Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

17208

21.01.2025, 23:50

«Славное море» и море ошибок: путь к провалу Алексея Шульца

Алексей Шульц оказался в центре пристального внимания общественности (странно, что до сих пор не силовиков) из-за нарастающих проблем в управлении, политических маневров и финансовых скандалов, раздирающих на части Слюдянский район.

В свете всех событий, знаменующих собой долгий и тернистый путь Шульца к политическому забвению, всерьез обсуждается вероятность его досрочной отставки и выборов нового руководителя района.

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

От сельского хозяйства до образования

Без преувеличения, отличился не с лучшей стороны Шульц во всех «фронтах» всего управленческого таланта. Символом провальной эпохи мэра-коммуниста, спешно перекрасившегося в единоросса в 2022 году, стал недостроенный «труп» школы №1 города Слюдянки. Шесть лет кирпичное здание стоит горьким напоминанием о том, что Шульц не смог. Меняются подрядчики, уже в несколько раз возросла стоимость строительства горе-школы, но конца процессу все еще не видно.

Да и давайте смотреть правде в глаза: когда каменная махина столько лет стоит под снегом, дождем и совсем нешуточным байкальским ветром, ничем хорошим это не закончится. Отправите ли вы своего ребенка в здание, которое достраивают чуть ли не десятилетие спустя старта? Когда и фундамент, и стены, и перекрытия уже изрядно прогнили… А строиться первой школе как раз до юбилейного десятилетия работ. Если она, конечно, будет достроена, в чем все так сильно сомневаются.

Утих и излюбленный Шульцем рефрен о поднятии на территории Слюдянского района сельского хозяйства. Да и о каком сельском хозяйстве может идти речь в прибрежном районе Байкала?

В вопросах развития экономики, строительстве или ремонтах крупных социальных объектов Шульц и вовсе не был задействован. Вот такой вот итог семи лет в роли мэра. И куча скандалов…

Один против всех

С 2017 года, когда Алексей Шульц был впервые избран мэром Слюдянского района, он педантично разрушает и без того плачевные отношения с главами городов Слюдянки и Байкальска – двух крупных точек на карте района. Сначала долго и бессмысленно длилась его публичная битва с уже экс-главой Слюдянки Владимиром Сендзяком, затем она продолжилась уже с его правопреемником – избранным в сентябре 2024 года Андреем Должиковым.

Кстати, именно у Должикова в 2017 году Шульц выиграл выборы мэра Слюдянского района. Боится, что Андрей Владимирович захочет вернуться в старое кресло?

Темгеневский Василий, Должиков Андрей, Байкальск, этап Кубка Азмии по горнолыжному спорту, 14 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Параллельно с 2017 же года Шульц продолжает агрессивно и недвусмысленно бороться с главой Байкальска Василием Темгеневским. Не так открыто, как с Сендзяком, например, но не менее самозабвенно. Так, по данным инсайдеров, именно Шульц на протяжении нескольких лет «спонсировал» работу оппозиционного журналиста и экс-депутата Слюдянской районной думы Александра Якимова по распространению негатива в адрес главы Байкальска.

А некоторые аспекты Шульц и не пытался скрыть. Например, дружбу с главой управляющей компании и женой владельца тепловых сетей Байкальска Илгара Салаева Анной Пыстиной, которая вместе с гражданским мужем тоже не менее активно занималась деятельностью по дискредитации Василия Темгеневского и его команды. Итогом коммунального противостояния стало судебное решение о передаче тепловых сетей в адрес администрации Байкальска. И снова Шульц в команде аутсайдеров…

Махинации в «Славном море»

Одной из последних глав в повести бесславного падения Алексея Шульца стал всплывший скандал в муниципальной газете «Славное море».

Главный бухгалтер учреждения устроила своего сына на фиктивную должность, что привело к ущербу бюджету на сумму свыше 780 тысяч рублей. Возможно ли совершить махинацию подобного толка без ведома вышестоящего руководства? Маловероятно.

Вскрылась щепетильная история благодаря инициативе нового состава районной думы, который инициировал проверку расходования бюджетных средств. Ранее, при лояльном составе думы, подобные траты не вызывали вопросов, что подчеркивает серьезные проблемы в прозрачности и управлении финансами команды Алексея Шульца.

Огромное количество безответных вопросов к горе-мэру вызывают серьезные предположения о необходимости скорейшей смены власти в Слюдянском районе. Шульца уже неоднократно сравнивали с экс-мэром Тайшетского района Александром Величко.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Когда у власти плохие танцоры: топ провалов администрации Слюдянского района

Местной власти веры нет. Жители Слюдянки обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь построить школу

Фото: ircity.ru, primamedia.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

17208

21.01.2025, 23:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269944

Bytes: 5643 / 4660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

5684

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8911

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6351

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16819

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11673

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13464

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15025

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10133

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23825

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19458

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49151

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16879

14.10.2025

Лица Сибири

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Зезуля Алексей

Голков Александр

Вершинин Евгений

Москаленко Алексей

Степанова Инна

Юмашев Евгений

Лобаков Александр

Донских Василий