Нижнеудинск: спасти рядового директора школы

Какова цена бюджетнику в глазах мэра и отдела образования района? Копейка. Во всяком случае, в глазах мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева. Напомним, по итогам муниципальных выборов в сентябре 2024-го, натерпевшись страху проигрыша, Анатолий Анатольевич принялся чинить расправу.

15 октября без объяснения причин выгнали с работы директора средней школы поселка Замзора Татьяну Шандалеву. Директор школы искусств рабочего поселка Атагая Анна Агапова получила предупреждение об увольнении. Уцелела она (пока) в должности только из-за того, что находилась в тот момент на больничном. На фоне разыгравшегося скандала власти все же не довели свою месть до конца.

Использованная в обоих случаях статья 278 Трудового кодекса не требует формулировки причин. Собственно, на этом до сих пор и настаивают Крупенев и начальник управления образования района Владимир Лузгин: мол, хотели и выгнали, а объяснять ничего не обязаны.

Анна Агапова и Татьяна Шандалева

При этом ни к Шандалевой, ни к Агаповой не то что не могло быть никаких претензий – они отличные работники, имеющие множество профессиональных наград и поощрений разного уровня, а также уважаемые населением общественницы.

Коллектив Замзорской школы обратился в думу района, и ее комиссия по регламенту и депутатской этике выяснила условия увольнения. И никаких мало-мальски подходящих причин для такого решения не нашли. При этом трудовой договор с Шандалевой был заключен до 2026 года. Татьяна Александровна не собиралась менять место жительства и работы, связывая свою жизнь и жизнь своей семьи с селом. Увольнение негативно сказалось на всей социальной жизни не только Замзора, но и района в целом.

Заложниками возможности расторжения трудового договора по использованной мэрией норме Трудового кодекса РФ стали все руководители учебных заведений Нижнеудинского района. Это не может не сказываться на качестве их работы, инициативе и желании занимать руководящую должность, и без того сопряженную с большой нагрузкой, требующей стопроцентной отдачи, но при этом, в перспективе, предполагающую возможность в пятисуточный срок оказаться за дверью системы образования «без объяснения причины».

Шандалева вынуждена была подать иск в Нижнеудинский городской суд о восстановлении на работе. И депутаты думы обратились к мэру с призывом проявить мудрость и, не дожидаясь решения, восстановить в должности Татьяну Александровну.

Собственно говоря, приведенные выше аргументы адресованы именно господину Крупеневу, поскольку любой нормальный человек понимает ситуацию и без подобных объяснений. Депутаты вынуждены напоминать педагогам, коими являются и мэр, и Лузгин, о понятиях, лежащих шире пределов юридической плоскости, – о совести и разуме.

Почему кадровая политика мэрии предполагает разрушительные действия?..

Крупеневу предложено и конкретное решение: рассмотреть вопрос о включении в трехстороннее соглашение необходимости согласования с профсоюзной организацией расторжения трудового договора с руководителем образовательного учреждения по статье 278 Трудового кодекса РФ.

Нужно добавить: аналогичная ситуация назревает и в Баяндаевском районе, где вечный мэр Анатолий Табинаев взялся за подобную же расправу.

Бюджетников надо защитить от произвола муниципальных князьков, и сделать это может только регион. В конце концов, это же главная рабочая сила власти, и растрачивать ее по произволу не далеких умом местных чиновников по меньшей мере недальновидно.

Здесь Анатолий Анатольевич поздравляет женщин с 8 марта...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=268044

Bytes: 3819 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 717 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

1021

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4047

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12723

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11094

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7598

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11444

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14239

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14563

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9590

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10711

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8408

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14028

10.03.2026

Лица Сибири

Карасев Михаил

Зубакин Семен

Песчинская Ника

Турбянов Леонид

Климина Тамара

Соболь Яна

Рубинович (Рэд) Данила

Власенко Михаил

Ярыгина Надежда

Лыгденов Виталий