Экологический волонтёрский проект «360» от En+ Group состоялся на Байкале в 12-й раз

Компания En+ Group в двенадцатый раз провела масштабную экологическую акцию «360». Это часть комплексной программы «Мир со знаком плюс», которую также организовала En+ Group.

В этом году уборка проходила не только на берегу Байкала, а также в девяти российских городах: Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Миасс, Нижний Новгород, Дивногорск, Красный Чикой, Северобайкальск и Улан-Удэ. Всего по всей стране в рамках акции более 3 000 волонтёров вышли на уборку мусора и благоустройство территорий.

Как и планировалось, в Иркутске и районе очистили от мусора территории Тёплых озёр, залива Якоби, а также на Байкальском тракте в пади Щегловка и местности Туристка. Кроме этого, в парке Якоби проведена маркировка пяти километров новой экотропы, к строительству которой волонтеры En+ Group приступят в сентябре.

На локации Тёплые озёра в уборке поучаствовали мэр Иркутска Руслан Болотов и руководитель энергетического блока En+ Group Михаил Хардиков. Они поблагодарили волонтёров и отметили, что сохранять нетронутую красоту нашей природы очень важно.

«Акция проходит в двенадцатый раз, это уже не субботник. Это попытка сформировать экологическое волонтёрское движение, которое приведёт к тому, что люди не будут мусорить, а будут ответственно себя вести. Это самая главная цель, которую мы должны достичь. Люди присоединяются к нам, чтобы посвятить своё время уборке мусора и наведению порядка. Все мы живём в одной стране и гораздо приятнее отдыхать в чистоте. Надеемся, что сегодняшние молодые участники, убравшись хоть раз на такой акции, в будущем сами перестанут мусорить. Если у людей хватило места привезти мусор, значит, хватит места и для того, чтобы увезти его обратно. Люди начинают понимать, как важно заботиться о природе. Внесение своего вклада в заботу о природе каждому доставляет только удовольствие», – заявил Хардиков.

Он также отметил, что за 12 лет более 150 тысяч человек приняли участие в акции. Не может не радовать, что тема экологии постоянно набирает популярность, а люди начинают понимать важность заботы о природе. Этим и обусловлено постоянно растущее число участников акции «360». Бережное отношение к природе – один из основополагающих принципов, заложенный основателем компании Олегом Дерипаской.

В 2022 году в Иркутской области волонтёрами было собрано более шести тонн мусора. Напомним, что часть из них (металл, стекло, пластиковые бутылки) собирали отдельно. Они пойдут на дальнейшую переработку. Такого материала собрали более тонны. Ещё 4,5 тысячи батареек и более 5 000 пластиковых крышек отправятся не на свалку, а на переработку.

Всего вывезено более 550 мешков мусора. Кроме этого, было установлено пять пикниковых зон: в Щегловке, Братске, Бурятии, Миассе и Нижнем Новгороде.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=233267

Bytes: 2863 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции, организованной Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

10536

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

11738

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

15925

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

22322

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

19857

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

16249

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

18989

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

19347

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13477

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

24894

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14940

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

29090

19.06.2026

Лица Сибири

Тринцуков Сергей

Дорош Сергей

Семенов Евгений

Брилка Иван

Тюменев Олег

Трутнев Юрий

Зенков Сергей

Хомич Александр

Макеев Сергей

Табинаев Анатолий