Юлия Федотова
Канал 007

© Babr24.com

КультураИркутск

4485

04.07.2005, 17:27

Равнодушных не будет

Сегодня стартовал Международный Фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер".

С 4 по 8 июля Иркутск принимает единственный в России Фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер". Он проводится при поддержке администрации Иркутской области и Иркутского областного кинофонда. В кинотеатре "Художественный" горожане увидят премьеры российских фильмов и встретятся с их создателями.

Откроется фестиваль творческим вечером с заслуженной артисткой России Еленой Цыплаковой. Затем иркутянам представят игровой фильм Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн".

- Уникальность фестиваля в том, что в его рамках демонстрируются "хорошие картины, которые никогда не дойдут до зрителя в силу своей некоммерческой направленности".

На экранах в эти дни будет показано столько беды, горя, мужества, человеческого тепла, сложных житейских, политических и социальных проблем, что невольно зритель в зале задумается над существующей угрозой своим правам и свободам, - сказал на пресс-конференции председатель Гильдии кинорежиссеров России, генеральный продюсер фестиваля Игорь Степанов.

В четверг, 7 июля, состоится встреча с режиссером и писателем, членом Комиссии по правам человека при Президенте РФ Сергеем Говорухиным. Сергей военным корреспондентом прошел зоны боевых конфликтов в Афганистане, Таджикистане, Чечне и Югославии. Зрители смогут увидеть его документальную ленту "Сочинение на уходящую тему". Также Сергей Говорухин презентует свою новую книгу "Никто, кроме нас...". В этот же вечер иркутяне посмотрят ленту "Жизнь есть чудо" югославского режиссера Эмира Кустурицы.

Особое внимание программа кинофестиваля уделяет проблемам молодежи.

Кинорежиссер Светлана Стасенко представит художественную ленту "Ангел на обочине" - историю трудного подростка, ставшего популярным певцом. Главную роль в картине играет воспитанник колонии для несовершеннолетних преступников. После съемок режиссер усыновила мальчика. А екатеринбургский режиссер Владимир Макеранец - игровой фильм "Привет, малыш!", посвященный беспризорникам. Также можно будет увидеть психологическую драму "Город без солнца". Режиссер-дебютант Сергей Потемкин вынес на суд зрителей зарисовки из жизни петербургской артистической среды, переплетающиеся с не менее болезненной проблемой современного общества - наркоманией и СПИДом.

А юные зрители в дни фестиваля познакомятся с отечественной лентой "Тимур и его коммандос" режиссера Игоря Масленникова, известного по телесериалу "Шерлок Холмс и доктор Ватсон". На просмотр нидерландского фильма "Мур-р-ли!" Винсента Вала, игровой картины "Игры мотыльков" Андрея Прошкина" и анимационных лент "Незнайка и Баррабасс" и "Трио из Белльвилля" можно пойти семьей.

Все фильмы будут демонстрироваться бесплатно.

Кстати

Международный кинофестиваль о правах человека "Сталкер" существует с 1995 года. Кинофорум проводится в Москве ежегодно 10 декабря, в День принятия Всеобщей Декларации прав человека. В составе жюри - писатель Анатолий Приставкин, кинорежиссеры Алексей Симонов и Елена Цыплакова, Вадим Абдрашитов и Валерий Ахадов, актер Георгий Жженов, правозащитник Сергей Ковалев. Президентом кинофестиваля является народный артист СССР, кинорежиссер Марлен Хуциев. Из фильмов-призеров формируются программы, с которыми их авторы и члены судейской коллегии выезжают на творческие встречи в различные города России. Как сказал Игорь Степанов, в этом году "Сталкер" уже побывал в Махачкале, Казани и Йошкар-Оле. После Иркутска фестиваль посетит Красноярск, Омск и Владикавказ.

Юлия Федотова
Канал 007

© Babr24.com

КультураИркутск

4485

04.07.2005, 17:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=22799

Bytes: 3501 / 3501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юлия Федотова
Канал 007
.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

2642

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7847

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10139

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10326

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13786

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16464

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22451

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18303

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15727

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19439

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24112

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15888

04.01.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Менг Александр

Халецкий Федор

Иванов Игорь

Резников Владимир

Стоянов Вячеслав

Мандельбаум Марк

Карих Юрий

Кокоуров Игорь

Зезуля Алексей