Картина маслом: мэр Тайшетского района Величко культурно устраивает своего сына

Оставшийся без надбавки к заработной плате мэр Тайшетского района Александр Величко не растерялся и нашел альтернативный подход к местной казне. А именно, взял на работу заместителем начальника управления культуры, спорта и молодежной политики собственного сына Руслана. Неизвестно, пополнилась ли от этого сокровищница мировой культуры, но бюджет дружной семьи Величко – уж точно.

Означенное трудоустройство (с 15 августа) вызвало в отдельно взятом муниципалитете общественный резонанс не меньший, чем в свое время появление творения великого Репина на тему отца и сына. Это ж надо так уметь попадать в топы новостей!

Народ после такого кадрового решения плюется в соцсетях или неприязненно безмолвствует не просто так. Ведь и вся бравая команда Александра Величко работает семейным подрядом. Так, его первый заместитель Михаил Малиновский устроил свою дочь в управление экономики. Зам по финансово-экономическим вопросам Ева Ефимова свою дочь – в финансовое управление. Зам по социальным вопросам Валерий Чабанов – невестку начальником отдела ЖКХ. Больше заместителей у Величко нет, но если б были, то тоже, вероятно, нашли бы кому порадеть.

Теперь вот при муниципальном месте и отпрыск их патрона. Опыта работы у Руслана Александровича нет никакого ни в одной из трех перечисленных в его новой должности сфер (еще в его новом коллективе бывшие полицейский, портниха, психолог и бухгалтер).

Руслану Величко 34 года. В 2007-м окончил Братский государственный университет и сразу же начал руководить коммунальной компанией семьи Величко «ВАВ», чем занимался попеременке с папой. В очередь сына, в 2011 году, администрация Тайшетского района передала в аренду «ВАВ» четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета. В очередь папы, в 2013-м, скважины плавно перекочевали в собственность их предприятия. Из-за этого при обслуживании котельной ежегодно приходилось выкладывать из казны по 15 млн рублей в год за поставку воды. Потом суд вернул скважины муниципалитету. Старшего Величко, как известно, в ходе этого разбирательства помещали в 2017-м за решетку за мошенничество, но потом выпустили. Сейчас руководитель у ООО «ВАВ» – Людмила Величко. Но Александра Владимировича по-прежнему зовут за глаза Вавкой. Видимо, на теле района.

Все Величко не только в ЖКХ, но и в культуре самородки

Александр и Руслан Величко, кстати, в 2015 году вдвоем носили документы в избирательную комиссию с целью избраться самовыдвижением депутатами районной думы. До того папе посчастливилось два года, с 2013-го, поработать ее председателем, и очень понравилось, а еще раньше, в 2005-м, он впервые избирался в депутаты, от «ЕР». В 2015-м дело до регистрации старшего и младшего Величко не дошло. Удача улыбнулась папе позже, в 2016-м, он прошел в мэры от КПРФ.

Да, Уголовный кодекс на всех мэров один, а какие разные судьбы! Величко, чьи фото в бритом виде за решеткой обошли все СМИ, наперекор всему вошел в ту же оплаченную из казны воду и непринужденно мэрствует. Экс-мэр Братска Александр Серов отсидел как надо и вернулся и теперь снова пытает счастья на выборах. Экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов четыре года жестоко томится под домашним арестом. Экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов в колонии строгого режима сидит. И сидеть ему еще долго.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=191971

Bytes: 3585 / 3305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

3761

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9557

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10288

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10956

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16528

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13831

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10643

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11491

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9020

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18458

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16185

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19821

27.04.2026

Лица Сибири

Ешеев Виктор

Гордина Юлия

Шиндяев Владислав

Шагин Владимир

Шмидт Сергей

Воробьев Евгений

Габов Роман

Медведев Герман

Бобков Игорь

Михайлов Игорь