Депутаты раскулачат Правительство Кобзева на карантинные выплаты?

Совершенно неожиданно в политическую повестку вернулся нашумевший законопроект фракции КПРФ о прямых выплатах гражданам и бизнесу за простой во время весеннего карантина.

Напомним, законопроект предусматривает прямые выплаты в размере МРОТ (12 тысяч рублей) для всех пострадавших бизнесменов и работников, отправленных в отпуск без содержания. Плюс 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семьях таких работников и семьях владельцев фирм. По предварительным расчетам, принятие законопроекта оценивается в 1,08 миллиарда рублей в пересчете на один месяц выплат.

Из всех законодательных мер, так или иначе связанных с пандемией коронавируса, эта — самая масштабная и затратная с точки зрения бюджетных расходов. Кроме того, именно этот законопроект последовательно блокировался депутатским большинством и Правительством губернатора Игоря Кобзева.

Документ был внесен в Заксобрание еще в мае, а первое чтение преодолел только в августе, за месяц до выборов губернатора — тем самым господин Кобзев, очевидно, пытался дополнительно нарастить свой рейтинг. Уже тогда БАБР указывал, что после выборов на законопроекте с большой долей вероятности будет поставлен крест. К сожалению, этот прогноз подтвердился: второе чтение должно было состояться на сессии Заксобрания 30 сентября, однако руководство областного парламента сняло вопрос с рассмотрения еще на подходах к сессии.

Подробнее по теме:

Заксобрание Прибайкалья опять «кинуло» граждан с карантинными выплатами

КПРФ взрывает повестку: жителям Прибайкалья заплатят за карантин?

Казалось, после этого в истории можно ставить точку, тем более что фракция КПРФ и сама будто бы забыла, что в ее активе есть столь громкая инициатива — во всяком случае, на сессии ЗС в сентябре коммунисты не выказывали особого недовольства по поводу снятия вопроса с повестки.

Однако 30 октября, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, нашумевший ПЗ-705 вновь был вынесен на обсуждение и тут же рекомендован к принятию во втором чтении на ближайшем заседании Заксобрания 11 ноября. Неожиданный поворот. Глава комитета Александр Гаськов решил подогреть повестку? Или мы говорим о чем-то большем? Например, о согласованном ходе депутатского большинства во главе с «Единой Россией».

Наумкин Игорь, Гаськов Александр, Иркутск, 12 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 марта 2019 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Впрочем, последнее представляется маловероятным. Областное Правительство, и без того загнанное в очень жесткие рамки беспрецедентного бюджетного кризиса, вряд ли готово выделить несколько миллиардов рублей на прямые выплаты гражданам, и тем более вряд ли на это пойдет депутатское большинство, призванное обслуживать администрацию губернатора Кобзева, а не воевать с ней.

В этом смысле крайне занятно, как отреагирует на принятие законопроекта в комитете фракция «Единой России», и не менее интересно, будет ли фракция КПРФ как-то лоббировать свою же инициативу.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=206549

Bytes: 3441 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен от работы отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1235

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5437

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6511

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4877

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5515

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12984

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7053

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4899

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7456

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6686

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5434

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9586

18.10.2026

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Кладов Сергей

Пивень Виктор

Гущин Иван

Бальжиров Баир

Серебренников Сергей

Короткова Алла

Клипа Инна

Иовлев Владимир

Барышников Виталий