Михаил Бломберг

© Babr24

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

36378

26.08.2020, 11:27

Мэр Ангарска Сергей Петров: ЗаГенпланированное убийство

Когда закончится эпоха путинской стабильности и её основные акторы разъедутся все по своим скамьям – кто в Гаагу, а кто просто на скамью подсудимых обновлённого суда условного Урюпинска, весьма интересно будет наблюдать за судьбой ангарского мэра Сергея Петрова.

Как недавно выяснилось, он не просто рядовой коррупционер, старательно осваивающий средства и имущество вверенного ему города – Петров в своей погоне за добычей замахнулся, фигурально выражаясь, на убийство всех до единого жителей города, который он грабит в интересах родного «Стройкомплекса». Как и у многих коррупционеров, у Петрова после очередной украденной сотни миллионов появилось уверенность в своей богоизбранности и внутреннего права вершить чужие судьбы.

Да, речь идёт о создаваемой Петровым в Ангарске огромной свалке промышленных и бытовых отходов, куда Петров планирует принимать отходы со всего юга Иркутской области из агломерации с почти полуторамиллионным населением.

В конце 2014 года, после санкций за «Крымнаш», депутаты Госдумы приступили к превращению народа во вторую нефть и начали один за одним клепать законы, наделяющие ряд приближенных олигархов правом кормиться с тех или иных сфер жизни общества. Как только был принят закон о «мусорной реформе», Петров сразу понял, что это его шанс разбогатеть!

Так-то его сложно в чем-то осуждать. В его руках было право подписи, которой можно было выделять землю налево и направо, опытная мошенница со стажем главный архитектор АГО Елена Культикова, способная без лишних формальностей изменить границу Ангарска и закрасить нужную Петрову землю в нужный петрову градостроительный регламент и в руках Петрова была свежевыбранная бездебатная дума АГО, готовая проголосовать за любой Генплан, даже если всё в нём будет отведено под застройку «Стройкомплексом» или же под будущие полигоны ядовитых отходов.

И работа закипела! Хронология Бабра, только факты:

В 2015 году, при разработке Генплана АГО, Елена Культикова незаконно, без всяких на то правовых оснований, изменила черту Ангарска и вывела за границу населённого пункта обширную территорию вокруг действующего полигона ТБО в Юго-Восточном площадью 21 Гектар с проектным сроком службы до 2040 года.

Оглядев на подготовленном Культиковой Генплане АГО будущие участки, которые он будет выделять под свалки, Петров благосклонно кивнул, прибросил на калькуляторе будущие барыши и отправил Генплан на утверждение ручным бездебатникам в Думу АГО.

В марте 2016 года Дума АГО без вопросов утвердила Генплан округа, в котором за горделиво сверкающими землями под будущие стройки «Стройкомплекса», неприметно серели будущие полигоны промышленных и бытовых отходов.

С 1 января 2019 года в Иркутской области стартовала мусорная реформа и Петров в очередной раз поблагодарил себя за прозорливость, Елену Николаевну и бездебатную Думу. Реформа на глазах превращалась в золотой дождь, способный набить карманы любому, кто имел к ней отношение полигонами или техникой.

Петров с утроенной энергией продолжил формирование земельных участков под будущие полигоны и изменение видов разрешенного использования земель. В результате неустанных, последовательных и не всегда законных трудов всей администрации АГО, на публичной кадастровой карте появились несколько земельных участков, которые увеличивали площадь земли, под запланированные свалки до рекордных 130 гектаров. Участок в 12 Га под мусороперерабатывающий завод венчал эту заботу Петрова о экологической обстановке в Ангарске. Да, вы не удивляйтесь, у Петрова всё происходит в лучших традициях оруэлловского двоемыслия: война — это мир, свобода — это рабство, больше свалок – это экологическое благополучие. А если удастся ещё и придавить это дело мусоросжигательным заводом, то Ангарск по мнению Петрова тут же превратится в Вену, а воздух наполнится ароматами альпийских лугов. И надо сказать что Петров тут почти не врёт, ведь на те деньги, которые он надеется заработать на полигонах или на строительстве завода, Петров сможет исколесить пол Европы, а то и вовсе свалить туда на старость, как настоящий патриот-единоросс. Поэтому и не удивительно, что он искренне не понимает, почему никто кроме него за очертаниями полигонов и мусорных заводов не видит уютного домика в Монтенегро на берегу Адриатики.

Надо отметить, что старшими товарищами не могла быть не отмечена старательность и последовательность действий ангарского мэра по подготовке и оформлению законности появления в Ангарском городском округе МЕГА-свалки с мусороперерабатывающим комплексом. И 29 мая 2020 года, наконец-то, подготовленные Петровым участки были включены в Территориальную схему по обращению с отходами Иркутской области, а ангарский городской округ официально назначен мусорной столицей Прибайкалья. Вот в такой извращенной форме Петров воплотил тишанинские идеи об агломерации.

