Эдуарда Дикунова натыкали носом в его дела за пределами песочницы

Очередное фиаско потерпел пламенный общественник Эдуард Дикунов. Арбитражный суд Иркутской области отказал в исковых требованиях предприятию Янгелевский ГОК, которое пыталось привлечь к ответственности сетевое издание «Московский комсомолец – Байкал».

Напомним, именно прибранный когда-то к рукам Янгелевский ГОК является материальным основанием безбедной жизни и различных странных, но всегда дорогостоящих развлечений Эдуарда Евгеньевича.

Означенное разбирательство стало еще одной вехой его большого пути.

Это, собственно, и есть материальная основа исканий Эдуарда Евгеньевича

Напомним, до 2013 года про предпринимателя Эдуарда Дикунова никто не знал. Но у него были деньги от продажи уникального кварцевого песка с Игирминского месторождения в Нижнеилимском районе.

Посмотрев на пытливого молодого человека, его включили за определенную мзду в партийный список «Гражданской платформы» на выборах в Заксобрание Иркутской области. И партия неожиданно выстрелила так успешно, что и место Дикунова оказалось проходным! Эдуард Евгеньевич стал депутатом.

И вот вместо того чтобы тихо посидеть в парламенте пять лет, «генерал песчаной карьеры» почувствовал себя политиком.

И хоть парламент в 2018-м освободился от Дикунова, с облегчением перекрестившись, Эдуард Евгеньевич, этот неистовый политический демон, продолжает просаживать песчаные деньги на свои увлекательные игры. Поскольку в приличные места его уже не берут, Эдуард Евгеньевич создал себе потешный фонд «В поле зрения». Дергает за усы иркутских тигров, которые, может, и разной силы и величины, но уж догнать расшалившегося общественника многим ничего не стоит.

Говорят, на предприятии Эдуарда Евгеньевича только что телесных наказаний нет...

В общем, сидел бы и сидел Эдуард Евгеньевич тихо в своей песочнице, и никто бы его, возможно, не трогал. Потому что предпринимателей с рылом в пуху у нас больше, чем каждый второй.

Но Дикунов мало того что весь в пуху, так надумал влезть еще и в перья. А именно, параллельно с первым своим политическим фронтом открыл второй, экономический: принялся воевать с министерством природных ресурсов Иркутской области, которое якобы оттяпало у Янгелевского ГОКа законный кусок песчаного карьера при определении границ особо охраняемых территорий. То есть – наш яростный законник замыслил срубить скрывающие недра реликтовые деревья, чтобы песчаный поток не иссякал. Территорию памятника природы «Игирминский сосновый бор» хотели сократить более чем вдвое! Не вышло.

Более того, пока суть да дело, выяснилось, что этот самый карьер почти на 11 гектаров вылезает за границы лицензии. Янгелевский ГОК оформил этот кусок через заключенное в обход минприроды дополнительное соглашение с «Центрсибнедрами» (подразделение «Роснедр»).

Короче говоря, получилось, что интересы отдельно взятого Дикунова почему-то оказались превыше народных интересов. И ладно бы это был какой-то в доску свой единоросс – так нет, мы говорим о поднадоевшем властям общественнике-одиночке. Конечно, Эдуард Евгеньевич всеми силами тормозит процесс, но, судя по всему, круги у его песочницы сужаются. Помогать токсичному экс-депутату – себе дороже.

Соответственно, арбитражное разбирательство может превратиться в уголовное...

Но пока еще точка не поставлена, Эдуард Евгеньевич, как лягушка, активно действует лапами в кувшине со сметаной. Это он умеет, надо отдать должное. Вот и «Московского комсомольца» Дикунов хотел привлечь как раз за публикацию цикла материалов насчет изложенной выше истории с реликтовым лесом и карьером. Рассуждая, видимо, что ничего еще не доказано. Даже в полмиллиона репутационный ущерб оценил – жаль, не удалось объяснить детали этой калькуляции. Эдуард Евгеньевич даже сам явился на решающее заседание.

Но, видимо, представители «МК – Байкал» сумели обосновать написанное. Судья находилась в совещательной комнате несколько минут и вынесла решение об отказе в удовлетворении исковых требований Янгелевского ГОКа. Конечно, Дикунов может бросить своих юристов обжаловать этот вердикт, но и эта новая серия дикуновских похождений уже вписана в анналы...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=243896

bytes: 4519 / 4136

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 292 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Реформа курортов: защита природы или игра интересов?

