BAIKALSEA Company: в Иркутске появится ещё 4 фандомата для сбора пластиковых бутылок

Год назад BAIKALSEA Company совместно с торговой сетью «Слата» установили первый в Иркутске фандомат по сбору пластиковых бутылок в супермаркете по адресу: улица Ржанова, 164. Иркутяне поддержали эко-инициативу и теперь активно сдают пластиковые бутылки, которые потом отправляются на вторичную переработку. С начала работы фандомата  было собрано более 30 тысяч бутылок.

«Год назад мы установили первый фандомат и можем говорить, что услуга оказалась востребованной. Помимо того, что покупатель сдает бутылки и экологично избавляется от мусора, он еще и получает бонусы на свою ФрешКарту, которые может потратить на покупки», –прокомментировала руководитель отдела по связям с общественностью торговой сети «Слата» Яна Абалымова.

В этом году BAIKALSEA Company совместно с партнерами сети «Слата», «РТ-НЭО Иркутск» и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» устанавливает еще 4 фандомата, чтобы жителям Иркутска было проще сдавать пластик. Один уже запущен и принимает пустые пластиковые бутылки в супермаркете «Слата» по адресу: 12-й километр Байкальского тракта, 12А. Региональный оператор по обращению с ТКО – компания «РТ-НЭО Иркутск», выступил оператором в этом проекте, а торговая сеть «Слата» разместила часть фандоматов в своих магазинах, при этом за каждую бутылку начисляются бонусы по программе лояльности торговой сети.

«Установка фандоматов в местах массового скопления людей – это один из первых реальных шагов по внедрению и пропаганде раздельного сбора отходов в нашем регионе. Следующим шагом мы планируем создание сети ресайклинг-центров по приему и обработке вторсырья, куда люди смогут сдавать различные виды вторсырья и получать за это вознаграждение. Мы продолжим поддерживать подобные мероприятия и с удовольствием будем принимать в них участие. Радует, что крупный бизнес не равнодушен к экологической обстановке в регионе. Нам здесь жить и только объединив усилия всех жителей области мы сможем прийти к тому, что в Иркутской области мы будем сортировать 100% бытового мусора, а на переработку будет уходить до 50% от всех бытовых отходов региона», – рассказал представитель «РТ-НЭО Иркутск» Вадим Логунов.

 В ближайшее время в Иркутске планируется установка остальных фандоматов по следующим адресам:

• улица Литвинова, 17, Торговый комплекс;

• микрорайон Университетский, 85, Гимназия №2;

• улица Лермонтова, 83, корпус ИРНИТУ.

«Наша компания прилагает максимум усилий по сохранению природы Байкала, поэтому мы поддерживаем экологические привычки иркутян по снижению нагрузки на природу и сами выступаем за соблюдение экологического законодательства. На производственном комплексе BAIKALSEA Company давно внедрен раздельный сбор мусора, а также мы ежегодно проводим экологическую акцию по уборке побережья Байкала силами наших сотрудников», – отметил Генеральный директор BAIKALSEA Company  Руслан Коковин.

Фандоматы принимают очищенные пластиковые бутылки от воды и напитков объемом до 2 литров. Чтобы сдать ПЭТ-бутылку, достаточно следовать инструкциям на электронном табло фандомата. За каждую сданную бутылку держателю ФрешКарты будут начисляться дополнительные баллы. Подробно с правилами работы фандомата можно ознакомиться на сайте: https://eco.irkvoda.ru/.

«Отказ от использования пластика на заповедных берегах Байкала – жизненно важная задача. Решать её нужно солидарно и власти, и бизнесу, и обществу. Организация сбора вторсырья является одним из эффективных инструментов в процессе сокращения отходов, поэтому мы приветствуем и поддерживаем в том числе инициативу установки фандоматов; поощряем экологически ответственных земляков и приобщаем гостей Прибайкальского национального парка к раздельному сбору мусора. Ежегодно «Заповедное Прибайкалье» проводит десятки массовых эколого-просветительских мероприятий, а со своей стороны, сотрудники учреждения максимально возможно сократили использование пластика в быту и на рабочих местах», – сказал Умар Рамазанов, директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

BAIKALSEA Company — российский производитель байкальской воды в сегменте премиум. Флагманский бренд компании – это глубинная байкальская вода «BAIKAL430». Компания производит бренды воды из артезианских источников: природная вода «Жемчужина Байкала» (BAIKAL PEARL), лечебно-столовая минеральная вода (BAIKAL RESERVE), а также бренд иркутского региона «Минеральная вода Иркутская».

 

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=234905

bytes: 4636 / 4362

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

В поисках экологической гармонии: увеличение нарушений и возможные шаги

С каждым годом становится все более очевидным, что проблемы окружающей среды требуют серьезного внимания и действий. Росприроднадзор, федеральная служба по надзору за использованием и охраной природных ресурсов, отмечает увеличение числа выявленных нарушений в области экологии.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск

1329

16.04.2024

В РФ увеличат объем переработки пластиковых бутылок. Для чего нужны фандоматы?

Объем переработки пластиковых бутылок в России планируется значительно увеличить с помощью фандоматов в 2024 году. Расскажем о фандоматах и для чего они нужны. В настоящее время в России установлено около 507 фандоматов, но планируется увеличить их количество до 2,5 тысячи к концу 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

5242

10.04.2024

Новый законопроект: кто будет отвечать за выявление и ликвидацию свалок?

Проблема нелегальных свалок является серьезной экологической проблемой в Иркутской области и других регионах. Они представляют угрозу для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

8846

06.04.2024

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

10372

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

10278

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

8744

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

13782

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9796

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

19793

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

7501

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7139

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

13182

13.03.2024

Лица Сибири

Желтовский Олег

Ступко Павел

Акбулатов Эдхам

Полонин Андрей

Барлуков Михаил

Намдаков Даши

Хмелев Сергей

Буянова Ольга

Савельев Александр

Мажукин Михаил