Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПроисшествияТранспортПолитикаИркутск

24678

26.07.2022, 17:48

Телеграм Иркутска за неделю: неуловимая медведица, антитуристический Ольхон и второй шанс Чонского

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 июля включительно.

Ищут везде, но не могут найти

Трехлапую медведицу, которая 8 июля сбежала из питомника К-9, до сих пор не поймали. Ее видели в окрестностях Иркутска, а в Карлуке она от голода загрызла козу, но зря - поесть всё равно не удалось. Вопросом поимки занимаются сотрудники полиции, ветеринары и волонтеры. Вячеслав Славин, владелец приюта К-9 создаёт вид бурной деятельности.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Эпопея с трехлапой медведицей продолжается

Напомним, она сбежала из питомника К-9 еще 8 июля. До сих пор медведицу никто не может поймать.

Сегодня она сама вышла к людям — до смерти перепугала мальчика, который пас коз и убила одну из них. Но насладиться обедом ей не дали владельцы стада, которые вызвали полицию и охотоведов.

Они приехали к пустому месту — трехлапая медведица опять ушла.

Кстати, убивать это животное запрещено — оно принадлежит питомнику К-9 и лично Вячеславу Славину.

Интересно, он заплатит людям компенсацию за убитую козу?

Иркутская прожарка (@gordura2019):

В Плишкино, напротив питомника К9 установят памятник карлукской козе, которую из-за раздолбайства Вячеслава Славина задрала сбежавшая из его концлагеря трёхлапая медведица.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Пока Славин и Ко ищут сбежавшего зверя в Карлуке, он уже добрел до Александровского тракта и до смерти напугал садоводов.

Сегодняшнее утро огородники СНТ «Багульник-2» запомнят надолго. Знаменитая трёхлапая медведица сбежала из тюрьмы питомника К-9 ещё в начале июля и сегодня объявилась в их садоводстве.

Славин, бросай все, беги туда, пока никто не пострадал!

Ольхон становится все более проблемным

Жемчужина Байкала в этом году привлекает ещё больше туристов, чем обычно. И традиционная уже проблема переправы встала остро как никогда - люди стоят почти сутки для того, чтобы попасть на знаменитый остров. При этом губернатор Игорь Кобзев и руководитель Дирекции автодорог Юлия Гордина считают, что все нормально. Но иркутские телеграм-каналы им не верят.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Игорь Кобзев (два с половиной года на посту губернатора): "Мы будем развивать туризм на Байкале..."

На фото: очередь на паром на Ольхон в 7 утра 17 июля. Туристы со всей России вынуждены ночевать в совершенно нечеловеческих и антисанитарных условиях, без доступа к туалету, к горячей воде, к пище.

В очереди много женщин и детей.

"Областная". Главное (@ogirk):

Табло в Баяндае и электронная очередь помогут туристам не стоять в пробке на Ольхон

Летом работает три парома, но ждать очереди на переправе приходится по несколько часов. По поручению губернатора Игоря Кобзева, Дирекции автодорог будет держать ситуацию с туртрафиком на Ольхон на ежедневном контроле.

– К следующему году планируется организовать электронную очередь на переправе. Началось проектирование причальных сооружений. Но ситуацию по созданию комфортных условий для наших граждан необходимо менять уже сейчас и параллельно вести контроль по недопущению ухудшения ситуации с трафиком, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Руководитель ведомства Юлия Гордина выехала на место для оценки ситуации.

– В целом ждать переправы туристам приходится около часа. В выходные дни трафик увеличивается. Для удобства граждан рассматривается вопрос по установке в селе Баяндай табло, которое будет транслировать информацию о количестве транспортных средств, стоящих возле переправы и времени ожидания, – рассказала Юлия Гордина.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Забавно, что для Юлии Гординой 75 машин в будний день в очередь на паром на Ольхон - это не проблема.

Понятно, что она-то сама в очередях не стоит.

Но давайте посчитаем.

На один паром влезает около 8 машин. Причем маршрутки, автобусы и местные жители идут без очереди.

Парома по факту два. Туда-сюда один паром ходит час, плюс обеденный перерыв.

Итого очередь в 75 машин рассосется при самых оптимальных раскладах примерно за пять часов. Но это в теории. На практике, с учетом тех, кто едет без очереди - за восемь.

Про туалеты тоже забавно. Да, туалеты на переправе есть. Воняющие ямы с обилием мух. Последний писк цивилизации в XXI веке.


Уважаемый губернатор! Не надо смешить людей.

Электронное табло очередь не уменьшит. Очередь уменьшат новые вместительные паромы, а не эти недоразумения.

Мы вам в миллионный раз повторяем - паромы на основе десантных барж вмещают до 120 автомобилей. Именно в этом и весь секрет, а не в каких-то табло.

Что касается поста ГИБДД - извините, вы сколько времени уже на посту губернатора? Вы что, впервые услышали про проблему с паромом на Ольхон? Там пост должен стоять не завтра, он должен был стоять еще два года назад, круглосуточно и круглогодично, а не тогда, когда чиновникам подтекло под зад.

Классика от Игоря Кобзева: болтовня вместо реальных дел.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Ольхонская переправа как апофеоз некомпетентности губернатора Кобзева

На Ольхоне творится настоящий ад. В 2022 году поток туристов на обетованный остров вырос почти в четыре раза, а переправа осталась всё той же. Автомобили перевозят три парома, один из которых часто стоит на ремонте. Еще два не справляются с потоком машин.

🙈 Как следствие, уже к середине недели на остров выстраивается очередь, в которой можно простоять два дня. В воскресение точно такая же картина - в обратную сторону.

Сергея Чонского рано списали?

