Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2505

20.10.2001, 00:00

"Тайная вечеря" назначена на 20 октября

Нешуточные страсти бушуют вокруг Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Компания "Энергопром" при поддержке мэра города Виктора Дорошка не оставляет попыток отобрать предприятие у законных собственников. В ход идут все новые средства борьбы. Потерпев поражение в открытом сражении на правовом поле, юристы захватчиков изобретают хитрые способы получения контроля над вожделенным ЛПК.

Сначала были "маски-шоу". ОМОН в здании, люди на полу, руки на капоте - все по канонам дикого российского капитализма. Стиль был выдержан идеально, но этого оказалось мало. Потому что законы в России порой все-таки действуют. И уже недостаточно просто занять помещение, чтобы стать полновластным хозяином предприятия. Требуются более веские основания. Желательно, юридические. Ну, хотя бы создать видимость того, что все прошло законно. Подойдут фиктивные собрания акционеров, решения самозванцев из квазилегитимных советов директоров. Пригодится любая бумажка, оправдывающая произвол.

Тут-то и выясняется, что страсть к конспирации не всегда проходит вместе с детством. Порой даже взрослые дяди играют в прятки. И, надо полагать, делают это не из пустого ребяческого азарта.

27 августа, на печально известном собрании совета директоров, куда владельцев контрольного пакета акций ЛПК даже не пригласили, "энергопромовцы" приняли решение, не получившее должной огласки. Слишком все были заняты происходившей в стенах предприятия сменой власти. И не заметили, что внеочередное собрание акционеров комбината назначено на 20 октября.

Потом, конечно, спохватились. Иркутский арбитражный суд признал состоявшийся совет директоров незаконным, а все решения, что были им приняты - ничтожными. Что, впрочем, не мешает компании готовить собрание акционеров как ни в чем не бывало. Только представителей ЗАО "Промышленно-финансовый альянс", держателя более чем 50% акций ЛПК, на эту тайную вечерю никто не пригласил. Дело здесь не в традиционной российской неразберихе. Наоборот, расчет "Энергопрома" строился на том, что владельцы предприятия на собрание акционеров не попадут. И тогда, оказавшись в большинстве, представители "Энергопрома" продавят через собрание все необходимые им решения.

Время и место встречи "энергопромовцы" держат в секрете, извещение о проведении собрания и материалы к нему отправлены лишь дружественным акционерам. Нарушены положения закона РФ "Об акционерных обществах". Собрание, и без того запрещенное судом, будет незаконным сразу по двум основаниям. По словам генерального директора Усть-Илимского ЛПК Андрея Прокопова, "действительно, так называемое собрание акционеров ОАО ПО "Усть-Илимский ЛПК", назначенное на 20 октября 2001 года, нельзя считать законным и легитимным. К тому существуют законные основания".

Профсоюзные вожаки Усть-Илимского ЛПК. Председатель профкома Юрий Савинков и его заместитель Александр Кухаренко организовали 3 октября митинг и пикетирование.

Может быть, администрация предприятия так угнетает рабочих, что те готовы излить свой праведный гнев? Всех бы так угнетали! По итогам 2000 года ЛПК занял первое место в областном конкурсе на лучшую организацию охраны труда. Зарплата рабочего здесь - самая высокая по отрасли.

Профсоюзы просят огня. Руководство ЛПК предложило повысить тарифы оплаты труда на 5%, а Савинков с Кухаренко отказались даже от переговоров. Откуда такая несгибаемость? Зачем профком, сотоварищи развернули кампанию по дестабилизации ситуации на предприятии? Возможно, ответ следует искать в хронологии. Невыносимость бытия профсоюзные вожаки осознали в аккурат ко времени конфликта с "Энергопромом". Ему нестабильность и нервозность в трудовом коллективе намеченной в жертвы компании очень кстати. Финансовый рэкет (а как еще назвать требование профкома немедленно увеличить зарплату на треть, а потом еще на 6% ежемесячно), постоянные угрозы забастовок, нагнетание обстановки - все это может иметь результатом перебои в работе ЛПК. "Кому выгодно?" - не уставали спрашивать древние римляне. В нашем случае ответ ищем путем исключения. И законные хозяева, и работники от подобной чехарды выгоды не получат. Похоже, "Энергопром" нащупал обходной вход на Усть- Илимский ЛПК.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2505

20.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=243

Bytes: 4142 / 4142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2452

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1930

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2500

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3133

23.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

18891

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3874

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3960

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5428

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19764

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20556

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14443

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

5033

23.11.2025

Лица Сибири

Кригер Вадим

Лебедев Дмитрий

Русин Глеб

Бояринова Наталия

Зверьков Владимир

Серышев Георгий

Абдулина Роза

Алешина Надежда

Хлопонин Александр

Аксаментов Геннадий