Ярослава Грин

© Babr24.com

СкандалыРасследованияИркутск

37066

07.08.2023, 09:00

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Вторая судебная пятилетка

Уже восьмой месяц пошел со дня смерти известного иркутского предпринимателя, мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева. Последние четыре года своей жизни Дмитрий Геннадьевич провел в борьбе за свое честное имя, пытаясь доказать свою невиновность в похищении мастера спорта по боксу Руслана Дукина. При этом он сумел дважды доказать ее коллегии присяжных заседателей Иркутского областного суда. Вот только первая коллегия была распущена судьей, а оправдательный приговор, вынесенный на основании вердикта второй коллегии присяжных был отменен вышестоящим судом.

Похищение или гостевание

Уголовное дело в отношении инвалида-колясочника Дмитрия Матвеева по статье 126 УК РФ (похищение человека) родилось 1 июня 2018года. В июне текущего года оно отпраздновало первую свою пятилетку. Это уголовное дело уже третий раз рассматривается коллегией присяжных Иркутского областного суда под председательством уважаемого судьи Олега Павловича Ляховецкого. И все же надзорное ведомство не оставило идею добиться признания уже умершего Дмитрия Матвеева, его сына Ивана Матвеева, а также пятерых жителей Чеченской республики виновными в похищении Руслана Дукина.

Похищением следователи регионального СКР посчитали то, что 1 июня 2018 года в дом к Матвееву приехал зиц-учредитель одной из фирм Дмитрия Матвеева — ООО «Престиж» — маргинальный вышибала Руслан Дукин. Он приехал, чтобы предложить Матвееву свои услуги по урегулированию конфликта с его бывшей супругой Татьяной Казаковой по одному из их семейных предприятий — ООО «Престиж». Нужно вспомнить, что за несколько лет до своего «похищения» Дукин задним числом продал уставный капитал ООО «Престиж» одновременно Дмитрию Матвееву и  Татьяне Казаковой. Из-за этого и разгорелся конфликт, в котором одержала юридическую победу Татьяна Казакова. Уголовное дело о мошенничестве с продажей ООО «Престиж» было возбуждено, но, благодаря связям и деньгам Татьяны Казаковой, вскоре было благополучно прекращено. Естественно, Дмитрий Матвеев, как основной потерпевший от мошенничества, настаивал на возобновлении следствия и привлечения к уголовной ответственности всей компании аферистов.

Скандальности этой истории придавала ее  подоплека — «похищенный» Руслан Дукин работал на бывшую жену Матвеева, одиозную бизнес-вумен Татьяну Казакову, которая очень не хотела расставаться с частью «совместно нажитого» имущества в пользу экс-супруга и конечно очень не хотела вновь получить срок по уголовке за свои проделки.

Помощь Дукина Матвееву заключалась в даче правдивых показаний о мошенничестве Татьяны Казаковой и ее дочери Ольги с уставным капиталом ООО «Престиж». Ну и, конечно, Дукин обещал Матвееву правдиво рассказать о своей роли в мошенничестве. Свои услуги мошенник оценил в пять миллионов рублей.

При разговоре с Дукиным в доме Матвеева присутствовали еще пять человек: Эдильханов Н.Ш., Шидаев У.Ш., Гамаев З.А., Беличков А-М.А, Бистаев А.Б. Именно их в дальнейшем следствие посчитало соучастниками похищения Руслана Дукина. Также в состав соучастников добавили сына Дмитрия Матвеева — Ивана. Ему отвели роль взявшего в аренду автомобиль, на котором Дукин вместе с Шидаевым, Гамаевым и Беличковым приехали домой к Матвееву.

Целью включения в уголовное дело Ивана Матвеева являлось оказание давления на его отца. Иван Матвеев также являлся владельцем части имущества отца. Отправить его вместе с отцом в колонию было одной из задач Татьяны Казаковой. Потому Иван вскоре стал одним из обвиняемых в похищении Дукина, хотя вообще не присутствовал ни при приезде в дом Матвеева, ни при разговоре с ним.

Следователи долго не могли определиться с целью похищения Дукина. Сначала была придумана версия с вымогательством у него денег и имущества. То есть владелец крупнейшего в Иркутской области состояния и дорогостоящих активов Дмитрий Матвеев приказал похитить безработного маргинала Дукина чтобы вымогать с него какие-то деньги и доли в предприятии.