На прошлой неделе стало известно о досрочных выборах мэра Катаганского района. Подавляющее большинство телеграм-каналов ставит на Сергея Чонского, которого недавно отстранили от должности за утрату доверия.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Ждём выдвижение экс-мэра Сергея Чонского на выборы мэра Катангского района. Скоро праймериз «Единой России».

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

В Катангском районе без сомнений Сергей Чонский имеет поддержку избирателей, которые считают отстранение мэра от должности несправедливым. Все прекрасно понимают, что мэр действовал в интересах жителей, не забываем, что мы говорим про северные территории, где зимой не забалуешь. Поэтому считаем новый заход Чонского на выборы, а потом и на пост мэра района, вполне логичным и обоснованным.

Байкальский баклан (@sterv38):

Вангуем, Сергей Чонский легко переизберется. А выдвинут будет Единой Россией. Ну а от нашего канала желаем Чонскому удачи. Человек он неплохой, хоть единоросс. Просто оказался жертвой интриг прокурорских.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПроисшествияТранспортПолитикаИркутск

24678

26.07.2022, 17:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=232356

bytes: 7603 / 6563

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

История «контрабандиста» Белоусова. Один пояс, карманы разные

Сразу несколько сетевых изданий продолжают следить за острым криминальным сюжетом в Иркутской области.

Ярослава Грин

ПроисшествияСкандалыРасследованияИркутск

46272

23.01.2024

Груз-137: цезий нашли, осадок в Иркутской области остался

Вариацию на тему «Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле» исполнили на неделе в Иркутской области. А именно: геологоразведчики компании из Татарстана «ТНГ-Групп» протеряли капсулу с цезием-137 на трассе между Усть-Кутом и пикетом Непа.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыИркутск

9302

20.01.2024

Кобзев не заметил: часть Нижнеудинска неделю просидела без воды

Тут в своем тг-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о старте регионального этапа конкурса «Всей семьей». Для участия нужно выложить во «Вконтакте» фото или видео о семейном досуге с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьейнадвиже.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоПолитикаИркутск

25329

07.01.2024

Зима близко – майнеры начинают гореть

«Winter is coming», – говорили герои известного сериала, когда чувствовали приближение зимы. В Иркутской области с приближением зимы учащаются пожары из-за майнинга. Зима близко, и это тревожный факт. На этот раз серый майнинг привёл к пожару в гараже в Усолье.

Соня Ломачевская

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск

17757

16.11.2023

В Слюдянском районе стреляют средь бела дня. Пока в собак

Несколько дней подряд в социальных сетях Слюдянского района обсуждается тема расправы с собакой. Жители винят чиновников и требуют справедливого наказания. Происшествие произошло несколько дней назад в поселке Култук Слюдянского района.

Дмитрий Вяземский

ПроисшествияОбществоИркутск

4727

31.10.2023

Ангарский Освенцим – не аммиаком, так хлором

В 251 квартале Ангарска 29 сентября произошёл выброс ядовитых соединений хлора. Утечка произошла в гаражном кооперативе, расположенном в пятидесяти метрах от ближайшего жилого дома. В одном из гаражей хранились емкости с жидкостью для обезвреживания воды в бассейнах на основе хлора.

Роман Русских

ПроисшествияЭкологияОбществоИркутск

20237

30.09.2023

Фонд «Сибирский Характер» передал водовозную машину Братскому району

Благодаря фонду «Сибирский Характер» автопарк Братского района пополнился еще одной полезной машиной. Директор благотворительной организации Яна Синявская передала ключи от водовозного автомобиля главе Прибрежного Анне Гигель. В отдаленном поселении эту технику очень ждали.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

3656

25.08.2023

В Иркутске рассматривают первое дело о бунте в ангарской ИК-15

В иркутском СИЗО-1 идёт судебное следствие по делу о бунте в ангарской исправительной колонии №15. Об этом сообщило ИА «ИрСити». Дело перенесли из здания Иркутского областного суда в СИЗО по причине большого количества обвиняемых.

Алина Саратова

ПроисшествияКриминалИркутск

3143

23.08.2023

Грязная мусорная площадка — кому жаловаться?

Что поменялось с 2019 года? Мусорная реформа разделила ответственность за состояние контейнерных площадок. Раньше за все отвечали заказчики. Вывезли или нет мусор перевозчики — никого не волновало. С запуском в 2019 году мусорной реформы все изменилось и стало чуточку сложнее.

Ярослава Грин

ПроисшествияЖКХИркутск

17024

23.08.2023

На товарищеский матч в ледовый дворец «Байкал» не пустили журналистов

В Иркутске разгорается скандал, связанный с самоуправством Федерации по хоккею с мячом Иркутской области при проведении игр в ледовом дворце «Байкал». 6 августа в ледовый дворец на товарищеский матч между «Байкал-Энергией» и «СКА Нефтяник» попросту не пустили журналистов телеканала НТС.

Алина Саратова

ПроисшествияСкандалыСпортИркутск

5856

07.08.2023

Нам пишут. Жители Утулика – мэру Шульцу: «Мы есть!»

В редакцию Бабра обратились жители посёлка Утулик, находящегося в Слюдянском районе Иркутской области.

Анна Амгейзер

ПроисшествияТранспортОбществоИркутск

3937

24.07.2023

Дожди в Иркутской области привели к росту уровня рек

Начало июля в Иркутской области выдалось дождливым — совсем как в памятном 2019 году. Из-за сильных обильных дождей растёт уровень воды в реках практически по всей области. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

Алина Саратова

ПроисшествияГеоИркутск

11524

06.07.2023

Лица Сибири

Николаев Александр

Должиков Андрей

Мельник Галина

Семенов Дмитрий

Слипенчук Михаил

Ворончихина Варвара

Шопен Виктор

Аксаментов Геннадий

Зураев Игорь

Гупалов Виктор