Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураМолодежьСобытияИркутск

27400

02.06.2022, 23:08

Библионочь в Молчановке: ткачество, лепка сувениров и «Sexbomb» до полуночи

28 мая в библиотеке имени Молчанова-Сибирского прошла библионочь, посвящённая традициям Иркутска и жителям города. В этом году в программу вошли три направления: научно-популярное «Человек города И», профессиональное «Я в тренде» и развлекательное «Что-то на иркутском…»

Сразу нужно оговорить важную особенность библионочи и одновременно отметить высокий уровень подготовки организаторов. Дело в том, что программа мероприятий в Молчановке рассчитана на самых искушённых гостей всех возрастов. И довольно разнообразна, несмотря на общую тематику.

На каждом этаже проходили викторины, мастер-классы, лекции, выставки и игры. Мастер-классы были разделены по времени, это нужно было для того, чтобы максимальное число гостей могли в них поучаствовать. Для каждой группы было выделено по 1-1,5 часа, а значит за всё время проведения библионочи (с 18 до 24 часов) сходить хотя бы на один мастер-класс сумел почти каждый. Однако успеть посетить все интересности физически было невозможно. Наш журналист побывал на двух мастер-классах, поучаствовал в играх и побеседовал с организаторами и гостями.

В Молчановке для библионочи было задействовано семь этажей. И сегодня мы расскажем о первых двух.

Встречать гостей начали ещё на улице. Тема в этом году была выбрана неисчерпаемая – традиции. Поэтому у входа в Молчановку иркутян ждал тёплый приём: шелеховский ансамбль «Затея» в народных костюмах разыграл для благодарных зрителей сценки, поприветствовал гостей и, конечно же, спел задорные песни.

Первый этаж

На первом этаже посетителей встретили очаровательные администраторы. Девушки записывали гостей на мастер-классы, объясняли правила квеста, помогали завести читательский билет и отвечали на всевозможные вопросы. Тут же расположился буфет. За стойкой два обаятельных бариста наливали гостям чай, кофе, прохладительные напитки, а также подавали сладости и сендвичи. К кофе в качестве комплимента дарят золотую шоколадную монетку. В холле стоят столы, стулья, уютные кресла и огромный диван, а значит можно с комфортом перекусить и поговорить. Приятным бонусом стали стеллажи с самыми разнообразными книгами, которые можно читать во время трапезы.

На первом же этаже начался квест. Посетителям нужно было пройти по всей библиотеке и выполнить задания. Одно из них – из имеющихся в наличии метровых букв, лежащих кучей на полу холла, необходимо было составить самую длинную фамилию человека, связанного с Иркутском. Ответ, разумеется, лежал на поверхности: Молчанов-Сибирский. В конце игроков ждал приятный бонус, но об этом расскажем позже.

Также на первом этаже расположилась детская арт-площадка «Я из Иркутска». Ребятишки рисовали на ватманах город Иркутск, свою семью и просто милые картинки.

Неподалёку состоялся мастер-класс по изготовлению сувениров, как раз на нëм побывал наш журналист. На мастер-классе можно было слепить нерпу, омуля или бурого медведя. Все участники разделились на поклонников рыб и нерп, поскольку слепить мишку без навыков за один час было невозможно. В мастер-классе участвовали гости самых разных возрастов: как дошколята, так и пенсионеры.

На том же этаже прошёл мастер-класс по вышивке иркутской гладью от народных мастеров Валентины Щеновой и Нины Медведок, а также оцифровка фотографий и фотоальбомов. Кроме того, посетители попробовали изготовить ещё одни байкальские сувениры под руководством Анатолия Дмитракова и побывали на мастер-классе по изготовлению книги-малютки. Также первый этаж запомнился гостям мастер-классом по художественному оформлению переплёта «Золотое теснение» от Егора Новикова.

Неподалёку состоялся показательный мастер-класс по ткачеству от члена Союза мастеров «Оникс» Натальи Краснощёковой. Мастерица и настоящая красавица рассказала БАБРу о своей работе.

«В нашей мастерской мы возрождаем народное творчество. Наши 162 мастера занимаются не только ткачеством, но и валянием, бисероплетением, пошивом народных костюмов, росписью, лепкой, всевозможными вышивками, гончарным делом, столярным и многим другим.

На изготовление одного такого ковра у всех по разному уходит. Если рисунок сложный [указывает на ковры с надписью], то наверняка не меньше недели, а если попроще или вообще без рисунка, то может несколько дней, может неделя», – рассказала мастерица.

Второй этаж

На втором этаже Молчановки прошла встреча с кандидатом исторических наук Иваном Колокольниковым, он посвятил гостей в историю города и рассказал интересные факты. «Тур в традиции будущего. VR» – локация от Центра молодежного инновационного творчества, который помогает молодежи развиваться в программировании и науке. Там же прошел мастер-класс по пилотированию дронов.

Самые яркие события второго этажа ждали зрителей ближе к ночи. В завершение вечера прошло два ярких мероприятия: «Ночной Шмидт» и концерт группы «Контрабанда».

Ток-шоу «Ночной Шмидт» традиционно прошло задорно и весело. Зрители заполнили весь зал, а ведущий и гости шоу говорили об «иркутскости», старинных и новых традициях города и много шутили.

Кавер-группа «Контрабанда» сыграла популярные хиты на русском и английском языках, а зал подпевал, танцевал и просил ещё. Мы очень понимаем зрителей, ведь не каждый день в библиотеке можно легально послушать и потанцевать под «Sexbomb».

У «Контрабанды» нашёлся и совсем крошечный поклонник. Этот очаровательный мальчик Дима покорил сердца всех окружающих. Несмотря на годовалый возраст, он уже умеет кое-что говорить, пританцовывать и, конечно, хлопать в ладоши музыкантам.

На этом первая часть нашего рассказа заканчивается. Про мероприятия третьего, четвёртого, пятого, шестого и седьмого этажей читайте в следующих статьях.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураМолодежьСобытияИркутск

27400

02.06.2022, 23:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=229911

Bytes: 6520 / 5697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10771

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10945

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10565

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13538

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8832

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8388

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15972

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18354

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20123

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16994

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19420

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29399

18.11.2025

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Ступин Дмитрий

Левченко (Соловьева) Наталья

Крутов Андрей

Моисеев Денис

Газизов Марсель

Вакуленко Григорий

Пшонко Елена

Намдаков Даши

Левченко Евгений