Байкал отмониторят по полной, но только для виду

В России на постоянной основе вводится система комплексной интегрированной оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал и прилегающие к нему территории. В её основу лягут данные государственного экологического мониторинга экосистемы озера. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Для начала уточним, что как такового государственного мониторинга за Байкалом не было. Единственный, но по-настоящему значимый и масштабный проект, который отслеживал отдельные показатели, это «Точка №1». О ней Бабр уже подробно писал в материале «Главный научный журнал рассказал о байкальской «Точке №1» всему миру». Его осуществляют учёные Научно-исследовательского института биологии ИГУ.

Однако несмотря на всю значимость озера, на то, что оно является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, конкретно власти ни на региональном, ни на федеральном уровне не занимались его мониторингом. Под мониторингом понимается постоянное контролирование тех или иных параметров.

И вот теперь якобы это должно наконец-то стартовать. Спойлер: ключевое слово здесь «якобы».

Новое постановление определяет состав участников мониторинга и закрепляет за ними конкретные задачи. Так, Росгидромет будет отвечать за данные о радиационной обстановке, состоянии атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод, Федеральное агентство лесного хозяйства – за сведения о лесных пожарах и пожарной опасности, Минприроды – за информацию о состоянии животного и растительного мира на особо охраняемых природных территориях.

В составе участников мониторинга власти трёх регионов – Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Они, в частности, будут собирать информацию о биоразнообразии на территориях. Результаты разместят на общедоступном интернет-портале «Экологический мониторинг озера Байкал». Там можно будет познакомиться с конкретными итогами наблюдений и прогнозами развития экологической ситуации.

«Озеро Байкал – достояние России, настоящая жемчужина нашей страны. Безусловно, оно требует особого внимания. Экологический мониторинг озера позволит своевременно выявлять проблемные вопросы и не допускать их развития, делать прогнозы и на их основе составлять перспективные планы тех работ, которые необходимо проводить на Байкальской природной территории в целях улучшения экологической ситуации», – собрал все свои знания о Байкале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Но всё ли так прекрасно на деле?

Во-первых, портал, о котором идёт речь, уже давно существует. И там нет ничего.

Это данные оперативного мониторинга о загрязнении водных объектов.

При этом совершенно очевидно, что чистота байкальской воды должна оставаться в приоритете у федеральных и региональных властей. В глубинных слоях озера добывают чистейшую воду. БАЙКАЛСИ Кампани берет воду на глубине 430 метров и разливает по бутылкам, а затем транспортирует по всей России. В компании пристально следят за качеством воды. При нынешнем положении дел только и остается надеяться на частный бизнес.

А это данные оперативного мониторинга о загрязнении воздуха. И так далее.

На минуточку, постановление вступило в силу 25 февраля 2023 года, а сегодня 7 марта. Там есть какая-то информация, но она абсолютно неактуальна. Во-первых, приводится она в предельно обобщённом виде. Во-вторых, она совершенно неактуальна – самые свежие показатели относятся к 2021 году, а некоторые даже к 2020.

Но самое печальное, что в новом документе нет никаких требований ни по срокам, ни по детальности размещения этой информации. Так что ничего, по сути, не изменится. Просто пыль в глаза, а заботы о Байкале ноль.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=242615

bytes: 3991 / 3643

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

1208

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6103

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

4862

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

14726

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

6551

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6459

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

8081

13.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

7444

11.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

9689

06.03.2024

Оскар Бычков и его борьба за чистую планету: в поисках решений для раздельного сбора мусора

Оскар Бычков, второклассник из Иркутска, не только учится в школе, но и активно занимается охраной окружающей среды. Ему очень небезразличны проблемы, связанные с загрязнением нашей планеты.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9256

04.03.2024

Мусорная реформа: как власти Иркутской области справляются с экологической угрозой

Реализация реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области продолжается уже пять лет. На заседании регионального совета, которое прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева в Ангарске, были подведены итоги.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

12559

28.02.2024

Экологический ужас в Братске: вонь, смог и безразличие властей

Проблема загрязнения воздуха в Братске уже не первый год остается нерешенной. Ее последствия известны каждому жителю. Каждый день предприятия, в первую очередь ИЛИМ, подвергают здоровье братчан опасности из-за промышленных выбросов.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13367

07.02.2024

Лица Сибири

Петрук Светлана

Рихванова Марина

Колесов Роман

Шевченко Сергей

Душин Александр

Хлопонин Александр

Бурлаков Александр

Чернышов Дмитрий

Зубков Александр

Касперович (Подгорная) Анна