Границы Прибайкальского нацпарка расширят. А надо ли?

417,3 тысячи гектаров — такова на сегодняшний день площадь Прибайкальского национального парка. Он начинается в Култуке и заканчивается только после острова Ольхон. Это самый протяжённый нацпарк в России.

Однако руководство «Заповедного Прибайкалья» посчитало, что территория недостаточно огромна, что её необходимо расширить. Расширить границы планируется за счет Шелеховского, Слюдянского, Иркутского муниципальных районов, а также территорий, занятых населенными пунктами Ольхонского района.

Напомним, что нацпарк — это особо охраняемая территория федерального значения. Деятельность, которую можно вести на такой территории, очень ограничена. По сути там можно только ходить и любоваться природой, а отдыхать, размещать палатки и тому подобное — в специально отведенных для этого местах.

На территории нацпарка запрещено загрязнять лес, землю, почву, воздух, строить турбазы, жилые дома и вообще любое капитальное строительство, а также вести сельское хозяйство.

Напрашивается логичный вопрос, что же будет с местными жителями после включения населенных пунктов в границы нацпарка? Скорее всего, их привычная, устоявшаяся жизнь крайне переменится. Им придётся либо терпеть постоянный гнет, либо переехать в другое место.

Осознавая, что их ждёт, жители уже начали бороться за свои права — вышли на митинг.

Против расширения границ выступил и министр природы Иркутской области Андрей Крючков:

«На территориях национальных парков запрещается возведение объектов капитального строительства, в том числе объектов спорта, магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов. Предлагаемый проект границ Прибайкальского национального парка не позволит в полной мере исполнить указанные поручения Президента. В числе которых строительство дороги на Ольхоне и тренировочного центра для художественной гимнастики в местности «Камыши-1».

Но особенно хотелось бы обратить внимание на то, что территория нацпарка настолько огромная, что ни средств, ни сотрудников, ни техники не хватает для того, чтобы за ней должным образом следить и оберегать.

На протяжении всего расстояния от Култука до Ольхона, где есть пешие тропы, ж/д пути, пирсы валяется мусор, деревья порублены на дрова, а каждое большое дерево выглядит как туалет. И всё это именно потому, что не установлены урны, туалеты, не подготовлены дрова. Потому, что территория слишком большая. Никакого толку от того, что это особо охраняемая территория — нет. По факту её никто не охраняет.

При всём при этом сотрудники нацпарка взимают плату за вход на территорию нацпарка. На что идут эти деньги — большая загадка.

Если увеличивать территорию нацпарка, то ситуация только ухудшится. Целесообразнее было, наоборот, уменьшить её, но зато создать полноценную инфраструктуру.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=189628

Bytes: 3423 / 2963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

От Байкала – в Арктику: итоги викторины Бабра

Эта река начинается всего в нескольких десятках километров от Байкала, но вместо того, чтобы пополнить воды озера, она отправляется на северо-восток – к Северному Ледовитому океану.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

2112

06.11.2026

Берегоукрепление в Листвянке снова застопорилось: подрядчики не вышли на торги

Берегоукрепление в Листвянке снова застопорилось. На работы, которые обсуждают почти десять лет, готовы были выделить 279,5 миллиона рублей, однако желающих взяться за проект не нашлось. Электронные торги признали несостоявшимися: ни одна компания не подала заявку.

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьЭкономикаИркутск Байкал

4243

06.11.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

4660

29.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5724

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10695

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

24764

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

9327

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9485

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

11655

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

15376

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

14145

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

13473

14.09.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Киланов Анатолий

Костин Александр

Титков Антон

Щапов Михаил

Рысев Денис

Болонева Юлия

Хроменков Святослав

Шевченко Яна

Параничев Юрий