Дума Иркутска: развал фракции КПРФ

Три депутата покинули фракцию КПРФ, среди них — экс-глава фракции и кандидат в мэры Иркутска Виталий Матвийчук.

Напомним, сразу после выборов в сентябре 2019 года фракция КПРФ в Думе насчитывала восемь человек. На бумаге эта была вторая по численности партийная структура в городском парламенте, сразу после «Единой России».

Однако здесь следует помнить, что Дума Иркутска на самом деле лишена партийности в том виде, как это можно наблюдать в Заксобрании или Госдуме. То есть депутаты легко перебегают из одного лагеря в другой в зависимости от ситуации, а их партийная «начинка» сугубо вторична. Достаточно сказать, что во фракцию КПРФ уже на старте вошли три бывших единоросса (Сергей Юдин, Юрий Коренев и Алексей Колмаков), а товарищ Юдин так и вовсе получил пост вице-спикера.

Ситуация во фракции резко усложнилась после отставки губернатора Сергея Левченко. При Левченко депутаты от КПРФ в Думе были встроены во властную вертикаль «красного» Правительства и существовали по ее логике. Уход Левченко обрушил эту конструкцию — теперь каждый сам за себя.

Второй фактор, влияющий на ослабление партийных механизмов в Думе, — отставка мэра Дмитрия Бердникова. Не секрет, что большинство депутатов оппонировали администрации и считали смену власти в городе совершенно необходимым делом. На фоне войны с мэрией внутренние фракционные противоречия были временно забыты. Однако как только главный вопрос сняли с повестки, былые трения быстро переросли в открытый конфликт.

Раскол в Думе уже привел в к двум существенным последствиям: образованию оппозиционного блока из 14 депутатов, о чем БАБР подробно писал ранее, и развалу фракции КПРФ, из которой один за другим вышли депутаты Виталий Матвийчук, Юрий Коренев и Александр Перевалов. Характерно, что все трое неформально входят в тот самый блок.

Матвийчук Виталий, Иркутск, сессия Законодательного собрания Иркутской области, октябрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

То есть речь идет уже не сколько и не столько о кризисе фракции КПРФ, но о более широком процессе поляризации внутри Думы. В этом смысле показательно, что поднятый на мартовской сессии городского парламента вопрос об отставке входящего во фракцию «Единой России» спикера Дмитрия Ружникова поднял кадровый депутат-единоросс Алексей Распутин.

Не забудем и главного — все партийные баталии в Думе являются фоном для куда более занимательной и важной игры вокруг мэрского кресла. 3 апреля будет сформирован финальный состав конкурсной комиссии, после чего начнут поступать заявления от кандидатов. До выборов осталось не больше месяца.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=199117

Bytes: 2964 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2959

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3548

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

6586

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6166

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5988

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12273

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13834

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15009

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11969

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18458

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22091

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15996

07.08.2026

Лица Сибири

Куранов Александр

Асеева Анна

Чубаров Виктор

Николаев Александр

Левченко Сергей

Колмаков Владимир

Колмаченко Василий

Пашинский Сергей

Егорова Анастасия

Чубук Владимир