Виктор Михайлов

© Babr24

РасследованияИркутск

76680

28.01.2022, 15:58

«Бабр» установил коммунального мошенника

20 января новостные ленты и региональный телеканал «НТС» отрапортовали о возбуждении уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере в отношении слюдянского предпринимателя ЖКХ. Как установила региональная прокуратура, тот совершил хищение из регионального бюджета 32 миллиона рублей, после чего материалы проверки были направлены в СУ СК России по Иркутской области.

Давний знакомый

Лишь наш портал быстро установил подозреваемого в совершении тяжкого преступления, за которое светит до 10 лет. Итак, Алексей Ильенко, гендиректор и основной собственник ООО «Управление коммунальными системами» (ООО «УКС»).

В прошлом – директор МУП «Тепловодоснабжение Слюдянского МО» (МУП «ТВС»), которую к 2011 году благополучно обанкротил. Невзирая на 83 миллиона рублей убытков, начислял себе премии по 150 тысяч. Затем – гендиректор ООО «Слюдянское». Также обанкротил, оставив фирму с 50 миллионами недоимок по налогам и свыше 200 миллионами долгов – в основном перед энергетиками «Русэнергосбыт» и «Иркутсэнергосбыт». Прикрывала его перед кредиторами небезызвестная в Слюдянском районе Алена Новикова.

Алексей Ильенко.

Видимо, за такой отличный послужной список в 2018 году администрация города Слюдянки и передала Ильенко по концессии обслуживание котельных, водокачек и КНС. В штате ООО «УКС» в тот момент работал целый один человек, а имущество шаражки находилось в залоге у Промсвязьбанка. На радостях тогда Алексей Ильенко купил яхту и 200-й крузёр, а вторая соучредитель (25%) Татьяна Богатых машинку попроще – RAV-4. Сейчас она является главбухом и так же проходит обвиняемой по уголовному делу.

Алексей Александрович – герой нескольких наших публикаций. Самая последняя «Как эротично греют руки на угле» https://www.babr24.com/irk/?IDE=209397 вышла ровно год назад. К некоторым фактам статьи мы еще вернемся. Тем более, «Бабр» анонсировал ее в качестве официального обращения в региональные правительство, СУ СКР и в прокуратуру.

За жуликов взялись крепко!

Хотя противозаконные безобразия с участием Ильенко творились в Слюдянке много лет подряд, жалобы и даже депутатские запросы фактически спускались на тормоза бывшим уже районным прокурором Василем Каримовым. Перелом наступил в феврале прошлого года, с назначением нового прокурора Иркутской области, государственного советника юстиции 3 класса Андрея Ханько.

Как прокомментировал президент Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин, «с приходом нового руководителя надзорный орган словно встряхнулся от спячки. За неполный год Андрей Викторович показал себя принципиальным борцом с коррупцией и казнокрадством. Помимо вновь отрытых дел, возобновлены проверки по тем, что буксовали и плесневели прежние годы.

Особо стоит отметить два ключевых момента. Во-первых, для нынешней региональной прокуратуры не осталось неприкасаемых – вне зависимости от «блата» и политического окраса. Во-вторых, установлено четкое взаимодействие с новым руководителем СУ СКР по Иркутской области, генерал-майором юстиции Анатолием Ситниковым.

Что касается непосредственно жилищно-коммунальной мафии, она потеряла «крышу» чуть раньше. С назначением министром жилищной политики и энергетики Анатолия Никитина жулики, почти все имеющие в Прибайкалье «облжилкомхозовские» корни, перешли в глухую оборону, – подытожил эксперт.

Не столь важно, повлияла наша публикация или так звезды на погонах сошлись, уже в мае 2021 года СУ СКР по Иркутской области была начата доследственная проверка ООО «УКС». В 2019 году Алексей Ильенко получил из регионального бюджета 32 миллиона рублей на возмещение затрат по коммунальному обслуживанию населения, уплату налогов и страховых взносов. Проверка установила, что заявленные в отчетных документах затраты оказались «липой».

В октябре запрос был передан в прокуратуру. Прокурорская проверка подтвердила, что работы по ремонту и обслуживанию котельных и водокачек в Слюдянке выполняли не сотрудники ООО «УКС», а фирмы-прокладки: ООО «Слюдянская коммунальная компания» («СКК») и ООО «Комплекс коммунальных систем» («ККС»).

Кстати, на роль этих «Рогов и Копыт» мы подробно указывали в предыдущем материале: копеечные серо-черные зарплаты, уход от налогов и отчислений в ПФР. Тут как раз подвела патологическая жадность Алексея Ильенко. Выводя по различным схемам сотни миллионов рублей, он попался в общем-то на мелочи, причем легко проверяемой.

Тогда же были проведены обыски в «УКСе» и по домашним адресам Алексея Ильенко, Татьяны Богатых, юриста Дениса Сковыры. А в декабре материалы проверки направили в СКР, по результатам рассмотрения которых всем фигурантам дела были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Пока вся троица под подпиской о невыезде.

«Пыль азейских дорог»

Расследование уголовного дела продолжается. Наш же гражданский и журналистский долг – напомнить следствию, что украденные из регионального бюджета 32 миллиона рублей – лишь видимая верхушка айсберга куда более масштабных хищений Ильенко и Ко.

Свыше 40 миллионов рублей ежегодно (!) коммунальная компашка крадет через следующие потайные карманы. ООО «УКС» является так называемым «гарантированным поставщиком» тепла не только в Слюдянке, но и в соседнем Култукском городском поселении. Это две котельные в самом Култуке и одна в Ангасолке.

