Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияНедвижимостьИркутск

3749

08.11.2023, 15:29

В Усолье законсервировали дома для переселения

Строящиеся дома для переселения жителей Усолья из ветхого и аварийного жилья законсервированы. Когда 59 семей смогут переехать — неизвестно. Застройщик не соглашается проходить государственную экспертизу и спорит с надзорным ведомством, сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на мэрию города.

Дома строит компания «Инвестстрой». Строительство началось в октябре 2022 года, проект прошёл негосударственную экспертизу. Однако с 1 января 2023 года все виды строительства по госконтрактам должны проходить государственную экспертизу. И в мае 2023 года прокуратура Иркутской области потребовала от застройщика, чтобы он эту экспертизу прошёл. Застройщик же считает, что на момент заключения госконтракта такого требования не было, у него на руках есть результат негосударственной экспертизы, и он может сдать дома по этим разрешениям.

Два дома на 59 квартир общей площадью 3,7 тысячи квадратных метров уже частично построены. Там есть фундамент, половина стен, перегородки и перекрытия. Застройщик сделал гидроизоляцию и утеплил фундамент и цокольный этаж. Полностью подведены все коммуникации.

Мэр Усолья Максим Торопкин заявил, что госэкспертиза предварительно оценила документы и заявила, что застройщик легко всё пройдёт. Однако он заартачился, и сейчас идёт судебное разбирательство.

Стоимость госэкспертизы — около трёх миллионов рублей. В дело по уговариванию застройщика готово вступить министерство строительства Иркутской области.

Фото из телеграм-канала мэра Усолья Максима Торопкина

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияНедвижимостьИркутск

3749

08.11.2023, 15:29

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=253127

Bytes: 1588 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 12:53
В Бурятии разыскивают водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП

17.02 12:43
В Новосибирской области инвалида обеспечили льготными лекарствами после вмешательства прокуратуры

17.02 12:38
В Ангарске группа подростков избила 14-летнего мальчика

17.02 12:34
В деле арестованных сотрудников «КрасАвиа» появился эпизод со взяткой в 1,2 миллиона рублей

17.02 12:32
Пять лет колонии получил работник «РостТеха», задавивший красноярку. Он был под наркотиками

17.02 12:16
Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

17.02 11:20
В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

17.02 11:08
В Стрежевом двое работников рыболовецкой компании незаконно добыли ценную рыбу на 3,7 миллиона

17.02 10:57
В Новосибирске возбудили дело о невыплате зарплаты в полмиллиона

17.02 10:35
В Бурятии зарегистрировали 1,1 тысячи преступлений за первый месяц 2026 года

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

21494

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

3153

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

7217

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

11097

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

33811

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

22860

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

13663

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

13115

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

11089

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8267

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

35620

19.08.2024

Пострадавшие в пожаре в Вихоревке получили поддержку от фонда Олега Дерипаски

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска помогает пострадавшим от пожаров в Братском районе.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоИркутск

16625

16.05.2024

Лица Сибири

Шавенкова Людмила

Мошкин Николай

Хайдуков Валерий

Лутковская Алена

Курбан Ольга

Матвеев Дмитрий

Юзвак Светлана

Кузьмин Георгий

Цыбикжапов Вячеслав

Слободчиков Николай