Алина Саратова

© Babr24.com

РасследованияПроисшествияИркутск

28239

23.02.2019, 11:26

В Иркутской области в четвертый раз закрыли дело о пытках многодетной матери в полиции

СУ СКР по Иркутской области в четвертый раз закрыло дело о пытках в полиции жительницы Усолья-Сибирского Марины Рузаевой. Причина, по мнению следователя по особо важным делам Романа Назырова – отсутствие события преступления, сообщает фонд «Общественный вердикт».

При этом фигуранты дела, сотрудники полиции Денис Самойлов, Александр Корбут и Станислав Гольченко, получили право на реабилитацию. Они также могут требовать компенсацию морального вреда.

Напомним, о том, что усольские полицейские выбивали нужные показания из свидетельницы, многодетной матери Марины Рузаевой, стало известно в начале января 2016 года. Женщина рассказала, что ее пригласили в качестве свидетельницы по делу об убийстве ее соседа. Однако дача показаний проходила по странному сценарию: женщину пристегнули к скамейке наручниками и били в течение пяти часов, пытая электрошокером и используя пакет для удушения. Все закончилось, когда женщина дала нужные полицейским показания.

После этого Марина Рузаева написала заявление, по которому было возбуждено уголовное дело. Вот только расследование трижды закрывалось и возобновлялось. В ноябре 2018 года дело было передано в областной следком.

Также в декабре 2018 года было заведено дело в отношении следователя Сергея Лысых, которого подозревали в подмене улик в деле о пытках Марины Рузаевой. По этому делу Рузаева была признана потерпевшей.

Женщина воспитывает трех маленьких детей.

Алина Саратова

© Babr24.com

РасследованияПроисшествияИркутск

28239

23.02.2019, 11:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=186279

Bytes: 1720 / 1427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.09 22:09
Счёт за грязь на 721 миллион: суд взял паузу в деле нефтяников

08.09 21:24
В Нидерландах открыли выставку «Кочевники», посвященную культуре и традициям Монголии

08.09 21:00
В Бурятии начали больше платить за добычу медведя

08.09 20:43
Председатель Национального собрания Вьетнама посетит Монголию 9-11 сентября

08.09 20:30
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины после нападения медведя

08.09 19:06
Новосибирец украл электроэнергию на почти пять миллионов

08.09 19:05
Тайга подошла к околице: в Иркутской области решено ликвидировать 250 медведей

08.09 18:55
В Бурятии объявили повышенную готовность из-за вспышки узелкового дерматита в Прибайкалье

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

08.09 18:33
В Новосибирске согласовали обновление облика долгостроя

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Шестнадцать вместо двенадцати: приговор за пять жизней на Байкале

Прибайкальский районный суд Бурятии приговорил 41-летнего судоводителя к трём годам и пяти месяцам колонии-поселения по части третьей статьи 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлёкшее по неосторожности гибель двух и более человек.

Лера Крышкина

РасследованияПроисшествияБурятия Байкал Иркутск

7732

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

30635

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

31291

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

39757

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23636

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34830

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

25373

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

40434

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

31966

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

83345

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

127740

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

34386

22.02.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Цындыжапов Артем

Дерипаска Олег

Волков Константин

Моисеев Владимир

Лапиньш Илмар

Черевко Михаил

Манцивода Андрей

Колмаков Алексей

Апарцин Константин