Графоманы у кормушки

- ...И все что-то пишут, пишут, печатают.
Жестокий, всё-таки, это недуг – графомания.
- Не говорите, – посетовал я, – так и косит!

Саша Соколов, «Палисандрия»

10 лет назад Министерством Культуры и архивов Иркутской области было создано Областное государственное учреждение «Иркутский Дом литераторов» с целью оказания государственной поддержки литераторам, их творческим союзам, иным организациям, осуществляющим культурную деятельность на территории Иркутской области.

Оказывать-то оказывают, но большая часть издаваемых ИДЛ авторов – графоманы, бездари, далекие от искусства, как деревенские работяги от IT-сферы. Пробежимся глазами по новейшему номеру журнала «Сибирь», предназначенному для публикаций произведений членов Союза писателей России. Вот, например, вирши Анатолия Лисицы из Братска, автора 14 (!) книг:

Я возвращаюсь к Пушкину всегда,
Когда бывает в жизни нашей трудно.
Он мне, как путеводная звезда:
С ним на земле тепло мне и уютно.
Мы молоды и сердцем, и душой,
И потому, вникая в эти строки,
Вы помните, читатель дорогой,
У нас в России общие истоки.

И дальше – «От Пушкина идём мы сквозь века <…> по замкнутому кругу», «И в каждом из живых / живёт его бессмертия частица»... Место этих стихов – на открытке с курчавым профилем Нашего Всего, или максимум в какой-нибудь братской газете – «Знамени», что ли. Образы настолько избиты, что на них противно смотреть, хочется тут же зажмуриться: фу, как банально!

Другой образчик тривиальной лирики (автор Людмила Белякова из Ангарска):

К быту цепями прикованы,
Спутана дней ваших нить.

(Что, простите?)
Разве хотели такова мы?
Вам ведь ещё жить да жить.
Точки отсчёта потеряны,
Их невозможно найти,
Стали привычными тернии –
Вехи на вашем пути.

Ну, сколько можно писать об одном и том же одними и теми же словами?! Жизнь – путь, время – река, а ветер – перемены, да? Художником может называться только тот, кто транслирует своё видение мира. Справедливости ради отметим, что проза в «Сибири» куда качественнее, однако останавливаться на рассказах, публицистических выступлениях и т.п. мы не будем; вы устанете читать.

Как известно, рыба гниёт с головы. Заведующий отделом поэзии журнала – Владимир Скиф (Смирнов, который сменил фамилию). Он победитель V международного конкурса поэзии «Золотое перо-2008», лауреат Всероссийской литературной премии Ершова, лауреат премии губернатора Иркутской области за достижения в искусстве и культуре за 2011, 2012, 2019 годов, бла-бла-бла. Формально гордиться есть чем: награды, жена – родная сестра жены Валентина Распутина, членство в СПР. Тем не менее, Скиф слаб в художественно-эстетическом смысле. Всего перечисленного он достиг благодаря патриотической, или даже почвеннической позиции, столь ценимой нашей властью. Должен ведь кто-то сплачивать, скреплять народ, пусть и бесталанно, главное – искренне.

В общих положениях Устава ИДЛ сказано, что «Иркутское региональное отделение СПР исповедует свободу творчества, взглядов и убеждений, ответственность художников слова перед народом, идеалы классической литературы». Противоречия не улавливаете? Нельзя одновременно исповедовать свободу творчества и идеалы классической литературы, поскольку консерватизм – враг искусства. Нельзя одновременно исповедовать свободу взглядов и убеждений и ответственность художников слова перед народом, поскольку многие творцы – индивидуалисты и космополиты. Нет, в «Сибири» могут быть опубликованными только славянофильные тексты:

Что такое Россия? Россия – надежда.
Комуфляж надевает – не в блёстках святые одежды.
И в бою с чёрным злом век за веком Россия одна.
Не отступит она – остальным ни покрышки, ни дна.

Шамсутдинова Марина, Иркутск

Итак, на поверку ИДЛ – организация по производству низкопробных текстов, пропагандирующих любовь к отчизне, нетерпимость к западным ценностям и избранность русского народа. За счёт правительства Иркутской области она выпускает журнал, альманахи и книги, а также проводит традиционный ежегодный всероссийский фестиваль «Сияние России». Тогда как гении-земляки с иным мировоззрением прозябают без государственной поддержки.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=203088

Bytes: 4396 / 4085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1439 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5341

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9289

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12588

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21327

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14442

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14494

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15849

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21775

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15062

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20211

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21974

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11218

17.12.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Шульц Алексей

Кокорин Александр

Азаренко Иван

Толстихин Дмитрий

Пур Григорий

Яшников Юрий

Корняков Михаил

Гага Владимир

Савченко Андрей