Почему несанкционированное строительство на Иркутском водохранилище не волнует надзорные органы?

Байкальский тракт — самое престижное и дорогое место жительства в Иркутске и районе. Близко к городу, пустые дороги, свежий воздух, здоровая экология, а также — Ангара. Малоэтажная застройка по правую сторону тракта набирает обороты. Кроме коттеджей появляются ещё и многосемейные постройки из трёх-четырёх этажей.

Однако в последние годы местные жители решили, что надо довольствоваться всеми благами территории, в том числе самыми главными — водными. Так, по берегам ежегодно увеличивается количество причалов и пирсов. Ведь богатым жителям Байкальского тракта необходимо где-то парковать кровно заработанные средства передвижения, а делать это лучше всего у себя рядом с домом.

Это сопровождается, во-первых, преграждением свободного доступа к водным угодьям, а по закону такого не должно быть. Во-вторых, к самостоятельно возведённым конструкциям проводят самодельные линии электропередач. Стоит ли говорить, что это несёт угрозу жизни и здоровью детей и отдыхающих, находящихся на береговой линии?

Такой случай уже происходил в Новой Разводной в 2017 году. Тогда погибли мужчина и девятилетний ребёнок.

В-третьих, берег Байкальского тракта это всё-таки часть Иркутского водохранилища и водоохранная зона. А в итоге получается, что подсланевые воды, подтекающее дизельное топливо, отходы после ремонта и покраски плавсредств, которые там отстаиваются круглогодично, негативно влияют на качество воды, потребляемой жителями Иркутска, а также и на окружающую среду в целом. Судно, длительное время находящееся в воде, является источником поступления в реку продуктов коррозии металлов, выделения ртути, свинца и других веществ, оказывающих негативное воздействие на состояние водных экосистем.

Что уж говорить об опасности того, что из судна в реку могут попасть нефтепродукты. Напомним, что в 2019 году на 15-м километре Байкальского тракта в один день потонули два судна. Транспорт находился именно на такой самодельной стоянке.

К слову, в МО «Молодёжное» не так давно появилась целая катерная стоянка. Расположилась она у популярной лыжной базы, загородив тем самым проход на лёд для спортсменов. Более подробно об этом Бабр уже писал: Проректор ИрГАУ и глава Степанов заваливают Молодёжный мусором.

Несмотря на всю очевидность опасности и причинения вреда природе, контрольно-надзорные органы продолжают игнорировать всё несанкционированное строительство причальных сооружений в водоохранной зоне.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=211014

Bytes: 3017 / 2438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

3928

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9816

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20150

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8783

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8878

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10507

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14808

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13533

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12781

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15388

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26801

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17907

13.08.2026

Лица Сибири

Бабкин Николай

Меняйло Сергей

Кириченко Виталий

Грешилов Алексей

Федоровский Игорь

Букрей Юлия

Сарапулов Захар

Иванов Алексей

Попов Максим

Деев Александр