Когда следователям не удалось найти ни малейшего подтверждения наличия у Дукина какого-либо имущества и денег, придумали версию о самоуправстве. Якобы похитители требовали от Дукина составить новые документы о продаже уставного капитала ООО «Престиж» чтобы завладеть имуществом нового владельца фирмы — Ольги Казаковой.

В таком виде уголовное дело в отношении семи обвиняемых впервые поступило в Иркутский областной суд для рассмотрения коллегией присяжных.

Собственно говоря, все противоречия между версией обвиняемых и следствия заключались в целях и добровольности приезда Дукина в дом Матвеева.

Обвиняемые и их адвокаты утверждали то, что Дукин добровольно и по своему желанию приехал к Матвееву. Сам Дукин, наученный Казаковой, утверждал, что приехал под принуждением, и только под принуждением всю ночь угощался и пил коньяк с похитителями. И исключительно под принуждением был вынужден взять от Матвеева 10 тысяч долларов аванса за свои услуги по даче правдивых показаний против Казаковой и ее дочери Ольги.

Пикантности уголовному делу придавало слитое сотрудниками полиции видео, на котором Руслан Дукин в первые минуты после своего освобождения из «плена» Матвеева совершенно свободно и не принужденно объясняет сотрудникам полиции то, что его никто не похищал. Он по своей воле приехал в дом к Матвееву и находился в гостях. Дукин был ошарашен вниманием полиции к своей персоне. И искренне не понимал что они от него хотят.

Шитье белыми нитками

Прямой интерес в раскручивании уголовного дела против Дмитрия Матвеева был у его экс-супруги Татьяны Казаковой. И не просто интерес, а главная цель последних лет. Казакова вела войну за активы Дмитрия Матвеева, часть которых была оформлена на его сына Ивана. Сначала Казакова пыталась отобрать имущество Ивана Матвеева через мошенничество — использование его поддельной расписки. В декабре 2015 года в Октябрьский районный суд Иркутска Казакова подала гражданский иск к Ивану Матвееву с совершенно безумными требованиями — взыскать 550 миллионов рублей. Иск был обоснован распиской о якобы получении Матвеевым-младшим от Казаковой 230 миллионов рублей наличными взаймы. В ходе судебного разбирательства была проведена судебная почерковедческая экспертиза № 29/16 от 17 марта 2016 года, в соответствии с которой было установлено, что «подпись в левом нижнем углу расписки, датированной 14.06.2012 года, выполнена не Матвеевым Иваном Дмитриевичем, а иным лицом».

Кем было это «иное лицо», следователи не могли установить более трех лет. 15 раз выносились отказы в связи с отсутствием в действиях этого лица какого-либо преступления. Ивану Матвееву удалось-таки добиться возбуждения дела, а на седьмом году расследования оно дошло до Октябрьского районного суда г. Иркутска. Теперь Казакову судят за фальсификацию доказательств и мошенничество в особо крупных размерах.

А тогда, в июне 2018 года, борьба Казаковой и Матвеева была в самом разгаре. История с визитом Дукина к Матвееву стала одним из главных козырей Казаковой. Более того, посадка в тюрьму потерпевшего от её мошенничества Ивана Матвеева сулила для Казаковой, как минимум, освобождение от уголовки в виде мошенничества на 550 миллионов рублей.

Итак 1 июня 2018года «похищенный» Дукин, с утра «подшофе», выехал из гостей, но был схвачен полицейскими, которым объяснил то, что в доме у Матвеева был в гостях. От высокопоставленных руководителей силовых структур поступила команда увезти Дукина в 3-й отдел регионального СКР. Туда же приехала его «хозяйка» Татьяна Казакова. Под ее диктовку Дукин написал заявление о своем похищении.

Далее, получив от Казаковой свой гонорар, похищенный на видеокамеру следователя рассказал заученный сценарий своего похищения и удержания в доме Матвеева. Свою поездку Дукин вывернул так, как будто его насильно привезли в дом Матвеева гости из Чечни (Беличков, Гамаев, Эдильханов и Шидаев), где заставили пить коньяк и принудили взять у Матвеева 10 тысяч долларов.

