Анна Моль

© Babr24.com

Наука и технологииИркутск

8662

09.09.2024, 17:16

Археологическая сокровищница Бодайбинского района: экспедиция ИРНИТУ

Археологи из Иркутского национального исследовательского технического университета во главе с Алексеем Тетенькиным совершили одну из самых успешных экспедиций на стоянку древних людей «Коврижка-IV», расположенную в районе Бодайбо. Во время раскопок они обнаружили уникальный по своей насыщенности археологический комплекс, включающий около 25 тысяч артефактов.

Экспедицию возглавили профессор, технический руководитель Научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Алексей Тетенькин и доцент кафедры истории Забайкальского государственного университета Ирина Разгильдеева. Им помогал студент Института авиамашиностроения и транспорта Иркутского политехнического университета Александр Свиридов.

Алексей Тетенькин занимается исследованием группы стоянок «Коврижка» на берегу реки Витим на протяжении почти трех десятилетий. Стоянка «Коврижка-IV», открытая в 2004 году, примечательна тем, что на ней обнаружены следы многовековой деятельности древних людей, сохранившиеся в виде остатков чумоподобных жилищ. Подобных палеолитических памятников на территории от Енисея до Камчатки насчитывается не более десяти.

В последние пять лет археологи изучали как древние люди адаптировались к условиям последнего ледникового максимума. И самым успешным в этом плане оказался последний полевой сезон.

«Нами раскопано богатейшее жилище из всех, что мы исследовали за 29 лет. В экспедиции собран самый многочисленный репрезентативный материал, характеризующий культуру местного населения, эпизоды его хозяйственной деятельности», — рассказывает археолог.

Ученым удалось обнаружить внешнюю обкладку жилища, а также очаг и другие ценные находки, несмотря на то, что часть жилья была смыта рекой Витим. По предварительным подсчетам, здесь найдено около 25 тысяч артефактов. Это намного больше, чем на других раскопанных ранее комплексах. Для сравнения: на шестом культурном горизонте было найдено всего 9,5 тысячи предметов.

Основную массу находок составляют каменные чешуйки — отходы от производства орудий труда. В центре очага ученые обнаружили фрагмент челюсти снежного барана, который, как определил палеонтолог Алексей Климентьев, был съеден обитателями жилища в весенне-летний период.

Среди прочих находок — скребки, ножи, резцы для обработки кости, микро- и макропластины. Разнообразие орудий свидетельствует о том, что каждый тип имел свое назначение. Помимо этого, ученые пришли к выводу, что 18 тысяч лет назад на берегах Витима применялись разные технологии обработки камня для получения пластин разных размеров.

«Мы нашли самые древние четко стратифицированные комплексы. Ничего подобного нет ни на Верхнем Витиме, ни в северной части Байкала. Похожие жилища сохранились в Забайкалье, но археологического материала в них в целом не много. Поэтому «Коврижка» особая культурная точка на карте, которая должна стать настоящим достоянием Бодайбинского района», —подчеркивает Алексей Тетенькин.

Археологи также обнаружили некоторые артефакты, иллюстрирующие поведенческие стереотипы древних людей. Под одним из валунов был найден валун-терочник со следами охры и гематита, который использовался для растирания красного пигмента. Кроме того, шесть раз ученые находили орудия, приложенные к очажным камням, вероятно, перед тем, как обитатели покидали жилище.

Фото: Алексей Тетенькин

Анна Моль

© Babr24.com

Наука и технологииИркутск

8662

09.09.2024, 17:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=264726

Bytes: 3709 / 3398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Иркутск)

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

1198

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

2497

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

4163

15.09.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

24179

04.08.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

16032

08.07.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

34180

17.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

57536

02.05.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

58916

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

60852

14.04.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

17044

23.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

63311

14.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

15385

28.02.2026

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Короткова Алла

Куренсков Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Абушеев Виктор

Петров Валерий

Бабкин Николай

Подшивалов Игорь

Куглянт Александр

Босхолов Сергей