Он же "Дядя", он же "Лëха". Чего не видит министр Колокольцев

16 июля в Иркутске побывал федеральный министр МВД Владимир Колокольцев. В ходе встречи с губернатором региона он особо отметил высокие показатели сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции по борьбе с «лесной мафией».

К сожалению, министр, как это часто бывает, с высоты своего полёта видит не всю картину. А жаль.

Он же «дядя», он же «Леха» - одна из схем воровства леса в области пресечена. Что дальше?

Очередной раунд лесной войны в области – пресечена деятельность одной из китайских преступных групп. Но проблема не решена.

Транспортная прокуратура области оповестила общественность о том, что она пресекла деятельность совместной российско-китайской преступной группы по незаконному экспорту древесины.

Бабр уже несколько раз писал о незаконном лесном бизнесе в области, который контролируют китайские бизнесмены. Но кажется, что ситуация начала меняться не из-за наших статей, а из-за резкого роста цены на древесину.

Всю весну нынешнего года цены на лес на крупнейшем рынке сбыта - в Китае - росли, и это привело к тому, что в нашем регионе лес кончился. В прямом смысле слова. Все даже самые мелкие поставщики и арендаторы леса получали массу предложений о поставке от китайских покупателей. И уж тем более такие предложения получали «черные лесорубы» - те, кто рубит государственный лес под заказ преступных групп, легализующих его.

Напомним, что что бы лес стал товаром, его надо легально погрузить в вагоны на железной дороге, и продать по легальным внешнеэкономическим контрактам, заодно занеся данные о сделке в систему ЛесЕГАИС. Собственно, на подделке всех этих документов и специализировалась преступная группа, о поимке которой отчиталась областная транспортная прокуратура.

Так что с ростом цены на древесину вырос и спрос на ее легализацию. Но проблема «черных» лесорубов и китайских покупателей леса так и не решена.

Сперва вспомним, что в Иркутской области ежегодно рубят порядка 35 миллионов кубометров леса, а «черный» рынок оценивается примерно в 0,5 млн. кубов.

Прокуратура же отчиталась о пресечении схемы, по которой продали 4.7 тысячи кубометров леса.

Поделив две эти цифры получаем, что прокуратура пост-фактум пресекла продажу примерно 1% всего нелегального леса в области. Негусто.

Напомним, что мы уже писали, что долгое время прямо в центре Иркутска действовала площадка по отгрузке леса в Китай на улице Полярная 3/1. Только с ее тупиков отгружалось до 100 000 кубометров леса в год – и весь этот лес имел липовые таможенные, внешнеторговые и лесоустроительные документы. Бонусом к отгрузке леса китайский криминал получал низкий железнодорожный тариф – возить лес в Китай откуда-нибудь из-под Усть-Илимска обошлось бы примерно в два раза дороже. Сейчас эта площадка закрыта, но в любой момент может снова начать свою работу.

Так же работают другие тупики откуда ворованный лес отгружается в Китай. Как говорится – оставшиеся 493 тысячи кубометров ворованного леса сами себя в Китай не отгрузят.

Тем более что организатор схем нелегальной поставки древесины, широко известный в лесном бизнесе области китайский бизнесмен «Леха», он же «Дядя», никуда не делся и продолжает свою деятельность. Ну, кто-то же должен координировать липовый документооборот, расчеты и передавать взятки тем чиновникам в Иркутске, которые помогаю делать легальные документы на ворованный лес.

В завершении нашей статьи хочется выразить удовлетворение, что силовики области наконец-то начали делать хоть что-то для уменьшения воровства леса в регионе.

Рады, что наконец-то кто-то догадался сопоставить внешнеторговые контракты, таможенные документы и данные ЛесЕГАИС и найти схемы воровства леса в области.

Но хотим заметить, что 1% пойманного – это как-то несерьезно. Это «усушка и утруска». Так ни уважения граждан, ни изменения ситуации не добиться. Пора браться за серьезных парней из этого бизнеса, в конце концов ни одно государство мира не может терпеть чужую мафию у себя в стране, иначе это не государство, а какое-то племя в Африке.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=216448

bytes: 4126 / 4046

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Нам пишут. Горе-"рейдеры" из Росприроднадзора не смогли отжать турбазу

19 января 2024 года на территорию опережающего развития «Мыс Капитанов», расположенную на границе Бурятии и Иркутской области у берегов Байкала, явились три человека, представившиеся сотрудниками Росприроднадзора.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12559

03.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

10959

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

21013

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

64148

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

26603

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

30332

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31588

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

33047

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

26762

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

16622

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

22294

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

22605

08.01.2024

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Васиченко Евгений

Бриль Николай

Матханов Михаил

Астахов Михаил

Падерин Валерий

Талюк Алексей

Федоров Владислав

Сумароков Илья (старший)

Дугаров Булат