Марта Раевская

© Babr24.com

СкандалыИсторияИркутск

12110

21.10.2022, 17:33

Скандал в Иркутске: в схватке Бердникова и Левченко ликвидированы Борцы революции

Большой исторический скандал сотряс на днях Иркутск. Вдруг выяснилось, что один из главных памятников города – Борцам революции – исчез.

Памятник этот (фактически – надгробие) был изготовлен в Москве и установлен в 1940 году у входа на Иерусалимское кладбище. Под мемориальной площадкой находится братская могила, в которой покоятся тела минимум 145 человек (по некоторым данным, значительно больше), погибших в боях за советскую власть в Иркутске в декабре 1919 и январе 1920 годов. Несколько позже там же появились захоронения культовых для СССР красных партизан Николая Бурлова и Нестора Каландаришвили, чекиста Константина Танаисова, а также полярного летчика Отто Кальвица и бортмеханика Франца Леонгардта, погибших во время рейса в Якутию по заданию ОГПУ.

Консультантом при создании памятника стал знаменитый скульптор Георгий Мотовилов

Как к тем событиям и людям ни относись, это знаковый для Иркутска мемориал. Если в декабре 1917-го в городе развернулись события, которые не были уникальными для страны (при том, что по количеству жертв Иркутск был вторым после Москвы), то история ставшей последней для Александра Колчака иркутской зимы 1919-1920 годов – уникальна.

Подробнее о тех исторических событиях:

Бои в Иркутске: те, что были – и те, что могли быть

События последнего периода именно в Иркутске определили, вне зависимости от их оценки, судьбу всей российской государственности. Исчезнувший мемориал при любой идеологии фиксировал бы для потомков, прежде всего, этот факт. С 1959 года монумент Борцам революции является объектом культурного наследия Иркутской области.

В развитии скандала с исчезновением памятника, как это часто бывает, большое значение имел эмоциональный фактор и случай. Коротко говоря, общественность только хватилась. Но проморгали-то культовый объект главные его хранители и адепты – представители КПРФ. И когда! В преддверии столетия Великого Октября, в самый разгар губернаторства Сергея Левченко – в это время, то есть осенью 2017-го, мэрия под началом Дмитрия Бердникова и распилила находившийся в муниципальной собственности памятник Борцам революции. А постамент прикрыла фанерной будкой. Так сказать, для отвода глаз, как фокусники. Чтобы наиболее простодушные граждане думали, что под ней происходит какое-то таинство реконструкции. Не будь этой будочной маскировки, вопросы по поводу многолетнего отсутствия монумента, скорее всего, возникли бы раньше.

Да региональная служба по охране объектов культурного наследия, которая подчиняется главе области, должна была костьми лечь у Иерусалимской горы, но проконтролировать процесс. Для красного правительства делом чести должно было стать возвращение на место отреставрированного памятника.

Но нет, памятник ушел туда же, где сейчас левченковский Госплан. Никто из красных и не чесался, когда чиновники Бердникова спроваживали демонтированный мемориал.

А ведь кому там было доверять? Мэру Бердникову, который спал и видел, как бы попортить горячую кровь пламенным коммунистам, засевшим в Сером доме? Для коммунистов, выходит, и раскинули чернуху, что фрагменты якобы чуть ли не каждый на руках препроводят в Москву для применения в реставрации.

Еще в 2017-м обещали вот такое:

«Специалисты изучили грунт и основание памятника, саму скульптуру и ее постамент, провели 3D-сканирование и съемку объекта с воздуха. Вся собранная информация не только рассказывает о состоянии монумента, но и позволяет заново воссоздать его в деталях... Археологическое обследование позволит определить точные границы захоронений и количество людей в них. После всех этих работ строители укрепят постамент памятника, и обновленный, он займет свое законное место».

По факту же никто ничего археологически не исследовал. Насчет сканирований – история пока умалчивает. Но очень сомнительно, если смотреть на судьбу оригинального объекта. И, выходит, эти прилежно пронумерованные фрагменты который уже год валяются на какой-то свалке, где их и запечатлели на фото. Да, намоленный в советские времена мемориал... А теперь, значит, коммунисты хватились и побежали за историческим поездом, который не только давно ушел, но и не собирался останавливаться.

Соответственно, нет и не было хотя бы каких-то зафиксированных документами планов мэрии Дмитрии Бердникова оплатить в период его полномочий проект реставрации памятника «Борцам революции» и, тем более, эту реставрацию профинансировать.

Хотя реконструкцию прилегающей территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха, то есть Иерусалимского кладбища, оплатили и провели. Потому что – собирались. А над красными (и, к сожалению, над большой частью городской истории) – просто посмеялись? Не исключено.

Видимо, фрагменты после распиливания в октябре 2017-го вскоре переместили на свалку, где их и запечатлели какие-то случайные свидетели...

Памятник революционным событиям, таким образом, подменили памятником совсем другим, политическим боям – мэра Бердникова и губернатора Левченко. В виде фанерной будки, куда наивные рядовые коммунисты пятый год вставляют красные гвоздики...

Марта Раевская

© Babr24.com

СкандалыИсторияИркутск

12110

21.10.2022, 17:33

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=236270

bytes: 5653 / 5125

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

21374

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

17727

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

20555

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

3900

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

19649

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

7149

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

22067

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

29626

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

36484

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

35619

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

16709

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

27816

08.11.2023

Лица Сибири

Терещенко Александр

Зуева Анна

Парамонова Вера

Преловский Владимир

Винарский Сергей

Пуния Викрам

Долгих Владимир

Брилка Сергей

Юмашев Евгений

Манцивода Андрей