Депутату Заксобрания Иркутской области Ларисе Егоровой грозит скорая отставка

Председатель комиссии по регламенту и этике Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова может оказаться в центре коррупционного скандала. Эсерка Егорова скрыла в декларации о доходах финансовые источники, за счет которых был сделаны дорогостоящие покупки объектов недвижимости и земельных участков. И вероятнее всего, это были нелегальные доходы.

В 2016 году Лариса Егорова, будучи еще депутатом Думы Иркутска, задекларировала жилой дом площадью почти 140 кв. м.

А уже в 2017 году супруг Ларисы Егоровой задекларировал два земельных участка площадью 610 и 393 кв. м., а также жилой дом, площадь которого составила 166 кв. м. Заметим, что в 2015 году этой недвижимости и земли у Егоровой и ее супруга не было.

На первый взгляд, ничего особенно. Однако уровень доходов депутатской четы оказался в десятки раз ниже стоимости того имущества, которое Лариса Егорова и ее супруг приобрели немногим более чем за один год. Это значит, что Егорова не отразила в двух декларациях о доходах за 2016-2017 годы порядка 8-10 миллионов рублей рублей. Это может говорить только об одном: средства, на которые покупались дома и земля, были получены нелегальным и противозаконным способом.

Масла в огонь подливает и тот факт, что 2 земельных участка, 2 дома четы Егоровых стоят как минимум 8-15 миллионов рублей, а совокупный доход за три года самой Егоровой и ее супруга едва дотягивает до 4 миллионов рублей. Маленькой вишенкой на этом коррупционном тортике выглядит покупка Ларисой Егоровой автомобиля «Хендай Креста». Не самый дорогой автомобиль, но в контексте крупных покупок недвижимости и земельных участков машину, скорее всего, брали «на сдачу».

Все манипуляции с недвижимостью и обязательными депутатскими декларациями можно расценивать, как грубое нарушение антикоррупционного законодательства, что в наши дни строго карается по закону. Ларисе Егоровой как минимум грозит лишение полномочий депутата Законодательного собрания, если она не сможет подтвердить легальность происхождения тех миллионов, которые ушли на покупку ценных активов.

Сделать это сложно, а если сказать проще - невозможно. Лариса Егорова, хорошо известная в Иркутске личность - руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», вероятнее всего, имела дело с большими суммами налички, которыми наполнялась партийная касса в преддверии выборов. Брать любые денежные суммы из партийной кассы на личные нужны не представляло большого труда.

Эти нарушения со стороны Ларисы Егоровой были выявлены в ее бытность еще депутатом Думы Иркутска. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции Иркутской области, подконтрольная губернатору и правительству региона, в середине 2018 года вызвала Ларису Егорову для дачи пояснений по описанным выше фактам.

Однако Егорова на заседание антикоррупционной комиссии не явилась. Первый раз она сослалась на то, что уведомление о вызове, отправленное почтой, до нее попросту не дошло. Чуть позже приглашение на дачу пояснений ей было вручено лично в руки. Но и после этого Лариса Егорова продолжила скрываться от сотрудников антикоррупционной комиссии. Вскоре началась избирательная кампания, а осенью Егорова стала депутатом Законодательного собрания, сложив полномочия депутата городской Думы. Таким образом Ларисе Егоровой пока удалось уйти от ответственности.

Комичности ситуации придает тот факт, что в новом составе Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова была назначена председателем комиссии по регламенту и этике, которая призвана следить за соблюдением антикоррупционного законодательства в отношении депутатского корпуса.

По сути, Егорова может повторить судьбу депутата Заксобрания второго созыва Владимира Матиенко, который ушел в отставку с туманной обтекаемой формулировкой, но по факту - из-за наличия зарубежных активов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=181455

Bytes: 4409 / 3956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

932

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4045

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8433

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7432

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6948

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9099

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

47432

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10249

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16250

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9460

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12142

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8960

29.09.2026

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Котюков Михаил

Хабудаев Владимир

Скробот Василий

Афанасьев Александр

Кузнецов Олег

Варнавский Владимир

Маковоз Олег

Микуляк Андрей

Битаров Александр