Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

18797

01.04.2025, 23:52

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе. Не успевает утихнуть обсуждение необходимости модернизации аэропорта Иркутска, как появляются новые, порой ещё более серьезные проблемы, касающиеся авиасообщения в регионе. Причем эти вопросы возникают по самым различным направлениям и затрагивают целый ряд населённых пунктов. Нередко тех, где помимо авиасообщения нет никаких других способов передвижения.

В марте 2025 года весь регион всколыхнула новость о приостановке рейсов авиакомпании S7 по маршруту Братск — Москва. Это известие стало шоком для многих, так как данный маршрут был одним из основных для жителей не только Братска, но и всех северных территорий Иркутской области. Позднее выяснилось, что причиной этого решения стало резкое увеличение цен на топливо, о котором сообщил собственник аэровокзала. Однако всего через несколько дней после начала общественного обсуждения и поднятия волнения среди пассажиров конфликт был разрешён.

Вскоре после этого, в конце марта, возникла новая проблема: остановка авиасообщения с поселениями Киренск и Ербогачен. Эти населённые пункты не располагают альтернативными способами транспортировки, что делает ситуацию особенно критичной. Причиной остановки рейсов стала неутверждённая Службой по тарифам стоимость авиабилета. Но и здесь благодаря общественному резонансу и активным действиям региональных властей удалось оперативно найти решение.

Тем временем на фоне этих конфликтов появилась новость о завершении долгожданной модернизации аэропорта в Усть-Илимске. После более чем десяти лет ожидания в северный город должны были начать летать самолёты АН-24. Этот «прорыв» в сфере авиации стал символом надежды для многих жителей региона, которые долгое время ждали улучшения условий транспортировки. Вот только надежды зыбкой. Все-таки десять лет ожидания — слишком большой период в восприятии жителей. И с ними сложно поспорить.

Самолет АН-24, рассчитанный на 48 мест

Перед Иркутской областью встает важный вопрос: кто же должен прийти на помощь, чтобы наконец решить накопившиеся проблемы авиасообщения? Необходим комплексный подход со стороны федеральных структур. В первую очередь в вопросе определения ответственных лиц. Ведь большинство аэропортов региона находятся в частных руках. А частным собственникам никто не указ. И разводят власти руками, а жители страдают.

Важно наладить диалог между всеми участниками процесса — от государственных органов до самих пассажиров, — чтобы создать устойчивую и эффективную систему авиаперевозок в регионе.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

18797

01.04.2025, 23:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=275505

Bytes: 2976 / 2674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

2812

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

3542

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

5682

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9043

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

23056

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3526

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

10786

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5066

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

24203

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6827

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

4259

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

5038

12.03.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Калюжный Виктор

Игнатенко Сергей

Белоусов Анатолий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Ситников Анатолий

Бурлов Артем

Серебряков Иван

Быков Анатолий

Качан Надежда