Кроме похищения Матвееву вменили сначала вымогательство, которое потом переквалифицировали на самоуправство. Самоуправством обвинение требовало признать предложение Матвеева Дукину подписать некие документы о продаже предприятия, которых никто никогда не видел, а потому не знает их содержания. К этому добавляется придуманная долговая расписка в пользу неизвестного лица, якобы написанная Дукиным «в плену». Естественно, что ввиду отсутствия у Дукина какого либо имущества, требовать от него больших сумм денег лишено всякого смысла.

При этом, в отличие от полученных потерпевшим долларов, самой расписки никто не видел. Инвалида Матвеева после ложного доноса Дукина о похищении немедленно арестовали еще в июне 2018 года. После 42 дней незаконного удержания в СИЗО, без предоставления необходимого ему специального ухода, Здоровье Матвеева было подорвано еще больше. Вскоре следователи были вынуждены освободить его из СИЗО, а вышестоящий суд признал его арест незаконным.

Однако так называемое «расследование» по делу продолжалось. Казакова все просчитала и, возможно, надеялась, что суд «влепит» её бывшему мужу длительный срок, что позволит уничтожить его в колонии. Но обвиняемые потребовали суда присяжных, чем сорвали планы Ольги и Татьяны Казаковых.

Матвеев Дмитрий, Иркутск, митинг в поддержку Дмитрия Матвеева, 17 июля 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Спустя три с половиной года, 15 октября 2021 года, суд присяжных оправдал отца и сына Матвеевых. И других обвиняемых — Беличкова, Бистаева, Гамаева, Эдильханова и Шидаева. Всех их присяжные признали невиновными в организации похищения. Вот только обвинение обжаловало это решение суда.

30 марта 2022года Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске отменил оправдательный приговор Иркутского областного суда, вернув дело на повторное рассмотрение присяжными.

Вторая судебная пятилетка

Понимая бесперспективность осуждения подсудимых, обвинение решило передать уголовное дело Дмитрия Матвеева в другой регион. Этим самым надзорное ведомство пыталось снять с себя ответственность за неизбежное оправдание Матвеева и еще шестерых обвиняемых новым составом коллегии присяжных. Участь поддерживать сфабрикованное обвинение было решено переложить на своих коллег из Красноярского края.

7 сентября 2022 года Верховный Суд РФ вынес окончательное решение о передаче уголовного дела в Красноярский краевой суд, отказав в изменении территориальной подсудности и указав на необоснованность и абсурдность такого требования.

Очередного рассмотрения уголовного дела Дмитрий Матвеев дождаться не успел. Он был готов к самым неожиданным маневрам своих врагов. На 23 ноября 2022 года было назначено первое заседание по делу, но за 10 дней до него Дмитрий Геннадьевич скоропостижно скончался. После вызова скорой помощи и жалоб на резкое ухудшение здоровья он уснул и не проснулся.

Судье Олегу Ляховецкому дважды не удалось собрать состав коллегии присяжных заседателей. Зная о том, как было сляпано это уголовное дело, люди просто отказывались являться в суд. Неудивительно и то, что две предыдущие коллегии присяжных единодушно всем составом признали всех подсудимых не виновными. Вполне резонно предположить что и третья коллегия поступит точно также. Ведь никто не захочет брать на душу такой грех как осуждение невиновных в угоду алчности Татьяны Казаковой.

С третьей попытки присяжных удалось отобрать и усадить в зал суда. При этом несколько присяжных сразу заявили самоотводы, но их не стали слушать. Теперь ожидаемо Татьяна Казакова будет заниматься работой с присяжными. А мы продолжим наблюдать за развитием событий в зале суда.

Матвеев Дмитрий © Проект "Лица Сибири"

Ярослава Грин

© Babr24.com

СкандалыРасследованияИркутск

37066

07.08.2023, 09:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=249259

bytes: 12194 / 11493

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

22598

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

21784

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

21455

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

4096

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

20321

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

8052

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

23379

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

31148

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

37602

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

37768

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

17750

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

29013

08.11.2023

Лица Сибири

Шуба Виталий

Струглин Герман

Степанова Инна

Пьянов Артур

Выговский Евгений

Гармаев Баир

Мазитов Вадим

Красноштанов Алексей

Микова Татьяна

Назаров Виктор Иванович