Сероводород, хлороводород, оксиды азота: качество воздуха в Иркутске оставляет желать лучшего

В середине августа 2021 года сотрудники российской организации Greenpeace провели в Иркутской области немало времени. Сначала они изучали причины лесных пожаров, об этом Бабр писал ранее в материале «Цена лесного бизнеса слишком дорога: это причина 9 из 10 лесных пожаров», а затем решили проверить воздух сибирского города. Результаты оказались весьма впечатляющими.

Специалисты измеряли концентрацию 18 веществ. Так, они обнаружили повышенное содержание хлороводорода в воздухе в Листвянке — в 1,65-2,03 раза; в Ангарске — в 1,93 раза; в Иркутске — в 1,36-4,14 раза. Также превышение было зафиксировано и на берегу Байкала.

«Хлороводород особо токсичен, занесён в список сильнодействующих ядовитых веществ, относится ко второму классу опасности и в высоких концентрациях обладает удушающим действием. При соединении с водой образует соляную кислоту. Традиционно выбрасывают хлороводород в атмосферу предприятия химической или фармацевтической промышленности», - пишет Гринпис.

Кроме того, в пробах воздуха была обнаружена сажа. ПДК превышала в 1,4-2,7 раза. Можно утверждать, что это последствия лесных пожаров в Сибири. Примечательно, что ни Росгидрометцентр, ни Росприроднадзор, ни какая-то ещё государственная организация не проводили мониторинга содержания сажи в эти дни.

Хотя 10 августа в соцсетях появлялись сообщения от пользователей, что приложение AirVisual показывает уровень загрязнения воздуха в восемь раз. Это даже превышало показатели Якутска.

В итоге Greenpeace обратился в природоохранную прокуратуру, иркутское управление Росгидромета, межрегиональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также в администрацию Иркутской области по поводу превышения нормативов содержания загрязняющих веществ в воздухе Иркутска, Ангарска и Листвянки. Организация также просит ведомства установить источник хлороводорода в воздухе.

«Учащение застойных атмосферных явлений с Сибирским антициклоном приводит и к тому, что осадки изливаются на Дальнем Востоке и в верховьях Амура в Китае, но при этом дожди не доходят до Якутии и Иркутской области. Также не пробиваются сюда циклоны с запада страны. Из-за застойных явлений промышленные загрязнения воздуха в Красноярске не рассеиваются, всё чаще объявляют режимы «чёрного неба». А к ним ещё в этом году добавился дым лесных пожаров, который принесло из Якутии. Люди задыхаются!», - комментирует директор природоохранных программ «Зелёного патруля» Роман Пукалов.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Мосты" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=217948

bytes: 2895 / 2528

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

5984

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

4833

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

14692

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

6524

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6434

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

8050

13.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

7419

11.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

9659

06.03.2024

Оскар Бычков и его борьба за чистую планету: в поисках решений для раздельного сбора мусора

Оскар Бычков, второклассник из Иркутска, не только учится в школе, но и активно занимается охраной окружающей среды. Ему очень небезразличны проблемы, связанные с загрязнением нашей планеты.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9256

04.03.2024

Мусорная реформа: как власти Иркутской области справляются с экологической угрозой

Реализация реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области продолжается уже пять лет. На заседании регионального совета, которое прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева в Ангарске, были подведены итоги.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

12525

28.02.2024

Экологический ужас в Братске: вонь, смог и безразличие властей

Проблема загрязнения воздуха в Братске уже не первый год остается нерешенной. Ее последствия известны каждому жителю. Каждый день предприятия, в первую очередь ИЛИМ, подвергают здоровье братчан опасности из-за промышленных выбросов.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13367

07.02.2024

От нецелесообразности к абсурду: спорные законопроекты в сфере экологии в России

Минприроды подготовило законопроект, который ставит целью урегулирование правовых отношений, связанных с охраной краснокнижных грибов. Предложение заключается в приравнивании грибов к редким растениям, чтобы они могли получить аналогичную законодательную защиту.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаМаразмИркутск Россия

17902

30.01.2024

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир