«Заповедное Прибайкалье»: экономим на Байкале, зарабатываем на людях

Самый протяженный участок Большой Байкальской тропы (ББТ) планируют отремонтировать летом 2020 года. Информация о проекте размещена на сайте ассоциации ББТ. Организаторы уже начали подготовку к масштабной работе, проведя 25 февраля 2020 года в поселке Большое Голоустное тренинг «Экологический туризм как инструмент развития территорий. Экологические тропы как основа развития экотуризма. Опыт Ассоциации ББТ».

Планируется отремонтировать и расширять 52-километровую тропу от Листвянки до Большого Голоустного, по которой в сезон проходят тысячи туристов. Реконструкция необходима для того, чтобы люди могли чувствовать себя комфортно и безопасно.

Проект будет выполняться волонтёрами. Каждый желающий уже может подать заявку на сайте ББТ. Предварительно с волонтерами будет проведен инструктаж и учебные занятия.

Проект выполняется на грантовые средства и деньги, полученные в результате поддержки неравнодушных граждан.

Масштабная работа стартует 1 июля и продлится до 31 августа.

Неожиданно, о своём участии в проекте заявило «Заповедное Прибайкалье». Почему неожиданно? Потому что тропа на Байкале уже много лет создаётся силами общественных организаций, ассоциаций (ББТ) и волонтёрами. Ещё ни разу «Заповедное Прибайкалье» не потратило ни минуты времени, ни рубля из своего бюджета на обустройство тропы, которая, между прочим, находится на подведомственной ему территории – Прибайкальском нацпарке.

Но самое интересное то, что деньги за нахождение на тропе с туристов «Заповедное Прибайкалье» благополучно взимает. На что идут средства – остаётся огромной загадкой уже на протяжении многих лет.

«Проект по ремонту 52-километровой тропы будет осуществлять совместно с нашим учреждением», - гордо сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья». Как оказалось, участие их будет до невозможности поверхностным. Учреждение взяло ответственность за самые простые, проходные мероприятия, которые, конечно же, не требуют никаких финансовых затрат.

«Согласовываем разрешительные документы и список мест, где необходимо обновление туристической инфраструктуры (кемпинговые и пикниковые площадки), разрабатываем дизайн и содержание информационных стендов и указателей, которые будут реализованы в едином и понятном для всех стиле. После разведки в мае-июне будут внесены последние штрихи в предварительный план и начнется реализация намеченных строительных работ на тропе и работ по благоустройству маршрута», - говорит специалист отдела развития «Заповедного Прибайкалья» Полина Горбовская.

Дизайн листовки и список мест, которые необходимо отремонтировать. Вот и всё «участие» учреждения. Ах, нет, забыли ещё об одном – сотрудники нацпарка поведают волонтёрам о правилах поведения на особо охраняемой природной территории. То есть люди, а обычно это молодёжь, будут бесплатно работать, надрываться, пачкать одежду и руки, а «Заповедное Прибайкалье» при этом будет рассказывать о правилах поведения на тропе.

Надеемся, что с волонтёров хотя бы денег за вход на тропу брать не будут. А также, что когда-нибудь «Заповедное Прибайкалье» всё-таки станет учреждением, которое занимается защитой и восстановлением природных территорий, а не просто бизнес-проектом.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=198011

Bytes: 3494 / 3199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

8121

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

8597

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

8685

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11769

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12070

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12055

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15718

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16325

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

16093

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

31134

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

13048

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах страны, установив два рекорда — как национальный, так и мировой.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

24126

20.09.2025

Лица Сибири

Скробот Василий

Садовская Марина

Кутявин Роман

Таевский Дмитрий

Данилова Наталья

Кошечкина Валерия

Бакуров Евгений

Волошина Елена

Шишкин Сергей

Гусев Анатолий