До 2021 года весь уголь приобретался «УКСом» по договору с ООО «Облресурс» в количестве 62,3 тысяч тонн. Такие объемы заложены по концессионному соглашению и отражены в протоколе правления Службы по тарифам Иркутской области.

Однако по факту 12 тысяч тонн угля сгорает в котельных Култукского МО – при отсутствии самостоятельного договора поставки, который обязателен по закону «О закупках» №223-ФЗ. В распоряжении «Бабра» есть накладные ОАО РЖД, подтверждающие объем перевозок для ООО «УКС» именно в 62 252 тонны. Получается, что пятую часть слюдянского угля Алексей Ильенко заново перепродавал для Култукского МО. Есть сведения, что дополнительно 3 тысячи тонн пускались налево по частному сектору Слюдянки.

В этом, кстати, и причина хронических недотопов в котельных и «дубака» в многоквартирных домах города у Байкала.

Еще 80 миллионов выгребались за счет разницы стоимости топлива. Ильенко по факту закупал самый дешевый угль, в шутку называемый специалистами «пылью азейских дорог». А «Облресурс» проводил его по цене наиболее дорогого – в 1,6 раз выше.

Само собой, такая махинация немыслима без подельника. Те, кто не в курсе, знакомьтесь, Владимир Ильич Татаринов. В Прибайкалье известный, как «князь коммунальных жуликов». В прошлом заместитель гендиректора обанкроченного «Облжилкомхоза». Возглавляет самозванную Ассоциацию коммунальных ресурсоснабжающих организаций Иркутской области.

Владимир Татаринов.

Для мутных поставок угля с Велестовского месторождения в 2013 году Татаринов зарегистрировал первый ООО «Облресурс» (ИНН 3849032449), месяц назад переименованный в «Регион-Ресурс». В 2016-м на своего бухгалтера Ларису Абросимову оформил одноименный «Облресурс» (ИНН 3808196624).

Цепкие щупальцы этого деда держат поставки угля не только в Слюдянке, но и Нижнеудинске, Михайловке, в ряде поселений Иркутского района, Вихоревке. Именно из-за его алчности последний городок чуть не был заморожен в прошлый отопительный сезон. Правительству области срочно пришлось туда направлять 10 тысяч тонн угля из резервных запасов.

По делу Ильенко просим СУ СКР по Иркутской области и областную прокуратуру рассмотреть вопрос привлечения к уголовной ответственности Татаринова Владимира Ильича в качестве подельника, а Абросимову Ларису Эдуардовну – свидетелем. Тогда следствие установит куда более крупные объемы хищений из бюджета, чем 32 миллиона рублей.

Воровство продолжается

Но и это еще не всё! Более 100 миллионов рублей составили манипуляции с необходимой валовой выручкой (НВВ) на выработку тепловой энергии. В концессионном соглашении необходимая выручка в 2021 году – 196 миллионов. А протоколом Службы по тарифам, по просьбе Алексея Ильенко, незаконно установили НВВ в долгосрочном тарифе свыше 300 миллионов.

Непосредственно проворачивала математический фокус начальник управления регулирования тарифов (цен) в сфере теплоснабжения Зинаида Крынина. Когда подлог вскрылся, бабулю немного отругали и отправили на пенсию. Гуманизм такой гуманизм. А ведь всем нам, налогоплательщикам Иркутской области, был нанесен очередной ущерб с восемью нулями денег!

И вот мы плавно подошли к важному вопросу для всех жителей Слюдянки. Что делать с самой концессией? Подробно вновь расписывать ее незаконность не будем, писали уже не раз. Достаточно, что УФАС по Иркутской области 22 июня прошлого года признало нарушения как при проведении конкурса, так и при подписании концессионного соглашения от 1 июля 2018 г. Правда, жалобу рассматривали ровно столько, чтобы на целых три недели истек трехлетний срок давности.

Единственный стрелочник по концессии, в отношении которого возбудили уголовное дело (по халатности, ст. 293 ч.1 УК РФ), – Татьяна Гаврилова, ведущий специалист отдела коммунальной инфраструктуры и стратегического развития администрации Слюдянского МО.

10 января 2022 года прокуратурой Слюдянского района вынесено представление в адрес главы городской администрации об устранении нарушений закона. Но как можно подрихтовать нарушения, если весь концессионный договор с Ильенко является сплошным нарушением? И даже основой для преступной деятельности. И каким образом ООО «УКС» будет еще три года бесперебойно обеспечивать жителей целого города теплом, водой и канализацией, если вся головка предприятия, надеемся, скоро отправится за решетку!?

Виктор Михайлов

© Babr24

РасследованияИркутск

76680

28.01.2022, 15:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=224211

bytes: 10221 / 9535

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16281

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

58117

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21443

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29760

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31085

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31976

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25189

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15580

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21038

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21879

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23853

05.01.2024

Нам пишут. Депутат Перевалов и его темные квартирные дела

Уважаемая редакция! Депутат Думы города Иркутска Перевалов Александр Олегович проживает в нашем доме по адресу ул.Чудотворская 5. Он является председателем совета дома с 2018 года, и в этом доме большие проблемы с отчетностью и доведением информации до жителей дома.

Максим Бакулев

РасследованияНедвижимостьПолитикаИркутск

16893

21.11.2023

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Кабатов Денис

Кузнецов Сергей

Мясников Дмитрий

Кляйн Иван

Мухамедьяров Рустам

Курьянович Николай

Трубников Владимир

Рапацевич Евгений

Хроменков Святослав