Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураИркутск

22023

17.10.2023, 23:56

Сто лет одиночества: особняк Рассушина в Усолье

Это единственный памятник федерального
значения в Усольском районе. Всего один! Много ли ему надо?
Жанна Власенко

Усадьба Владимира Рассушина расположена на берегу реки в Усолье-Сибирском. Уникальный памятник архитектуры за сто лет прошёл достаточно сложный жизненный путь. У особняка менялись покровители как перчатки, а состояние здания всё ухудшалось и ухудшалось. На сегодняшний день складывается впечатление, что включённый в государственный реестр памятник истории и культуры разрушается целенаправленно. Почему бы и нет? Государству до усадьбы и дела нет, а вот место, которое она занимает, весьма привлекательное. О нелёгкой судьбе особняка решил рассказать Бабр.

Самая особенная дача

Владимир Рассушин — иркутский архитектор, чьё имя уже достаточно давно вошло в историю. В 1886 году он стал главным архитектором города. Именно он построил и спроектировал огромное количество зданий Иркутска. Но в благодарность за его труды ему досталось лишь неуважение. Вот уже много лет его собственный особняк в Усолье-Сибирском разворовывается по частям, потому что усольские власти не могут найти дому хозяина.

Сам особняк Рассушина — всего лишь дача. Вот только сделана она на высоте. Размерам и архитектуре сооружения мог бы позавидовать любой обеспеченный человек того времени. Особняк Рассушина находится на пересечении трёх улиц: Краснофлотской, Мира и Красноармейской. Он был построен в 1912 году, а после уже появились сад с тремя беседками и фонтаном, площадки для игр и бетонные дорожки. Усадьба считалась самым красивым зданием Усолья в ХХ веке. Жаль, что это всё было столь быстро забыто.

Начало хождения по рукам

В 1918 году Владимир Александрович активно пытался продать свою усадьбу соляному заводу под нужды курорта за цену, вдвое меньшую её реальной стоимости. Его условием было лишь завершить сделку как можно скорее, ведь из-за событий Октябрьской революции Рассушину нужно было срочно покинуть Усолье. Пока комиссия сользавода рассматривала усадьбу и разбиралась с документами, Владимир уехал в Харбин, так и не разобравшись с делами особняка.

С 1918 по 1990 годы в даче Рассушина располагались штаб усольских красногвардейцев, детский санаторий, гостиница при курорте «Усолье» и даже детский сад. Но в конце прошлого века у усадьбы начали появляться проблемы — требовался ремонт. Никто этим не захотел заниматься, и усадьба стала заброшенной. Несмотря на то что в 1997 году дом Рассушина был объявлен объектом культурного наследия и поставлен на государственную охрану, ничего не изменилось.

Перебрасывание ответственности

Особняк Рассушина является единственным памятником федерального значения в Усолье, но даже о нём местные власти не в состоянии позаботиться. Ещё с 2000 года дом стал превращаться в прибежище мародёров и бомжей. В 2002 году Польский дом «Огниско» взял на себя охранное обязательство. Они провели электроэнергию и вывезли мусор, но на большее средств просто не было. А не было потому, что чиновники тем временем грызлись за то, кто же будет отвечать за памятник федерального значения, который они должны сохранять и оберегать.

В 2017 году, казалось бы, назрел прогресс, усольский предприниматель Валерий Сидоров арендовал усадьбу для дальнейшего восстановления. Но из баснословных действий он лишь вывез мусор да озвучил стоимость реставрации. Нет, конечно же, ещё были заслуги. Усадьбу обнесли забором, который вот-вот рухнет и создаст ещё больше мусора, чем было до этого. А самое интересное, что этот Сидоров пытается доказать, что это именно он добился того, чтобы усадьбе дали официальный статус памятника истории и культуры регионального значения. Только вот в действительности это было сделано давным-давно, а он просто пытается прилепить все заслуги себе.

Сегодня, даже несмотря на волны протестующих общественников, ничего не меняется. Единственное — местные власти придумали гениальную отговорку: они не могут выделить деньги на реставрацию, так как особняк долгое время находился в федеральной собственности. При этом даже на уровне Федерации малые города получают из года в год сотни миллионов на театры и реставрацию памятников. А тут единственный памятник федерального значения в Усолье не получил средства? Что за бред?

Несмотря на многочисленные восхваления себя и своего эго, после 2019 года все предприниматели и забыть забыли про усадьбу Рассушина. На сегодняшний день памятник целенаправленно поджигается, никем не охраняется и вообще находится в ужаснейшем состоянии. Повсюду валяются балки, крыши почти нет, колонны частично разрушены, а от стен остались лишь куски. Место, которое должны были помнить и чтить, превратили в настоящую помойку. И чем вы после этого, предприниматели Усолья, можете гордиться? Что вы сделали для сохранения истории собственной Родины? Ничего!

Фото: babr24

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураИркутск

22023

17.10.2023, 23:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=252257

Bytes: 5455 / 4807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7791

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19716

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17523

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15672

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9780

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26722

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27799

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18548

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19173

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19191

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19174

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20315

13.07.2026

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Зенков Сергей

Марач Сергей

Назаров Валерий

Воронин Пётр

Тринцуков Сергей

Душин Александр

Тумурова Ольга

Манцивода Андрей

Саркисян Аркадий