Закон об облегчении строительства на Байкале не касается самого Байкала

4 декабря 2019 года Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект, регулирующий порядок строительства объектов социального назначения на Байкале. Документ позволяет упростить строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры на Байкальской природной территории путем освобождения ряда из них от обязательной государственной экологической экспертизы.

После этого заявления в федеральных и местных СМИ появились новости с заголовками типа «Байкал решили застроить».

По сообщению некоторых депутатов, законопроект должен был разрешить проблему жителей байкальских берегов, которым уже в течение нескольких лет запрещено возводить любое строительство: начиная от жилых домов, заканчивая школами.

Другие же, наоборот, жёстко раскритиковали принятый законопроект. Так как освобождение соцобъектов от экологической экспертизы станет некой законодательной лазейкой. Ведь нет гарантий, что под вывеской этих объектов не будут построены другие объекты. Например, турбазы, которые будут сливать в Байкал неочищенные бытовые отходы.

На самом деле речь идёт ни об одном, ни о другом. Для того, чтобы это понимать, необходимо разобраться в том, из чего состоит байкальская территория. А состоит она из БПТ (Байкальской природной территории) и ЦЭЗ (центральной экологической зоны).

Байкальская природная территория. Розовым цветом отмечена ЦЭЗ.

В принятом законопроекте речь идёт именно о БПТ, исключая национальные парки, заповедники и ЦЭЗ. О них речи не идёт, на этих территориях любое капитальное строительство всё также запрещено.

Речь идёт исключительно о социальных стройках, которые не относятся к объектам I и II категории экологической опасности, которые находятся в населенных пунктах и от 50 до 200 километрах от побережья Байкала и особо охраняемых природных территорий.

Уточним, что в пределы 50-200 километров попадают даже Иркутск, Шелехов и Ангарск. Проблема в том, что строительство социальных объектов за пределами ЦЭЗ никаким образом не могут влиять на Байкал. Это даже доказали экологи. Но при этом каждая стройка должна проходить жёсткую экологическую экспертизу. Это значительно тормозит строительство таких важных объектов, как школ, детских садов, больниц, ФАПов, домов спорта, культуры и других объектов. На экспертизу тратится большое количество бюджетных средств и времени.

Данный законопроект устраняет неточности и недоработки прошлого закона.

Документ разрабатывали почти год. Первую версию списка Минприроды РФ представило ещё в мае 2019 года. Однако ведомство, как и всегда, воспользовалось ситуацией и добавило в список объекты далеко не социальной значимости и не исключило возможность строительства на байкальском побережье. После этого документ был значительно скорректирован и сейчас в него входит только строительство и ремонт тех сооружений, которые не причинят вред озеру.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=195542

Bytes: 3377 / 2931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

6153

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

9195

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

12947

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

13929

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11799

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

14622

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

15025

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

12621

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

23551

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14696

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24955

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

22075

18.06.2026

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Ковалева Альбина

Тетерина Оксана

Дубровин Сергей

Беляев Александр

Тупицын Алексей

Пешков Виталий

Мандельбаум Марк

Аргучинцев Александр

Гаськов Александр