего в интервью ТАСС, что считает свою миссию в вопросе возведения концертного зала выполненной.

Именно поэтому, когда городской комитет по градостроительной политике объявил в начале сентября конкурс на «лучшую архитектурно-градостроительную концепцию застройки территории в границах улиц Цесовская Набережная, Сурикова, Ленина и Степана Разина», отсутствие в списке требований места под концертный зал ничуть не удивило. Тем более что концепция сделала крутой вираж, и из амбициозного «Квартала XXI века» превратилась в проект, «гармонично вписывающийся в силуэт исторического центра».

Почивший в бозе проект «Квартал XXI века»

Каково же было изумление общественности, когда из недр градостроительного комитета как чёртик из табакерки выскочил ещё один конкурс – на «лучшее эскизное предложение по определению места размещения универсального концертного зала на 1200 мест», с приложением конкурсной документации и схемы границ предлагаемой к рассмотрению территории. Профессиональному сообществу строителей, архитекторов и проектировщиков предлагается выбрать оптимальное место под строительство концертного зала Дениса Мацуева на незастроенной (или преимущественно незастроенной) территории от 1,3 гектара в рамках предложенных границ.

Объект должен находиться в непосредственной близости от основных транспортных артерий города, не далее 500-700 метров от действующей или будущей остановки общественного транспорта и иметь возможность подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Требования к прилегающей территории – возможность развития комплекса застройки, высокий уровень благоустройства и озеленения.

Получается, что рано мы идею с новым залом похоронили, жив Курилка!

Схема границ территории под размещение концертного зала

Кроме умиления от эпитета «универсальный» (судя по описанию, имеется в виду: и для классической, и для эстрадной музыки), возникает резонный вопрос. Ну, хорошо, в финале конкурса будет определено место под строительство, примерно шестое за 14 лет. Если внимательно изучить схему – подходящие места есть, все требования по проекту выполнить сложно, но можно. А кто строить-то будет? Если найден инвестор, то почему не построить там, где и планировалось – на Цесовской Набережной? Если инвестора нет, то зачем вообще искать место под строительство?

Согласно документации, цель конкурса – «определить наилучшее концептуальное решение места размещения универсального концертного зала на 1200 мест в г. Иркутске для повышения уровня архитектурной выразительности города Иркутска и подготовки рекомендаций для внесения изменений в градостроительную документацию города Иркутска».

Как мы видим, непосредственно строительство целью не является. И, скорее всего, оно так никогда и не начнётся. Не зря же конкурс объявили под столь непривычное гробовое молчание по этому поводу самого Мацуева, хоть он и находится в городе.

Кстати, на сайте «РуИнвестПроекта» опубликован проект «Концертный зал в центре Иркутска», да ещё с рестораном и гостиницей. Жаль, не уточняется, где именно в центре.

Концертный зал в центре Иркутска. Проект «РуИнвестПроекта». Срок реализации – 5 лет, требуемые инвестиции – 6 миллиардов рублей

Да, о главном. Победитель конкурса получит премию в размере 100 тысяч рублей. Так что дерзайте, участвуйте. Последствий никаких, а заработать можно.

Фото: gorproject.ru, ruinvestproekt.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=180890

Bytes: 5298 / 4379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4046 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2737

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10854

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10303

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8084

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12351

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17918

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11264

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17427

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9196

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20384

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13312

15.02.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Татаринов Андрей

Галсанов Ким

Федорчук Анастасия

Бенчарова Наталья

Бредний Раиса

Егорычев Александр

Чернышов Дмитрий

Леви Кирилл

Ежевский Александр