Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

7405

07.10.2005, 11:13

Николай Хохолков стал почетным гражданином Иркутской области

Народному артисту России актеру-вокалисту Иркутского государственного музыкального театра им. Н. М. Загурского Николаю Хохолкову присвоено звание «Почетный гражданин Иркутской области».

Постановление об этом подписал губернатор Александр Тишанин 6 октября. Звание присвоено «за заслуги в сфере театрального и музыкального искусства, высокое профессиональное мастерство и плодотворную культурно-просветительскую деятельность».

Николай Хохолков работает в Иркутском музыкальном театре более 40 лет. За эти годы он сыграл порядка 200 ролей. Среди них образы одержимых молодых людей из советских оперетт, обаятельных простаков из оперетт Жака Оффенбаха, Имре Кальмана, Ференца Легара и многие другие. В настоящее время Николай Хохолков занят во многих спектаклях театра. Он играет Кайафу в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда», Леопольда в оперетте «Сильва», Харрисона Хоуэлла в мюзикле «Целуй меня, Кэт!», доктора Геленджи-Баба в оперетте «Баядера», капитана-директора в советской оперетте «Белая акация».

Николай Хохолков родился в 1938 году в селе Таволжан Павлодарской области Казахстана. В 1958 году окончил Свердловское техническое училище №1. После непродолжительного периода работы на заводе устроился в Свердловский театр музыкальной комедии на должность артиста хора, откуда был приглашен в Иркутский театр музыкальной комедии. Николай Хохолков неоднократно избирался членом обкома профсоюзов и депутатом районного Совета. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1986 года награжден орденом «Знак Почета». В 1973 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист России», в 1991 году – звание «Народный артист России».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

7405

07.10.2005, 11:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=24889

Bytes: 1651 / 1651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4650

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7102

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10384

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10565

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12764

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14887

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26738

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24355

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

21045

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16973

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18266

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20868

17.03.2026

Лица Сибири

Равилова Оксана

Зюганов Геннадий

Кузнецов Сергей

Вакуленко Григорий

Алашкевич Ирина

Анфиногенов Александр

Владимирский Евгений

Жуковец Антон

Мезенин Сергей

Бунев Андрей