Сергей Левченко: непобежденный, но униженный. Что дальше?

Карьера Сергея Левченко поставлена на паузу, ее может ожидать и резкий федеральный взлет, и медленное затухание, забытье.

Непобежденный, ведь никто не может сказать, что одолел Сергея Георгиевича на конкурентных выборах (за исключением, может быть, Бориса Говорина, но это отдельная история). Есть достаточно стойкое ощущение, что именно страх перед электоральным потенциалом губернатора-коммуниста заставил многочисленных недоброжелателей — в Иркутске и Москве — искать обходные пути, чтобы убрать его с поста. И это, в итоге, удалось.

Униженный — а как еще назвать ситуацию, когда ты вынужден отказаться от амбиций под угрозой уголовного преследования родственников и людей из ближайшего окружения? Когда матерый политик с тридцатилетним стажем сегодня пишет заявление «по собственному желанию», а еще вчера рассказывал перед камерами, как он готов одолеть любого, — это унизительно.

Тем не менее Левченко при всем желании нельзя назвать сбитым летчиком. Да, его губернаторская карьера очевидным образом завершена, но он все еще остается первым секретарем обкома КПРФ, одним из ближайших сподвижников Геннадия Зюганова и, в целом, политиком федерального калибра.

Многие предполагали, что добровольную отставку Левченко выменяет на сенаторское кресло, но эта информация пока не находит подтверждения — в том числе и юридического, ведь сенатора может назначить только избранный глава региона, а Игорь Кобзев обзаведется этим статусом не раньше сентября 2020 года. Если вообще обзаведется. Соответственно, сенаторская пенсия для Сергея Георгиевича пока остается недоступной, при всем желании.

Иркутские перспективы, опять же, трудно назвать радужными. На первый взгляд у КПРФ остается огромный потенциал в области: партия имеет фракцию большинства в Заксобрании, вторую по величине — в Думе Иркутска, мэры и депутаты муниципальных парламентов с красной пропиской пока не отказываются от сотрудничества с коммунистами. Однако КПРФ, лишенная крыши в Сером доме, и, что еще важнее, соответствующего уровня финансирования, в любом случае обречена на некоторую маргинализацию и уход на вторые роли. Вряд ли Москва даст «красным» повторить успех 2015 или 2018 года — не для того воевали.

Левченко Сергей, Говорин Борис, Иркутск, открытие музея Валентина Распутина, 15 марта 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Если Сергей Левченко останется в Иркутске, то максимум, что его ждет — тихое прозябание на задворках политической жизни. С другой стороны Левченко может возглавить список КПРФ на выборах в Госдуму-2021 и, в этом случае, легко получит мандат. Такой маневр вернет его в Москву, в статусе одного из возможных преемников Геннадия Зюганова во главе ЦК партии. По коммунистическим меркам Левченко относительно молод, а его опыт, — в том числе и управленческий, — может пригодиться в борьбе за кресло всероссийского генсека. Однако здесь следует понимать, что ЦК КПРФ — тот еще гадюшник, там хватает своих интриганов и доброжелателей.

Таким образом, товарищ Левченко оказался на перепутье. Губернаторская баллада спета, но будет ли продолжение? Вопрос, ответа на который покамест не знает, кажется, даже сам Сергей Георгиевич.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=195795

Bytes: 3517 / 3231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1304

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

6770

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8274

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7561

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15124

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13409

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12197

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10176

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15449

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14393

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17191

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

18089

16.07.2026

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Балыбердин Борис

Климов Алексей

Деньгина Наталья

Левченко Евгений

Силивончик Александр

Берулава Михаил

Чекотова Нина

Мичурина Наталья

Лбов Александр