Стройка - это праздник. Теперь так

В Иркутске приступили к строительству учебного корпуса к школе №53. Это событие стало долгожданным для жителей микрорайона Ново-Ленино. Строители уже подготовили котлован для закладки фундамента. Работы ведутся ежедневно. Отметить начало большой стройки решили громко.

Застройщик, строительная компания «СМПК-7», при поддержке Благотворительного Фонда Красноштанова организовал концерт, беспроигрышную лотерею и объявил о старте конкурса «Вместе строим школу». И судя по его названию, эта стройка обещает стать народной.

Сдержали обещание

Ленинский округ динамично развивается. За последние несколько лет здесь выросли новые жилые комплексы, квартиры в которых раскупаются как «горячие пирожки». Население стало стремительно прирастать, и поэтому остро встал вопрос о развитии социальной инфраструктуры.

С 2014 года в округе были построены несколько детских садов, школа, спортивный комплекс «Спартак», ФОК «Старт».

Во многом, этих показателей удалось достичь благодаря скрупулезной и планомерной работе двух депутатов: Алексея Красноштанова и Антона Красноштанова, представляющих интересы жителей Ленинского округа в Законодательном Собрании Иркутской области и Государственной Думе РФ. Они добились выделения средств на строительство соцобъектов из федерального и областного бюджетов. Один из детских садов в переулке 20-й Советский был возведен за счет 90% финансирования из федеральной казны. Для Иркутска это стало уникальным явлением.

Тем не менее, спрос на соцобъекты в Ленинском районе и сегодня остается довольно высоким. Если с детскими садами вопрос более-менее решен, то со школами дело обстоит туго. Переломить ситуацию удалось лишь в прошлом году, когда началось строительство пристроя к школе №57. Сейчас аналогичный пристрой начали возводить к школе №53. Образовательное учреждение перегружено, работает в три смены.

Много лет коллектив школы, родители и дети ждали, когда у них появится дополнительный учебный корпус. В 2018 году жители обратились за помощью к своим депутатам Алексею Красноштанову и Антону Красноштанову. Парламентарии заверили, что пристрой обязательно будет, и свое обещание сдержали. В 2020 году был заключен контакт на разработку проектно-сметной документации. Средства на строительство нового корпуса были выделены из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования».

Совместный контроль

Примечательно, что в аукционе на строительство пристроя к школе №53 приняла участие только одна строительная компания – ООО «СПМК-7», директором которой является Татьяна Красноштанова. Уже давно в регионе сложилась тенденция, что желающих возводить социальные объекты практически нет, а в нынешней непростой ситуации, с учетом роста цен на стройматериалы, и вовсе таковых не стало.

Однако, понимая значимость и потребность в новых объектах образования в Ленинском округе, Красноштановы взялись на строительство этого стратегически важного объекта. Впрочем, жители этому факту только рады, поскольку предприятие «СПМК-7» имеет репутацию надежного застройщика. Благодаря ему в Ленинском округе построен не один социальный объект. И претензий к качеству выполнения работ нет.

Согласно проекта, в дополнительном блоке к школе №53, помимо учебных классов, предусмотрены отдельный актовый зал, столовая, гардероб, а также помещения для дополнительного образования.

Начало строительства учебного корпуса застройщик решил отметить проведением праздника. При поддержке Благотворительного Фонда Красноштанова были организованы концерт и беспроигрышная лотерея. Кроме того, «СМПК-7» объявил о старте конкурса «Вместе строим школу». Его участникам предстоит придумать название новому корпусу и разработать тематический рисунок, который затем будет нанесен на фасад нового здания. Вот так неординарно компания подошла к масштабной стройке.

- Для нас строительство любого социального объекта – это большая ответственность. Мы знаем, как долго жители мечтали о дополнительном пристрое к школе №53, и сделаем все возможное, чтобы работы были проведены качественно и в срок. С коллективом школы и родителями уже проговорили многие моменты, касающиеся строительства, наполнения нового учебного корпуса. Договорились, что будем работать вместе, чтобы были учтены все замечания. Уверена, что в таком слаженном взаимодействии мы сможем создать максимально комфортные условия и для школьников, и для педагогов, – отметила Татьяна Красноштанова, руководитель компании «СПМК-7».

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=227617

Bytes: 4958 / 4491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

3857

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2945

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

13077

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

23700

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6597

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5156

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

29910

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

23745

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22152

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

54716

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

23706

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19960

19.06.2025

Лица Сибири

Старцев Евгений

Перков Юрий

Пушкарев Вячеслав

Болотов Николай

Аблов Анатолий

Забродская Лариса

Артюхов Алексей

Шарипова Ольга

Медведев Герман

Жуковец Антон