«Много творцов уезжает навсегда»: иркутский хореограф о культурном развитии в регионе. Интервью Бабра

Культурная столица Сибири – так говорят про Иркутск местные. В городе, действительно, много памятников, домов с историей, музеев и галерей. Близость с самым глубоким озером Байкал способствует созданию дополнительных музеев, хранящих сведения об экологии и истории диких мест. Но молодежь уезжает, ища более приятные условия в других городах. Особенно это касается людей творчества.

От православных церквей до современного перформанса

Если хочется узнать, много ли в родном городе культурных мест, понаблюдайте за маршрутом туристов. Одно из самых популярных к посещению мест Иркутска – галерея Виктора Бронштейна. В ней можно окунуться в мир красок творцов с пониманием местного колорита. Галерея Виктора Бронштейна примечательна тем, что является самой большой за Уралом. В ней можно посмотреть на действующие экспозиции, постоянный зал скульптур и кукол семьи Даши Намдакова – художника и скульптора. Взглянуть на личную коллекцию сибирских авторов, собранных меценатом Виктором Бронштейном.

Местных школьников обязательно возят по домам декабристов. Погружают в мир прошлого с помощью просмотра предметов быта бывших хозяев, рассказами о том, почему и как они здесь оказались. Затем школьников ведут в Храмы. Даже неверующим в бога посмотреть на величие церквей стоит.

В городе много театров. Настоящим событием становится открытие и закрытие театральных сезонов. Их ждут все заядлые театралы. Билеты купить очень сложно, места разбирают при первом их появлении в продаже.

Если хочется больше узнать о культуре местности, туристов везут в Листвянку – это поселок на берегу озера Байкал. Близко от города, цены на все в нем завышены, но эта местность все равно пользуется спросом у туристов. Здесь есть смотровые площадки, нерпинарий, обсерваторий, канатная дорога, сувенирный рынок, музеи и храмы. И конечно, куча предложений покататься по озеру. По пути в Листвянку тоже есть места, куда можно заглянуть.

Иркутская область также славится большим количеством природных достопримечательностей: горы, озера, реки, туристические тропы, скальники. Здесь развита культура походов. В любое время года можно наблюдать за счастливыми лицами людей, с огромными рюкзаками.

Культурное проявление местных творцов

Можно не только впитывать культуру родного города, но и начать творить искусство самим. Не все авторы стремятся к популярности. Однако есть множество местных музыкантов, фотографов, художников, поэтов и танцоров, кто хочет проявить себя на публике. Для них существует культура баров. Поэтические слэмы в пабе «Harat`s» – это культурное наследие современного Иркутянина. Этот бар становятся центром притяжения иркутян в любом городе. Уехал из Иркутска, но скучаешь по землякам – иди в «Harat’s» в городе, котором сейчас живешь. Встреча с ними будет неизбежна.

Практически каждые выходные во всех барах города проходит какая-то музыкальная программа. Чаще всего музыканты выступают за символическую сумму. Как и во многих городах, в Иркутске много уличных музыкантов.

Местные кофейни тоже идут навстречу творческим людям, предоставляя место для авторских выставок картин и фотографий. В некоторых заведениях занимают места на экспозицию за два-три месяца. Авторов приглашают провести артист-токи на темы своих работ. Во время диалога между художником и зрителями происходит обмен опытом или просто разговоры об искусстве.

В Иркутске есть подвальные экспериментальные театры. Где ребята сначала обучаются мастерству, а затем выступают с программой. Она чаще всего принадлежит какому-то местному сценаристу.

Также есть танцоры, которые создают необычные танцы сами. Новое направление проявления своего творчества – это перформансы и хеппенинги. Это смесь театра и танца. Способ самовыражаться любым удобным способом. С появлением этих направлений проводят много лекций о том, как можно себя самовыражать через перформанс, как стоит смотреть это действие.

Кто-то закрашивает свои картины, молча приглашая зрителя поучаствовать, кто-то ходит по городу с носом клоуна и только пикает пищалкой от игрушки во рту. Есть авторы, что показывают экспрессивным танцем свое виденье какого-то самого элементарного предмета или чувства. Ломает стулья, летит с помощью проектора в горы, рисует смешные брови и показывает интуитивный танец.

Город развивается, но некоторые деятели предпочитают идти дальше. Уезжают для того, чтобы набраться опыта в других местах.

В какой-то момент некоторые люди задумываются о полном переезде в другой город или временной смене города для обучения. Развиваться в одном месте хорошо, но часто этого недостаточно. Может прийти ощущение, что от этого места ты взял уже достаточно, тогда люди и задумываются о временной смене города или о полном переезде в другой город ради новых профессиональных знаний.

Много творцов уезжает навсегда, адаптируются к реальности выбранного места, живут с новыми обстоятельствами. Но есть ребята, которые возвращаются, получив новые знания, развивают культуру нашего города. Репортер Бабра пообщался с преподавателем танцев Анастасией Лоншаковой и выяснил, почему творческие люди возвращаются в Иркутск.

Анастасия является танцовщицей и хореографом с многолетним опытом преподавания. Девушка не только сама увлекается танцами с детства, но и учит других интересному современному направлению – перформансу.

В перформансе зритель является только сторонним наблюдателем, которому художник открывает переживания эстетического опыта через свои действия. В хэппенинге зритель становится полноправным творцом художественной реальности, ее демиургом.

При просмотре этого жанра нет правильного подхода. Каждый видит что-то свое. Одним из советов к просмотру говорить «это я» или убеждать что тебя там нет. Выходить из комнаты, когда просмотр кажется глупым и возвращаться, когда оставил предвзятые мнения за дверью.

– Привет, расскажи немного о себе, откуда ты родом и как оказалась в Иркутске?

