Дело Шумихиной. Аппеляция добавит?

11 января в апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по делу о мошенничестве главы Марковского МО Галины Шумихиной.

Вначале кратко расскажем эту историю. Судебные разбирательства с госпожей Шумихиной начались с поддельной выписки из постановления мэра района от 1995 года о предоставлении земельного участка площадью 2000 кв.метров в поселке Николов Посад Марковского МО Иркутского района. С помощью этой выписки Галина Николаевна оформила в собственность своему однокласснику этот самый участок. Он об этом ничего не знал, сделки Шумихина совершала с помощью доверенности, как выяснилось позже – поддельной. В 2016 году, используя все ту же липовую доверенность. По слухам, она продала участок уже другому человеку – отцу судьи Иркутского районного суда за смешные 100 тысяч рублей. Именно эта судья годом ранее вынесла оправдательный приговор мошеннице.

Адвокаты госпожи Шумихиной тянули с процессом как могли: досконально изучали материалы дела и тем самым чрезвычайно сильно тормозили следствие. Суд тоже не торопился. В итоге только спустя 2 с лишним года, 15 сентября 2020 года в суд поступило уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении Галины Шумихиной.

Судебный процесс начался в лучших традициях бессменной главы Марковского МО – с отложения судебных процессов. В этот раз она побила свои прошлые рекорды: судебные заседания откладывали 26 раз и растянули на 10 месяцев.

В итоге 30 июля 2021 года Свердловской суд города Иркутска вынес приговор Галине Шумихиной по части 4 статьи 159, то есть «Мошенничество в особо крупном размере». Тогда суд назначил ей 3 года условно и штраф 400 тысяч рублей, а также запретил занимать должности на муниципальной службе 2 года. Как и ожидалось, мошенница подала на апелляцию.

11 января 2022 года в Иркутском областном суде продолжилось судебное заседание по рассмотрению жалобы бессменной главы Марковского МО. Суд отклонил приобщение к материалам уголовного дела экспертизы, заявленной защитой. Экспертизу проводили за рамками уголовного дела.

Затем суд перешёл к прениям. Разумеется, адвокат Шумихиной в заключении просил отменить упомянутый приговор и вернуть материалы на доследование. А Галина Николаевна заявила ходатайство об отложении заседания, сославшись на то, что она не готова к прениям.

Напомним, что всё это время Шумихина исполняет обязанности главы Марковского МО и ставит подписи на всевозможных документах, зарабатывая себе на безбедную пенсию.

Что ж, ждём 18 января. Может, аппеляция добавит.

Историю судебного процесса можно почитать тут:

Дело Шумихиной: я от прокурора ушел, я и от правосудия уйду

Дело Шумихиной: игра в прятки с судом под прикрытием коронавируса

Дело Шумихиной: владыка марковских просторов вновь уходит от правосудия

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=223525

bytes: 3186 / 2816

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2956

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6642

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8010

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12016

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9469

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8955

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18469

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6987

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10225

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10047

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4842

20.03.2024

Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово

Утром третьего дня голосования на президентских выборах в Иркутской области полыхнуло там, откуда не ждали. А именно: в эфир вышел мэр Черемхово Вадим Семенов и сообщил с гневом и скорбью, что город в числе худших в регионе по явке на участки по итогам первых двух дней.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11856

19.03.2024

Лица Сибири

Набоков Юрий

Пухарев Игорь

Баранов Юрий

Кузняная Галина

Гребенщиков Сергей

Носков Петр

Марач Сергей

Бендер Леонид

Калюжный Виктор

Самойличенко Владимир