Согласно Терсхеме, площадь действующего полигона расширится на 23Га и к нему будет пристроен Межмуниципальный полигон площадью 72 гектара, а между ними удобно расположился участок в 12,7 га под Межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс с линией пиролиза, линией по сжиганию древесных отходов и инсенераторной установкой, на которой будут сжигать трупы животных, медицинские и биологические отходы со всего юга Иркутской области. Но, как написано в той же Террсхеме и техническом задании, всё это будет современно, экологически чисто и безопасно. И в скором времени Петрову даже не нужно будет уезжать в Европу, чтобы подышать чистым воздухом. Выхлопы инсенератора безусловно улучшат чистоту ангарского округа. А наличие в АГО свалки площадью 130 гектаров, может не только улучшить экологическую обстановку в округе, но и станет местной достопримечательностью. Туристы со всего мира будут ехать в Ангарск, дабы посмотреть на уникальных людей, которые способны жить и выживать не только на огромном складе гексафторида урана, но и на одном из самых крупных мусорных полигонов в мире.

У внимательного читателя может возникнуть вопрос для чего увеличена мощность мусорного кластера до более чем миллиона тонн в год и под какие отходы подготовлены столь значительные площади, и мы об этом обязательно расскажем, тем более, что Петров активно начал в Инстаграме и соцсетях врать про то, что никакого мусоросжигания не будет, а будет только современная переработка бытового мусора, загадочный пиролиз и ни грамма химических отходов в Ангарск не завезут. Почему Петров врёт, да это элементарно: достаточно зайти на публичную кадастровую карту и посмотреть на любой из подготовленных Петровым участков, то первым делом бросится в глаза, что вид разрешенного использования участков установлен КУМИ АГО «для строительства полигона промышленных и твердых бытовых отходов».

Можно долго рассуждать на тему почему ни один мэр в Иркутской области не пошел на то, чтобы выделить и оформить значительные территории родного города под полигоны и заводы для мусора со всей области, а ангарский мэр на это с лёгкостью согласился. Да не только согласился, но и недрогнувшей рукой Культиковой поместил этот полигон прямо в центр округа на практически равном, не более 10-15 километров, расстоянии от Мегета, Савватеевки, Одинска и жилых массивов Ангарска. Что должен чувствовать мэр, когда своими решениями обрекает избравших его людей, вдвое чаще болеть раком? Что за садистские наклонности должны быть в душе у человека, чтобы получать удовольствие от мысли, что за каждый «капнувший» ему миллион кто-то заплатит своей жизнью? …

Уверены, что все эти вопросы самому себе не просто дались Сергею Анатольевичу. Но наш потенциальный убийца тысяч и тысяч человек смог ответить на вопрос «Тварь ли я дрожащая или право имею?» и превратил Ангарск в областную помойку. Смогут ли ангарчане хоть чем-то помешать планам Петрова нажиться на их здоровье? И кто призовёт Петрова к ответу?

Михаил Бломберг

© Babr24

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

36378

26.08.2020, 11:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=204240

bytes: 7865 / 7790

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Заболачивание Иркутска. В Ангару сливают канализационные отходы?

В редакцию Бабра обратился житель Иркутска с жалобой о сливе отходов в Ангару. Видео вызвало серьезное беспокойство. На записи запечатлено, как в районе Верхней Набережной сливаются зеленоватые жидкости, напоминающие канализационные отходы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЗдоровьеИркутск

4806

19.04.2024

В поисках экологической гармонии: увеличение нарушений и возможные шаги

С каждым годом становится все более очевидным, что проблемы окружающей среды требуют серьезного внимания и действий. Росприроднадзор (федеральная служба по надзору за использованием и охраной природных ресурсов) отмечает увеличение числа выявленных нарушений в области экологии.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск

4494

16.04.2024

В РФ увеличат объем переработки пластиковых бутылок. Для чего нужны фандоматы?

Объем переработки пластиковых бутылок в России планируется значительно увеличить с помощью фандоматов в 2024 году. Расскажем о фандоматах и для чего они нужны. В настоящее время в России установлено около 507 фандоматов, но планируется увеличить их количество до 2,5 тысячи к концу 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

6405

10.04.2024

Новый законопроект: кто будет отвечать за выявление и ликвидацию свалок?

Проблема нелегальных свалок является серьезной экологической проблемой в Иркутской области и других регионах. Они представляют угрозу для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

10015

06.04.2024

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

11492

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

11714

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

9832

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

15331

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

10865

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

21019

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

7567

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7191

14.03.2024

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Шишмарев Дмитрий

Казакова Татьяна

Шавенкова Анна

Копылова Наталья

Войцехович Елена

Минина Ирита

Демешков Влад

Баловнев Алексей

Перетолчин Виталий