Алина Саратова

© Babr24.com

КультураОбществоИркутск

22776

06.01.2022, 12:08

В Иркутской области подвели итоги работы партпроекта «Культура малой Родины» в 2021 году

Совещание в режиме видеоконференции по реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» состоялось в региональном отделении партии «Единая Россия».

Как рассказал региональный координатор федерального партпроекта «Культура малой Родины», сенатор СФ РФ Андрей Чернышев, в работе селекторного совещания приняли участие 26 муниципалитетов-представители всех трех направлений проекта, ориентированных на развитие сельских клубов, Домов культуры и муниципальных театров, в том числе детских.

Темой обсуждения стали итоги реализации партийного проекта «Культура малой Родины» в 2021 году и планы его реализации на 2022 год. В частности, ремонт Домов культуры, клубов, приобретение музыкальных инструментов в детские школы искусств и обновление материально-технической базы театров.

«Партийный проект «Культура малой Родины» реализуется в Иркутской области уже пять лет. За это время только на капитальный ремонт, реконструкцию и строительство сельских центров культуры было направлено около 2 млрд. рублей. Театры региона получили возможность обновить материально-техническую базу, поставить десятки прекрасных спектаклей с привлечение известных российских режиссеров», – сказал Андрей Чернышев.

На приобретение музыкальных инструментов для детских школ и профессиональных образовательных организаций из федерального бюджета были выделены средства в размере 78 млн рублей, из областного – 57 млн. На создание модельных библиотек в Иркутской области – 75 млн рублей. В 2021 году 16 клубов в Иркутской области провели текущие и косметические ремонты, в восьми учреждениях приобретены автобусы для проведения мероприятий в отдаленных селах районов.

По словам министра культуры Иркутской области Олеси Полуниной, результат работы партпроекта «Культура малой Родины» – это обновленные клубы, автобусы, поддержка театров, в том числе детских.

«Поддержка государством именно детского направления театра имеет стратегическое направление, это формирование нашего будущего зрителя», – подчеркнула она.

Министр рассказала, что в 2021 году финансирование по развитию и укреплению материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах числом жителей до 50 тысяч человек составило 74 млн. рублей. Из них 28 млн из федеральной бюджета, 44 млн – из областного, что гораздо больше процента софинансирования, который обязателен для реализации этой программы.

«Муниципальный бюджет не всегда может обеспечить потребность в оборудовании, в котором так нуждаются театры, – сказала она. – Когда мы говорим о финансовой поддержке творческой деятельности и техническом оснащении детских кукольных театров, можно вспомнить о дополнительном финансировании, которое нам позволило еще больше укрепить материально-техническую базу».

В 2021 году удалось отремонтировать три школы, и буквально на днях откроется очередная школа искусств в селе Тайтурка Усольского района.

«Это совсем небольшая школа, которая очень давно ждала своего ремонта. После ремонта дети совсем по-другому будут себя чувствовать в этом помещении. В этом году проведен капитальный ремонт Дворца культуры в поселке Тыреть Заларинского района. В обновленном ДК будет работать кинозал», – сказала министр.

Напомним, работу «Единой России» по проектной деятельности в регионе курирует заместитель секретаря ИРО партии, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Активную помощь в реализации проекта также оказывает областной общественный совет, состоит он из пяти человек, возглавляет Людмила Герда – директор Иркутского областного Дома народного творчества.

В 2022 году по субсидии предусмотрено финансирование Домов культуры в населенных пунктах числом жителей до 50 тысяч человек – это 70 млн рублей. Из них из федерального бюджета будет выделено 25 млн рублей, из областного – 44 млн.

14 муниципальных образования смогут приобрести автобусы, а в восьми будет проведен косметический ремонт.

– Проект партии «Единая Россия» призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить их досуг, а также расширить возможности для дополнительного образования юных дарований. В 2022 году в сферу работы партпроекта войдет новое направление – поддержка муниципальных музеев. Безусловно, совместно с муниципалитетами мы справимся с новыми задачами по проекту, – заключил сенатор СФ РФ Андрей Чернышев.

Алина Саратова

© Babr24.com

КультураОбществоИркутск

22776

06.01.2022, 12:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=223248

bytes: 4658 / 4455

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

6901

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9324

25.03.2024

Нам пишут. Театр как СИЗО

Старое вино в старых мехах — это уксус. Кислый и острый. С привкусом исходного сырья. А с уходом остроты остается один привкус. Затхлый привкус и кислятина. Как у меня на душе сейчас, после прогулки вокруг красивых старых мехов Иркутского драмтеатра имени Охлопкова.

Сергей Перевозников

КультураИркутск

8936

19.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «На рубеже веков», мастер-класс «Мятая чайная пара» и спектакль «Никита ищет море»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 19 по 24 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11267

18.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6110

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5868

11.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка с птичкой», программа «Масленица» и спектакль «Светлое будущее»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 12 по 17 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13159

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов.

Екатерина Вильмс

КультураОбществоИркутск Россия

22328

06.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Ступени к мастерству», мастер-класс «Эльфийский салатник» и спектакль «Девочка из города»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 5 по 10 марта в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16211

04.03.2024

Так в чём же «Формула Гайдая»? По следам премьеры в ИМТ

Премьера спектакля «Формула Гайдая» на сцене Иркутского музыкального театра в декабре ушедшего года стала знаковой по многим моментам. Во-первых, это была первая премьера после мучительной и затянувшейся реконструкции сценического оборудования.

Филипп Марков

КультураИркутск

24713

01.03.2024

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Мартыняк Дениc

Кара-оол Шолбан

Шахназаров Виталий

Безрядин Максим

Агапитова Анна

Кохо Мария

Бардалеев Александр

Мельник Галина

Игнатенко Сергей