– Привет, я родилась в Читинской области Каларского района, в маленьком селе Чара. Мои родители геодезисты и на тот момент составляли карты той неизведанной местности, искали полезные ископаемые. Чара называется так, потому что это единственное место, где добывают драгоценный камень – чаорит. Затем родители переехали в Иркутскую область, в Большую речку, когда мне было восемь лет.

– Танцы – это твое хобби или дело жизни?

– Занялась танцами в одиннадцать лет, до этого посещала художественную студию. Вообще, всегда хотела рисовать, быть художником. Но студия закрылась, и я от нечего делать пошла танцевать.

Я бы не назвала это хобби, для меня с самого начала танцы стали серьезным делом, жизнью, воздухом, огоньком, который зажигает блеск в моих глазах. Мне сразу понравилось выступать на публике, я полюбила сцену и внимание зрителя, а танцы — это такой драйв, счастье и удовольствие.

– Можно ли утверждать, что тебе была интересна хореография, и ты поехала куда-то учиться?

– В четырнадцать лет я решила, что стану хореографом-постановщиком. Поступила в ИРКПО, потом в Латвийскую академию танца. В итоге я стала педагогом ритмики и хореографии по первому образованию, а по второму – художник танца со степенью магистра.

Сейчас я бы назвала себя исследователем телесности и свободного танца. Мне нравится делать людей свободными через танец, лучше себя ощущать и чувствовать, понимать сигналы тела, ловко им двигать, не стесняться своей комплекции.

Не все могут позволить себе свободно проявляться через тело, очень многих зажимают. В повседневной жизни люди не удивляют танцу должного внимания, они лишь живут привычной жизнью: ходят, сидят и лежат. В лучшем случае некоторые занимаются фитнесом. Я считаю, танцевать должен каждый как минимум для здоровья.

Мне танец помогает находить опору в самой себе, когда вокруг все нестабильно, прожить эмоции, решить какие-то серьёзные вопросы, физически прокачать своё тело и здоровье через движение, выразить художественные идеи, исследовать что-либо через танец, развивать себя телесно и духовно.

– По какой причине тебе захотелось вернуться в родной город? Что тебя так привлекло в Иркутске?

– Вернулась в Иркутск, потому что это мое место, я люблю Сибирь, нашу культуру и Байкал. Мне хочется развивать это место, несмотря ни на что.

– Что ты делала здесь первое время, когда решила вернуться?

– Когда вернулась, первое, что захотелось сделать, – это создать такое комьюнити, где хореографы Иркутска могут встречаться, объединяться и создавать интересный танцевальный движ для города.

И тогда с друзьями мы придумали организовать классное мероприятие на «международный день танца», для этого мы договорились о сотрудничестве с местными школами. Мы пригласили обычных горожан попробовать то направление, которое им интересно. На сайте можно было посмотреть расписание классов от разных школ танца, и попробовать разные хореографические направления в течение всего дня. Это было здорово, многие хореографы, например, которые учились вместе, впервые за долгое время после выпуска повидались.

После этого я создала страничку в соц сетях «bcd_art» – комьюнити для развития современного танца и перформанса в Иркутске. Создавали вместе с дразьями. Мы решили организовывать первые танцевальные джемы в Иркутске по контемпорари (танец без рамок и правил). С Зинаидой мы организовали танцевальный курс по партнерингу (техника, основанная на силовых поддержках) «КОННЕКТ». С этого все и началось.

– В настоящее время какие танцевальные направления тебя интересуют? И есть ли новые проекты?

– Сейчас мой интерес лежит в области исследования классического перформанса. Недавно провела курс «перформанс простыми словами через тело» в центре современного искусства «Огонь». Мне было интересно играть через разные телесные практики с влиянием на состояние, я прочувствовала за время этого курса, как могу менять своё состояние с помощью разных двигательных практик. Это так круто осознавать, что я хозяин своего состояния. И когда вокруг все нестабильно, внешние факторы не влияют на мое состояние, а я меняю своим состоянием внешнее.

Вернуться в Иркутск было моим осознанным выбором. Куда-бы я не уезжала, я точно знаю, что мой дом в этом городе. В нем я останусь жить.

Фото: BCD Art, Мария Сажерук (Колотильня), Анастасия Лоншакова

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=249229

bytes: 10669 / 10173

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Вероника Васильева, обозреватель.

На сайте опубликовано 23 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

10754

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5923

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5758

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», спектакль «Последний срок» и литературный час «Васюткино озеро»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10089

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12750

15.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4799

10.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Герои звёздных дорог», спектакль «Пристань алых грёз» и концерт «Весеннее настроение»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 14 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14322

08.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Страшно смешно», спектакль «Собака на сене» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 7 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и мероприятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17189

01.04.2024

Искусство и инновации: уникальное лазерное шоу на Байкале

В начале весны Бабр опубликовал небольшой пост и видео в своем медийном канале. Пост в двух словах повествовал о том, что на видео содержатся вовсе не кадры северного сияния, а фрагменты некоего «Лазерного шоу из льда». Наши читатели были очень заинтересованы явлением.

BabrGPT

КультураСобытияИркутск Байкал

14774

01.04.2024

Трое авторов из Приангарья стали лауреатами Национальной премии имени В.Г. Распутина

Церемония награждения состоялась 29 марта в Императорском Православном Палестинском Обществе в Москве. В Москве наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

10989

30.03.2024

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

17940

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18055

25.03.2024

Лица Сибири

Климов Алексей

Оленникова Мария

Абрусевич Андрей

Чудновский Александр

Маценко Дмитрий

Зиннер Сергей

Голенецкая Елена

Крутиян Лариса

Неупокоев Петр

Безрядин Максим