Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22214

04.03.2024, 05:02

Телеграм Иркутска за неделю: прощай демократия, прощай великий мэр

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 февраля по 3 марта включительно.

Великие уходят первыми

27 февраля 2024 года не стало мэра Саянска Олега Боровского – одного из самых громких и одиозных политиков Иркутской области. Боровский при жизни был звездой, притягательным и харизматичным человеком. И даже своей смертью он создал крупнейший информационный повод для региона. Почти никто не остался в стороне.

На протяжении недели искренне и обескуражено крупные деятели Иркутской области прощались с мэром-легендой, вспоминали, какие тренды он задал, и строили предположения, что ждет один из крупнейших городов региона после ухода его лидера.

Боровский Олег © Проект "Лица Сибири"

Говорит Степанов (@stepanovnm):

Гимн Боровского

Ушёл из жизни один из ярчайших политиков России - мэр Саянска Олег Боровский

Друзьями нас сложно назвать, разные возраста, разные интересы, но товарищами мы были. Могли просто говорить почти часами о том, что волнует

Боровский был «хайповым», но при этом одним из самых адекватных и договороспособных. Был популистом и при этом крепким хозяйственником. Был хитер в политике, но честен со своим избирателем и городом. И никогда не молчал, если тема касалась Саянска. Никогда.

Тот случай, когда уважали даже оппоненты. А самое главное - во всём, что он делал, была любовь

…Спи спокойно позабытый кумир

Ты брал свои вершины не раз

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

Пусть лучше он прогнется под нас…

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Немного забегая вперед, осторожно предположим, что именно и.о. главы Саянска Александр Ермаков станет кандидатом от ЕР на очередных выборам мэра города в сентябре этого года. Ермаков лишен харизмы Олега Боровского, но есть ощущение, что других кандидатур пока нет.

Городовой (@gorodovoy38):

Мы сомневаемся, что Александр Ермаков может быть избран мэром Саянска. Абсолютная противоположность Олегу Боровскому - нехаризматичный, безынициативный чиновник, занимающий свой пост уже более 10 лет. Подозреваем, что его и так все устраивает. Однако, иногда на выборах происходят и не такие чудеса.

Ангара (@angara18):

<…>Сохранение качественного уровня жизни в Саянске станет «задачей номер один» для Александра Ермакова, исполняющего обязанности мэра. Назначение Ермакова произошло после скоропостижной смерти действующего главы города Олега Боровского во вторник, 27 февраля. Боровский запомнился всем нам, как грамотный руководитель с неравнодушным отношением к работе. Игорь Кобзев отметил, что Олег Валерьевич «развивал Саянск, старался сделать его комфортнее для жителей». Спикер законодательного собрания Александру Ведерникову импонировал подход Олега Боровского – «был прям в своих высказываниях, не пытался подстраиваться, открыто говорил о проблемах города и всего муниципального сообщества». Депутат Государственной Думы РФ от «Единой России» Сергей Тен назвал важным качеством Боровского «отсутствие боязни быть неудобным».

Пройдете собеседование у депутата?

В Госдуму поступил законопроект об утверждении заместителей главы местной администрации и руководителей ее отраслевых и территориальных органов депутатами муниципальных дум. Неоднозначное предложение вызвало неоднозначную реакцию среди политических элит иркутской области.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Интересный законопроект. Есть у нас небольшое мнение о нем. Перечислим пока первые плюсы и минусы, которые пришли нам на ум:

снижение уровни политической конфликтности на уровне муниципалитета по линии представительный — исполнительный орган, появление механизма создания системы сдержек и противовесов;

повышается ответственность и контроль за кадровыми назначениями не только со стороны руководства муниципалитета, но и местных депутатов;

повышение прозрачности механизмов рекрутирования, а также легитимности корпуса чиновников.

повышение уровня "кадрового голода" из-за политических игр, замедление процесса рекрутинга;

лоббирование группами влияния в случае политических "расторговок" не квалифицированных управленцев, а своих ставленников;

Мы бы приветствовали подобную систему в российской действительности. Она интересная и вполне может привести к повышению дискуссии в муниципалитетах, и не только в политическом плане. Будем следить за этим законопроектом очень внимательно.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Во многих странах мира такой способ работает. Даже больше. К примеру в США на выборы идет не только кандидат в мэры, но и вся его команда и в случае его избрания таковым, данная команда и назначается на ответственные посты, а не левые ноунеймы. Схема позволяет снизить вероятность на последующее назначение на замов мэра аферистов, как это происходит сейчас единоличным решением градоначальника.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Действительно интересная новация для муниципального уровня. Но энтузиазма применительно к иркутским реалиям не испытываем.

Вспомним цирк про конкурс на должность руководителя Комитета экономики города. Процедура донельзя демократичная и открытая, а результат анекдотичный.

Надо учитывать, что среди предполагаемых депутатов, которые будут обсуждать будущих замов мэра, уже намылили лыжи в думу целая толпа из директоров МУПов и пара ЖКХ-баронов. Фактически они будут согласовывать своих начальников, контролеров и учредителей. Ну и каждый второй среди согласовывающих - это депутат от строителей-говноляпов. И вся эта куча назначающих - как назло, поголовно "системные политики". Т.е. принимают решения, как им скажут сверху. Фактически безголосые соплежуи без собственной позиции и мнения, привычно плюющие уже наутро после выборов на свои обещания.

Ну и как будет работать эта правовая новация? При полном игноре со стороны мэрии и отсутствии желания идти на обострение с ней от депутатов? Да никак. Просто процедурное шапито "за 3 минуты всю толпу" замов. Кого мэрия пришлёт, того и назначат. Примерно так, как утверждают последние годы бюджет - за минуту.

Возможно где-то в других местах это и будет прорывом, но не в нашем политическом городском болоте, трясина которого осенью станет ещё глубже и гуще...

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: papik.pro

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22214

04.03.2024, 05:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=257149

Bytes: 7134 / 6209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

32674

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7856

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12270

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17231

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13462

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11183

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11783

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10610

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11483

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17156

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16268

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14048

30.10.2025

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Гаськов Владимир

Харитоненко Павел

Афанасьев Александр

Шумихина Галина

Маслодудов Димитрий

Косяков Анатолий

Стрельцов Михаил

Дмитриев Дмитрий

Брагина Светлана