Недавно принятый федеральный закон от 4 августа 2023 года № 469, затронувший законодательство о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, вызывает все больше обсуждений.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск Байкал Россия

4094

23.04.2024

Защита природы: как изменятся ставки за негативное воздействие на окружающую среду?

Правительство России утвердило новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2024 год. Это решение было зафиксировано в постановлении от 17 апреля 2024 года. Для понимания текущих изменений в ставках давайте кратко вспомним историю.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

3503

22.04.2024

Нам пишут: Леонид Фролов срывает поручение президента

Все туже затягивается гордиев узел вокруг судьбы мэра Иркутского района Леонида Фролова. Политик, до очередных выборов которого осталось меньше полутора лет, погряз во лжи и махинациях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыИркутск

15674

17.04.2024

Дифференцированные тарифы: решение властей и перекладывание ответственности

Общероссийский тренд, запущенный федеральными властями, о введении дифференцированных тарифов на потребление электроэнергии вызывает все больший ажиотаж и скепсис среди населения.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХОфициозИркутск Россия

9628

16.04.2024

Детский VIII турнир по хоккею на призы ИНК прошел в Иркутске

Детский VIII турнир по хоккею на призы Иркутской нефтяной компании (ИНК) прошел 8-10 апреля в Иркутске в ледовом дворце «Байкал». Организатором турнира выступила Федерация по хоккею с мячом Иркутской области. В матче участвовали игроки из Иркутска и Усть-Кута 2010-2011 г.р.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСпортИркутск

7884

15.04.2024

ВЭБ.РФ в Байкальске: контроверсия CLT-панелей и приоритеты в облагораживании города

Байкальск, моногород с преференциями для балансировки бюджета, сталкивается с серьезными проблемами. Одна из главных проблем города - проблема жилищная. На сегодняшний день в Байкальске около 73 тысяч квадратных метров жилья признаны аварийными.

Анна Моль

Экономика и бизнесЖКХЭкологияИркутск

10727

15.04.2024

Дифференцированные тарифы: новая реальность против старых мифов

Дифференцированные тарифы, дискуссия о которых ранее вызывала большой ажиотаж среди населения, становятся все более широко применяемыми. Уже 53 региона внедрили данную систему, и еще 20 планируют начать проект с 1 мая.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

15911

13.04.2024

Иркутская нефтяная компания вошла в число лидеров рейтинга поставщиков ТЭК

Иркутская нефтяная компания (ИНК) по итогам 2023 года стала лучшей в номинации «Информационная открытость и развитие конкуренции». Итоги подвело агентство «ТЭК-Рейтинг» среди служб материально-технического обеспечения (МТО).

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

11591

10.04.2024

Фестиваль «Дни науки» посетили более 1300 человек в Иркутске, Усть-Куте и Железногорске

Мероприятия в рамках фестиваля «Дни науки» прошли в Иркутске, Усть-Куте и Железногорске-Илимском. Их посетили более 1300 участников. Генеральным партнером выступила Иркутская нефтяная компания (ИНК). Для жителей Иркутска были организованы лекции о физике и биомедицине.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

9159

10.04.2024

Группа «Илим»: люби себя, чихай на всех

Прекрасные новости: журнал Forbes представил рейтинг 110 российских миллиардеров 2023 года, и туда вошли хозяева группы «Илим» Захар Смушкин и Борис Зингаревич (состояние первого оценили в 1,6 миллиарда долларов, второго – в 1,4 миллиарда долларов).

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11897

09.04.2024

Закон против экологических нарушителей: оборотные штрафы для компаний и ИП

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает введение оборотных штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение квот выбросов вредных веществ в атмосферу. Согласно проекту, эти нормы должны начать действовать с 1 сентября 2024 года.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

7174

09.04.2024

За дерматит скота в Прибайкалье ответит козел отпущения

Ну, слава создателю, нашли-таки негодяя, виновного в пустой гибели нескольких тысяч голов скота в Иркутской области от заразного узелкового дерматита (ЗУДа). Региональный Следком возбудил уголовное дело по поводу действий жителя деревни с примечательным названием Лохова, что в Черемховском районе.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20869

05.04.2024

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Ежевский Александр

Жилкин Олег

Резников Владимир

Поблинков Дмитрий

Точилин Сергей

Серебряков Иван

Петров Сергей

Аргучинцев Валерий

Суркова Анна